Эстакады и путепроводы > Пешеходные мосты > Металлические пешеходные мосты

Металлические пешеходные мосты

Металлическими пролетными строениями удается перекрывать значительные по длине пролеты пешеходных мостов. Такая необходимость возникает, например, при пересечении рек или большого числа железнодорожных путей.

Наибольшее распространение для металлических пешеходных мостов имеют балочная, рамная, висячая и вантовая системы.

Балочные пешеходные мосты с пролетами до 8-10 м в качестве пролетных строений могут иметь несколько прокатных балок, отстоящих одна от другой на расстоянии 1,5 -2,0 м. Проезжая часть в этом случае может быть деревянной и состоять из поперечин и дощатого настила или быть выполнена в виде железобетонной плиты.

При больших пролетах или расстояниях между главными балками 3-5 м их изготавливают сварными, усиливают вертикальную стенку ребрами жесткости и устанавливают между балками поперечные связи. Железобетонную плиту всегда стремятся включить в совместную работу с металлическими балками.

Для пролетов до 15-20 м применяют сквозные фермы, которые можно располагать как в плоскости перильного ограждения, так и по оси моста. В уровне верхних поясов таких пролетных строений продольные ветровые связи могут отсутствовать. Если продольные связи между фермами предусматривают, то высота пешеходного прохода должна быть не менее 2,5 м.

В современных пешеходных мостах широко применяют коробчатые балки. При этом коробчатые балки могут быть достаточно узкими. Их можно расположить по краям пешеходного прохода, а ортотропный настил устроить в уровне нижних поясов главных балок. При ширине прохода до 2 м пролетное строение может быть образовано из одной узкой коробчатой балки, в уровне верхнего пояса которой устроена ортотропная плита со свесами.