Эстакады и путепроводы > Подпорные стены монолитной конструкции

Подпорные стены монолитной конструкции

Подпорные стены, бетонируемые на месте строительства, возводят из бетона или с минимальным количеством конструктивной арматуры, а также из железобетона.

Высота массивных бетонных стен составляет 2-3 м. Такие конструкции отличаются простотой возведения. По верхней грани толщина подпорных стен должна быть не менее 0,4 м (в каменных и бутобетонных стенках - 0,75 м), а к фундаменту она увеличивается для восприятия горизонтальных давлений от грунта засыпки.

Увеличение толщины достигается наклоном задней или передней грани стены или одновременно обеих. Ширину у обреза фундамента рекомендуется назначать не менее высоты стенки. Обрез фундамента должен располагаться ниже уровня меженных вод не менее чем на 0,5 м, а подошва фундамента - заглубляться в грунт основания не менее чем на 1 м.

Основание фундаментов подпорных стен может быть естественным при прочных грунтах или искусственным в виде свай, забитых вертикально или с наклоном в сторону засыпки на глубину не менее 4 м. В лицевой поверхности стен предусматривается вырез для размещения камней облицовки.

При значительном горизонтальном давлении грунта засыпки устраивают бетонные стены с горизонтальными уступами. Вертикальное давление на эти уступы уменьшает общий опрокидывающий момент и улучшает условия устойчивости стен.

Если грунты берегов плотные и устойчивые, то бывает достаточным закрыть слоем бетона или железобетона их спланированную поверхность. Стены такого типа называют одевающими.

Надводная часть стены при этом должна быть облицована и может быть включена в состав рабочего сечения стены. Полную толщину одевающей стены принимают не менее 0,3 м, придавая ее поверхности криволинейное или ломаное очертание с уклоном в нижней части, близким к 45°.

Основанием стены служит бетонный или железобетонный фундамент небольшого размера (башмак) на естественном или свайном основании.

Разделы