Эстакады и путепроводы > Проектирование эстакад и путепроводов

Проектирование эстакад и путепроводов

Проектирование городского моста, эстакады или путепровода начинается с технико-экономического обоснования необходимости строительства сооружения. В мостах эта необходимость определяется потребностью пропуска движения через реку и экономическими потерями при отсутствии сооружения.

В городских эстакадах, путепроводах или многоярусных транспортных пересечениях технико-экономическое обоснование основано на необходимости исключить потери от простоя транспорта на перекрестках, перерасход топливо-смазочных материалов, дополнительный износ резины и дорожной одежды на участках торможения, потери времени пассажиров, затраты на устройство и содержание оборудования для регулирования движения и др.

Строительство пересечения в разных уровнях считается целесообразным, если срок его окупаемости не превышает 10 лет.

После выявления необходимости строительства сооружения составляют его рабочий проект, являющийся первой стадией проектирования, на которой определяют такие данные, как ширина несущей конструкции, ее пролеты, вид материала, и тип конструкции, методы организации строительства, его трудоемкость и сметную стоимость. На этой же стадии решаются общие вопросы по планировке сооружения.

Важнейшим компонентом рабочего проекта является вариантное проектирование, обеспечивающее сравнение вариантов сооружения по расходу материалов, стоимости и трудоемкости их возведения. При выборе вариантов городских транспортных сооружений необходим учет условий их планировки и связи с прилегающими улицами и существующей застройкой.

После выбора планировочного решения определяют рациональные пролеты несущей конструкции и приближенную стоимость вариантов. Следует заметить, что принятое планировочное решение часто оказывает существенное влияние на выбор типа несущей конструкции.

Для получения по вариантам расходов материалов и стоимости обычно используют укрупненные показатели расходов на единицу объема или веса, а также единичные расценки в соответствии с действующими нормативными документами.

Расход материалов в пролетных строениях зависит от статической схемы несущей конструкции, длины пролетов и может изменяться в достаточно широких пределах. Отмеченный факт отражается на графиках расхода железобетона и стали (на арматуру и несущие конструкции) заштрихованными областями, в пределах которых укладываются показатели для большинства построенных сооружений.

Расходы железобетона в отечественных и зарубежных сооружениях практически не отличаются между собой. Расход арматурной стали выше в отечественных конструкциях из-за более жестких требований строительных норм и правил.

Такое же положение и с расходом стали в металлических пролетных строениях.

Второй стадией проектирования является составление рабочей документации. На этой стадии должны быть сделаны все уточненные расчеты, запроектированы все элементы конструкции и составлен проект организации работ, а также вспомогательных сооружений. При разработке рабочей документации следует строго соблюдать принципиальные решения, заложенные в рабочем проекте.

В процессе проектирования надо стремиться максимально использовать типовые решения, если их применение экономически целесообразно и не теряются архитектурные достоинства транспортного сооружения. Городские мосты, эстакады и путепроводы из типовых конструктивных элементов могут быть запроектированы в одну стадию, когда одновременно составляют рабочий проект и рабочую документацию транспортных сооружений.

Разделы