Эстакады и путепроводы > Элементы проезжей части мостов > Укладка трамвайных рельс

Укладка трамвайных рельс

На городских мостах часто предусматривают движение трамваев. В таких случаях на проезжей части отводят специальную полосу. Обычно рельсы втапливают в покрытие, а гидроизоляцию в связи с этим несколько опускают по сравнению с остальными участками покрытия.

Трамвайные рельсы можно укладывать на железобетонные рамные шпалы, засыпанные щебнем и покрытые сверху небольшими сборными железобетонными плитами или асфальтобетоном. Пути устраивают также на тонкостенном железобетонном подрельсовом основании, уложенном на защитный слой бетона, на струнобетонных шпалах или на продольных железобетонных лежнях.

С проезжей части гороских мостов, эстакад и путепроводов должен быть обеспечен отвод атмосферной воды. С этой целью поверхности покрытия проезжей части придают поперечный уклон не менее 20°. При продольном уклоне более 10° допускается уменьшать поперечные уклоны до 10°.

Помимо отмеченного, по краям проезжей части предусматривают установку водоотводных трубок. Водоотводные трубки должны быть снабжены раструбом, воронкой и решеткой. В стенках воронки устраивают отверстия для стока фильтрата с поверхности гидроизоляции.

Свободный сброс воды в городских транспортных сооружениях не допускается. Вода, попадающая с покрытия проезжей части в водоотводные трубки, может отводиться за пределы сооружения по железобетонным лоткам, устанавливаемым между балками пролетного строения на поперечины.

Вода из водоотводных трубок может собираться также в отводную трубу, располагаемую вдоль пролетного строения с уклоном около 10°. В случае коробчатых пролетных строений такую трубу располагают на специальных опорных устройствах, высота которых может регулироваться. В местах расположения деформационных швов проезжей части между секциями отводящей трубы устанавливают резиновые компенсаторы, представляющие собой гофрированные участки трубы.

Отводящие трубы могут подвешиваться к плите проезжей части снизу с помощью стержней. В этом случае трубы охватывают хомутами, соединенными с подвесками шарнирно. Одновременно с подвесками для опирания отводящей трубы могут потребоваться стойки. Из отводящих труб вода попадает затем в городскую водосточную сеть.