Эстакады и путепроводы > Расчет массивных и железобетонных стен

Расчет массивных и железобетонных стен

Подпорные стены рассчитывают на прочность, устойчивость и трещиностойкость в соответствии с действующими нормами. Внешними нагрузками на подпорные стены являются давление грунта, действие временной подвижной нагрузки и гидростатическое давление воды.

Наибольшее воздействие со стороны засыпки создается в том случае, когда на поверхности засыпкн находится временная нагрузка, грунт засыпки увлажнен, а уровни грунтовых вод и в реке совпадают. Этот случай характерен для нормальных условий работы подпорных стен. В некоторых случаях подпорные стены приходится рассчитывать на исключительные условия работы, когда уровень воды в засыпке выше, чем в реке.

Это возможно в случае внезапного спада воды после паводка или интенсивного поступления воды в засыпку из-за аварии водопроводных магистралей. Такие условия работы подпорных стен могут быть только в аварийных случаях, и расчет на них производят, вводя уменьшенные коэффициенты надежности по нагрузке.

Так как возможный уровень воды за стеной в аварийных условиях трудно предугадать, то при расчете стен его условно принимают на высоте одной трети или половины разности высот верха стены и нормального уровня воды в реке.

Наибольшее воздействие со стороны реки возникает, если вода в реке быстро поднялась до наивысшего уровня, но не успела еще проникнуть в засыпку, влага в которой находится на обычном или немного приподнятом уровне. Временной нагрузки на засыпке нет. Такая расчетная схема возможна в нормальных условиях эксплуатации и должна рассматриваться при расчете стены.

Кроме указанных случаев, должны быть рассмотрены и другие возможные комбинации нагрузок.

Так, например, в стенах со значительным наклоном в сторону берега может потребоваться расчетная проверка стены для производственных условий на действие ее собственного веса, когда засыпка отсутствует.

Давление грунта на стену определяют методами теории сыпучих тел, при этом часто не учитывают сцепления между частицами грунта, что идет, как правило, в запас прочности.

Разделы