Эстакады и путепроводы > Сборно - разборные эстакады

Сборно - разборные эстакады

Для организации временного движения транспорта широкое распространение в разных странах получили сборно-разборные металлические эстакады. Их выполняют в основном из стали, хотя отдельные элементы, особенно плиты проезжей части, перила и ограждения, могут быть сделаны из алюминия.

Сборно-разборные эстакады применяют для перекрытия пролетов от 10-12 до 30-40 м. Для больших пролетов используют сборно-разборные металлические мосты с пролетными строениями в виде сквозных ферм. Такие конструкции служат для устройства временных мостов через большие реки и другие препятствия.

Для пролетных строений городских сборно-разборных эстакад применяют в основном балочно-разрезную и реже неразрезную или рамную системы. Учитывая временный характер работы сборно-разборных эстакад, продольные уклоны на них могут быть до 50-60°/о.

В плане эстакады имеют различное очертание, согласующееся с местными требованиями организации движения, и могут быть прямолинейными, криволинейными и разветвляющимися. Минимальные радиусы горизонтальных кривых на эстакадах назначают около 40-50 м.

В зависимости от имеющегося кранового оборудования вес монтажных элементов может составлять порядка 100-300 кН. Ширину проезжей части эстакад назначают в соответствии с предполагаемой интенсивностью движения, и ее можно обеспечить установкой в поперечном сечении одного или нескольких сборных элементов. Обычно для ширины проезда 3,0-3,5 м достаточна установка одного сборного элемента.

Расход металла на пролетные строения сборно-разборных эстакад при длине пролетов до 40 м составляет 29-32 т/м2, а на эстакаду в целом - до 36 т/м2. Скорость сборки и разборки металлических эстакад доходит до 30 м/ч, что позволяет за сутки смонтировать эстакаду длиной 300-400 м.

Этому во многом способствует применение болтовых и штыревых соединений монтажных элементов. Пролетные строения сборно-разборных эстакад составляют из плоских или пространственных блоков.

Разделы