Эстакады и путепроводы > Типы монтажных стыков

Типы монтажных стыков

Тип монтажных соединений определяется технологией возведения. Применяют три типа монтажных стыков: болтовые (на высокопрочных болтах), цельносварные и комбинированные (болто-сварные). Применение болтовых стыков позволяет вести монтаж пролетных строений навесным способом, но при этом на заводе требуется общая сборка конструкций с рассверловкой монтажных отверстий в поясах и стенках после проверки строительного подъема.

Это повышает трудоемкость заводского изготовления на 30-40%. За счет накладок и болтов с учетом ослабления сечения болтовыми отверстиями расход металла на конструкции увеличивается на 25-27 %. Цельносварные стыки позволяют полностью исключить общую сборку и соответственно на 30-40 % снизить трудоемкость заводского изготовления конструкций пролетных строений.

Такие стыки применяют для надвигаемых конструкций или собираемых на сплошных подмостях. При навесном и полунавесном способах монтажа весьма эффективны комбинированные стыки. Они широко применяются и для элементов ортотропных плит.

При возведении металлических пролетных строений городских транспортных сооружений всегда стремятся уменьшить количество используемых подмостей, временных опор и других вспомогательных конструкций, так как они сами во многих случаях могут воспринять действующие на стадии монтажа нагрузки.

По типу пролетных строений металлические эстакады и путепроводы можно подразделить на цельнометаллические и объединенной конструкции. В современных цельнометаллических пролетных строениях в проезжей части применяют металлическую ортотропную плиту, а в пролетных строениях объединенной конструкции - монолитную или сборную железобетонную плиту, включаемую в совместную работу с главными балками.

Опоры металлических эстакад и путепроводов могут быть цельнометаллическими, железобетонными или металлическими с бетонным заполнением внутренних полостей. Фундаменты опор устраивают бетонными или железобетонными.