Untitled Главная страница

Новости

Книги on-line

Меркантильные ссылки

Боевые Песни
Мумитрологии


Романтика. Блин!

ВМ╧1
ВМ╧2

Как возник культ Дза-Дза.

Письма
Великому Мумитрологу.


Эволюция танегувиков.

Дза-Дза для чайников

Муми - генеалогия.

Вредные советы.

Дза-Дза

Осенние размышления.

Человек, у которого
всегда болела голова.


Авантюрные приключения.

Из писем читательниц.
Как я увидела
Великого Мумитролога.

ВМ╧3
ВМ╧4
ВМ╧5
ВМ╧6
ВМ╧7
в процессе


Конкурс статей

Друзья журнала

Как не по-хемульски
в этом журнале...


Пишите нам





Вопросы Мумитрологии ╧2


Человек, у которого всегда болела голова.
(Непридуманная история)

Никите посвящается...

Жил был человек, у которого всегда болела голова. Вы скажете:

-Как это можно?

А вот как. Например, едет он рано утром на работу в переполненном автобусе. Передал деньги на билет, а сам думает: ╚Вдруг обратно не передадут?╩ Стоит и переживает. А когда билет уже приходит, он начинает бояться, что люди заберут его у него, сказав, что он не платил или передали не ему. На этом горести не заканчиваются. Выйдя из автобуса, не найдя рядом урны, выбросит билетик на землю. А потом идет и мучается. Вдруг этот билетик найдут, сравнят номер, снимут отпечатки пальцев и найдут его, горемыку. А потом будут долго ругать и заставят мести целую улицу. Вы скажете:

-Что за бред! Что за детские рассуждения!

Да, он все прекрасно понимает, но ничего с собой поделать не может. Или вот, например. Приходит он в магазин, ну купить что-нибудь поесть. Там стоит продавщица и с кем-то так долго и обстоятельно разговаривает. Этот человек стоит и ждет. Ему неудобно прерывать разговор, а вдруг тут решается чья-то судьба и этот разговор - самый важный? Так стоит он и думает. А продавщица видит - стоит человек, ничего не берет, как начнет на него кричать. Бедный человек скорее уходит из магазина и потом целый день ходит и переживает. У него даже дошло до того, что стал бояться подходить к продавцам, когда нет рядом покупателей. А то, вдруг, он что-то не так скажет, или продавец занят.

Разве угадаешь.

Или, скажем, как-то раз к нему подошли и спросили время. Ну, как всякий воспитанный человек, наш герой ответил. А потом ходил и переживал, а вдруг у него часы идут не правильно, вдруг человек опоздает на что-то очень важное? Так он ходил и переживал, пока по радио не услышал время. ╚Ну, вот и хорошо, вроде часы идут правильно╩, - подумал человек, а через пять минут у него закралась мысль: ╚А вдруг, он неправильно расслышал, или вовсе ему показалось, что передавали время?╩ И так до бесконечности... Придя домой у него уже невыносимо болела голова.

Человек боялся рассказывать кому-либо про свои проблемы. Он вполне отдавал себе отчет, что многие людям они покажутся надуманными, или еще, чего доброго, про него подумают плохо.... Я думаю, вы понимаете, что он имел в виду.

С другой стороны, человек, у которого болела голова, понимал, что продолжать так жить больше нельзя, а то можно сойти с ума. Он стал стараться как можно меньше выходить на улицу и общаться с людьми. Но голова все равно была как раскаленный шар и уже не переставала болеть ни днем, ни ночью. И человек, наконец, понял, что все дело в его голове. Ему казалось, что она какая-то грязная внутри, что там что-то перепуталось. ╚Ну что же делать?╩, - думал человек и метался по квартире, - ╚как избавиться хоть на минуту от этих мыслей?╩. И, вдруг, к нему пришла счастливая мысль. Он успокоился и подумал: ╚Ведь я - нормальный человек. Тогда почему ко мне приходят в голову разные странные и далеко ненормальные мысли? Я сам их не мог придумать, ведь я вполне нормальный человек. А-а, значит мне их кто-то внушает. Но кто, зачем? Может инопланетяне, а может КГБ или какая-то тайная секта? Теперь я не узнаю. Но... Постойте. Они что, хотят сделать из меня сумасшедшего, внушить мне это? Нет, я буду бороться. У них не выйдет со мной. Я же сильный человек. Ну подумаешь ино-пла-нетяне или еще кто-то. Я же - ЧЕ-ЛО-ВЕК. Я буду думать как мне хочется, и плясать под их дудку не намерен!╩. Сказано, -сделано.

С тех пор, как приходит к нему какая-то такая мысль, наш герой ее сразу пресекает. ╚Это не моя, я так думать не мог╩. И все бы хорошо. Но как теперь отличит свою от какой-то?...

Т. Ду

ОТ РЕДАКЦИИ

Второе произведение, представленное в нашей новой литературной рубрике, принадлежит перу небезызвестной Тани Ду, убежденной вегетарианки и специалиста по общению с попугайчиками (отрицательный пример - попугай Никиты), кошками (отрицательный пример - кошка Никиты) и другими небольшими домашними животными (другие отрицательные примеры).
Некоторое замешательсто у редакции ⌠ВМ■ поначалу вызвал тот факт, что рассказ посвящен Великому Мумитрологу, поскольку за каждой строчкой явно просвечивал образ автора. Но наш специальный корреспондент прояснил этот вопрос, встретившись с самой Таней Ду и узнав историю создания произведения. Оказалось, что рассказ был написан давным-давно, но некая Т. Ли дала молодому автору столь негативную рецензию, что энтузиазм Т. Ду пропал, она взяла кувалду и разбила на мелкие кусочки компьютер в котором хранилось все ее многолетнее творчество, включая публицистику и школьные сочинения! Уцелел лишь один листок бумаги, которым был заложен географический атлас на странице с картой Африки...
Однажды, когда Таня Ду в очередной раз пересекала пустыню Калахари, по пути помогая всем встречным белым людям и пугая обезьян, она встретила Никиту, который, умирая от жажды, спросил у нее, где ближайшая река. Таня открыла атлас и непределенно ткнула пальцем в физическую карту Африки. Из атласа выпал маленький листок бумаги. Великий Мумитролог незаметно схватил листок и сразу перестал умирать от жажды. Ему очень понравился рассказ записанный на листке, и он порекомендовал Тане Ду обратиться в ⌠ВМ■, что она и сделала. И в самое время.

д.м.н. Гугенцвиллер.



назад к оглавлению
на главную страницу