Untitled Главная страница

Новости

Книги on-line

Меркантильные ссылки

Боевые Песни
Мумитрологии


Романтика. Блин!

ВМ╧1
ВМ╧2

Как возник культ Дза-Дза.

Письма
Великому Мумитрологу.


Эволюция танегувиков.

Дза-Дза для чайников

Муми - генеалогия.

Вредные советы.

Дза-Дза

Осенние размышления.

Человек, у которого
всегда болела голова.


Авантюрные приключения.

Из писем читательниц.
Как я увидела
Великого Мумитролога.

ВМ╧3
ВМ╧4
ВМ╧5
ВМ╧6
ВМ╧7
в процессе


Конкурс статей

Друзья журнала

Как не по-хемульски
в этом журнале...


Пишите нам





Вопросы Мумитрологии ╧2


Осенние размышления.

P.S. Всё, что было написано выше, пропало...
Как, в свою очередь, пропадёт и всё написанное снизу...

Бродя по лесоподобным зелёным насаждениям, я случайно заметил пришествие осени. Это произошло почти внезапно. Ещё какую-то пару месяцев назад листья были зелёные, а сейчас, - то жёлтые, а то и вообще отсутствуют. И тогда я подумал: ╚А куда деваются листья, и почему я, да, наверное, и все окружающие, это замечают?╩. Как только я задал себе этот вопрос, то сразу же понял, какую важную проблему он вскрывает. Проблему ╚исчезания и появления╩. Ведь иной раз пропадаешь, на каких-то пару десятков дней, да что дней, пару часов, а тебя сразу все ищут, а, найдя, задают до банальности глупые вопросы: ╚А где ты был? Что не мог позвонить? Почему ушёл не попрощавшись?╩,- и тому подобное... О каком уединении может быть речь при таком подходе к данной проблеме?

Куда проще невидимке, - то он есть, а то захотел и исчез. Но у него другая проблема: иногда его даже не замечают... Может, надо исчезать не полностью? Ну, допустим, ты исчез, а твоя лапка осталась? Нет, это тоже не выход: будет она туда-сюда шнырять, да всякую мелкую живность пугать. Куда приятней видеть улыбку, правда без головы. Хотя, кажется это уже где-то было...

Да, невидимка √ это не выход. Но тогда как исчезать незамеченным? Можно ╚по-английски╩, - не прощаясь. Грубовато, и поначалу окружающие не могут к этому привыкнуть. Ну ещё бы, привыкли слушать детальный доклад: ╚Сегодня я иду туда-то, а затем туда-то и, наверное, на обратном пути заскочу, всё опять же, туда-то╩. Никакой фантазии и творческого подхода... Ходишь как рейсовый автобус по маршруту с редкими отклонениями в сторону. Какие могут быть тайны и небольшие секретики? Вот и я говорю: ╚Никаких!╩ Но, зато, когда привыкнут... Вот тут-то и начинается раздолье. Уходишь когда хочешь. Приходишь - тоже когда хочешь. И никаких глупых вопросов. Но, это всё в теории, на практике же получается иначе. Только ты одного выдрессировал, как тут появляется новый ╚любитель твоих похождений там, где не видят его глаза╩. А пока ты его дрессируешь, того и гляди у старых знакомых появится желание узнать твою жизнь ╚за пределами этих четырёх стен╩.

Ещё сложнее обстоит дело, если твоих знакомых много. Дрессировать десяток львов всегда труднее, чем одного. Хотя и в этом есть свои преимущества. Если ты уже успел выдрессировать пятерых, то они сами остальных доучат.

Да что это я как в цирке каком-то: всё дрессирую да дрессирую. У меня-то и кнута порядочного нет. Нет, хотелось бы с людьми по-людски, со зверьми - по- зверски... М-да, люди - это не звери, хотя, если их посадить в клетки...

Куда труднее, если ты, по своей глупости и недальновидности, успел завести себе (интересное словосочетание) особь противоположного пола. Вот тут-то биться головой об стенку придётся долго и больно. Долго потому, что надо переубедить не только одного человека, а всё общественное мнение по этому вопросу, глубоко засевшее в нём и осложнённое ╚любовными глупостями╩. Почему-то все поступки в данном случае делаются под гимном ╚Ты мой, ты мой, ты мой, а не ничей другой!!!╩ А всякие глупости прикрываются стандартными словами: ╚Ну я же люблю тебя...╩ Противно!

Больно, потому что больно видеть, что человек не понимает тебя и глупо улыбается по этому поводу.

Вывод: Лучше не заводить, а если и заводить, то глубоко в лес и бросать на растерзание зверям (в том числе и Морре).

Но, самый тяжёлый случай, когда все описанные выше симптомы объединяются в одну болезнь и находятся в одном месте, - в тебе самом. Тут надо, либо срочно учиться исчезать, либо ампутировать голову вместе с этим дурацким желанием.

Пожалуй, на этом мои мысли хотели было зайти в тупик, но я вспомнил, что у проблемы есть и вторая часть... Но об этом пожалуй в другой раз...

(С. Листик)

ОТ РЕДАКЦИИ

Этим небольшим литературным размышлением мы представляем читателям нового молодого автора. Название рубрики наиболее точно отражает стиль и тему, заданные в произведении... Великий Мумитролог, изучая историю культа Дза-Дза, установил, что он возник на почве упаднических настроений милитаризированной молодежи Гондора в период падения Минас-Тирита. Листик, принадлежащий к числу адептов религии Дза-Дза, как раз и представляет вниманию читателей эту самую молодежь и настроения, бытовавшие в ее среде в те трудные для всех нас времена, являясь типичным примером того, что имел в виду Великий Мумитролог.
От взгляда проницательного читателя да не укроются те смятение и переживания, что наполняют неспокойную душу автора, который в свободное от всего остального время, не зная устали, ковал копья в секретных гондорских кузницах. Пусть противники культа Дза-Дза (гнев богов на их головы) внимательно оценят душевное состояние молодежи, из которого Патриархи религии ведут заблудшие души к свету и спасению.

Патриарх религии Дза-Дза, хранитель священных писаний.



назад к оглавлению
на главную страницу