Untitled Главная страница

Новости

Книги on-line

Меркантильные ссылки

Боевые Песни
Мумитрологии


Романтика. Блин!

ВМ╧1
ВМ╧2

Как возник культ Дза-Дза.

Письма
Великому Мумитрологу.


Эволюция танегувиков.

Дза-Дза для чайников

Муми - генеалогия.

Вредные советы.

Дза-Дза

Осенние размышления.

Человек, у которого
всегда болела голова.


Авантюрные приключения.

Из писем читательниц.
Как я увидела
Великого Мумитролога.

ВМ╧3
ВМ╧4
ВМ╧5
ВМ╧6
ВМ╧7
в процессе


Конкурс статей

Друзья журнала

Как не по-хемульски
в этом журнале...


Пишите нам





Вопросы Мумитрологии ╧2


Эволюция танегувиков.

На страницах данного журнала (ВМ, 1997, N1, стр. 10 - 14) уже поднимался вопрос о сущности такого явления в жизни Великих Мумитрологов как танегувики. С нескрываемой горечью (или радостью?) отмечал профессор Хозя, что танегувики - никакие не гоблины и не пяточные вампиры (это было бы слишком просто!), а дети самого Великого Мумитролога! Нас не могла оставить равнодушными уже упомянутая статья. После недолгого, несколькочасового сидения в кресле мы увидели перед собой стоящую во весь свой огромный рост проблему: во что же (или - в кого) превращаются танегувики, приобретая размеры взрослого человека? То, что они в кого-то превращаются - бесспорно, ибо если бы они на всю жизнь оставались этими злостными существами, то давно бы уже поели, по меньшей мере - искалечили, всех Мумитрологов, в первую очередь - Великих. Было бы также несправедливо предполагать, что танегувики умирают в детстве, - ибо, уважаемые коллеги, кто и где видел хоть одного мертвого (извините за выражение) танегувика? Следовательно, по достижении определенного возраста происходит качественный скачок в развитии танегувика. Случается неизбежное: они начинают почитывать книги о Муми- троллях - сначала с недоверием и опаской, но в процессе чтения все более и более проникаясь духом этих Великих Книг; а по истечении некоторого времени танегувики уже не могут без них обойтись, ставят на полку на самое видное место и каждый день(!) смахивают с них пыль тряпочкой.
Одновременно происходят огромные изменения в их мировоззрении. Танегувики начинают понимать, сколь значимые идеи отстаивают Великие Мумитрологи, и , продолжая периодически нападать на них, делают это уже с уважением к своим жертвам (а потом и с любовью) и все реже и реже выпрыгивают неожиданно из-за угла, а чаще просто подходят к ним и впиваются в какой-либо участок тела (обычно, как отмечал еще профессор Хозя, - в пятку). Со временем они совсем перестают нападать, - даже и с любовью.

Происходят также качественные изменения в отношении танегувиков к себе подобным. Они по-прежнему дерутся и грызутся, царапаются и кусаются с представителями своего рода, но уже не просто из вредности, а из все нарастающего отвращения к своим прежним товарищам по делу. Особенно нападают они на братьев своих меньших, видимо, желая внушить им новый взгляд на жизнь.

Таким образом, ненависть к Великим Мумитрологам постепенно перерастает в любовь к ним, а некоторое расположение к другим танегувикам (своеобразное, конечно же) перерастает в неприятие их самих и их стиля жизни. Танегувики, прошедшие этот этап своего развития, постепенно овладевают наукой Мумитрологией, становятся сначала рядовыми мумитрологами, а затем - и Великими. Из всего вышесказанного следует: Великие Мумитрологи - это бывшие танегувики.

Для тех, кого мы еще не убедили, приведем еще одно доказательство неоспоримости выдвигаемого утверждения. Мы знаем, что танегувики - дети Великого Мумитролога. От кого же еще могут произойти эти противные образу муми-трольскому существа, кроме как от бывшего танегувика? (Вопрос риторический)
Итак, не только мумитрологи порождают танегувиков, но и танегувики порождают (в переносном смысле, конечно) мумитрологов.

P.S. Еще одно небольшое замечание: профессор Хозя неоднократно подчеркивает, что танегувиками могут быть не только дети Великого Мумитролога, но и его послушницы, то есть девочки, достигшей того самого определенного возраста. Этому феномену также найдется достойное объяснение. Послушницы - это выросшие танегувики женского пола, не пожелавшие стать Мумитрологшами или Мумитрологицами. Почему - вы поймете, прочитав эти два слова вслух.
P.P.S. И еще одно небольшое замечание. Ввиду всего вышесказанного, убедительно просим всех читателей этого журнала не причинять никаких увечий танегувикам (зачем нам нужны мумитрологи-калеки?) и вообще относиться к ним с чуть большим терпением, памятуя о том, кто вырастет из этого маленького, вредного, злого, противного, вечно вопящего и кусающегося существа!

Спасибо за внимание!

Черные Лапки.

ОТ РЕДАКЦИИ

Данная научная статья предлагает нам весьма смелую интерпретацию ⌠круговорота мумитрологов в природе■, что, конечно же, является проблемой насущной, но, я бы сказал, не столь заметной на фоне модной в наше смутное время (а помните, как все тихо и мирно начиналось?) темы эволюции и повадок танегувиков - этакой мумитрологической чумы ХХ века. Поэтому, хотя статья и прошла все цензуры нынешнего совета редакторов, она каким-то краем (или боком - это наша наука установит чуть позже) затрагивает тему, порочащую как Великого Мумитролога (что вообще-то пережить еще можно, ибо Его светлое имя после кропотливых трудов нашей редакции уже никому опорочить не удастся), но и всех мумитрологов (как происшедших от танегувиков - какой ужас!). Мы хотели бы отметить, что, несмотря ни на что (даже на причину возникновения), танегувики - это серьезное и тяжелое заболевание, которое надо прогнозировать, предохраняться от него (м-да...), лечить всеми возможными средствами и методами! В конце концов, от него умирают! Поэтому я бы тут порекомендовал не относиться к несчастью других с таким легкомыслием и не делать столь смелых предположений и поспешных выводов, что может отразиться на психике любого мумитролога, несмотря на опыт борьбы с этой самой психикой и прочие заслуги перед мумитрологией, ибо работа наша сложна и требует максимальной концентрации. Поэтому я хотел бы попросить авторов будущих статей на подобную весьма спорную тематику все свои авангардные идеи высказывать исключительно в адрес Великого Мумитролога, не затрагивая при этом остальной научный мир.

ЛV



назад к оглавлению
на главную страницу