Untitled Главная страница

Новости

Книги on-line

Меркантильные ссылки

Боевые Песни
Мумитрологии


Романтика. Блин!

ВМ╧1
ВМ╧2

Как возник культ Дза-Дза.

Письма
Великому Мумитрологу.


Эволюция танегувиков.

Дза-Дза для чайников

Муми - генеалогия.

Вредные советы.

Дза-Дза

Осенние размышления.

Человек, у которого
всегда болела голова.


Авантюрные приключения.

Из писем читательниц.
Как я увидела
Великого Мумитролога.

ВМ╧3
ВМ╧4
ВМ╧5
ВМ╧6
ВМ╧7
в процессе


Конкурс статей

Друзья журнала

Как не по-хемульски
в этом журнале...


Пишите нам





Вопросы Мумитрологии ╧2


Дза-Дза для чайников

Если бы религии не существовало,
ее следовало бы выдумать.

В последнее время среди всевозможных духовных течений (особенно, среди молодежи и даже в детских садах) набирает популярность культ Дза-Дза (который некоторые любители ненужных формальностей обзывают сектой, причем, тоталитарной, но мы не будем обращать на них внимания). Учитывая, что став государственной религией, данный культ чуть не привел к краху мировой экономики (а жаль!), и, что самое главное, его изучением занялся сам Великий Мумитролог, необходимо его всестороннее исследование с точки зрения мумитрологии. Оставляя подробные научные изыскания на потом, мы бы хотели привести здесь краткую историческую справку.

Итак, впервые словосочетание Дза-Дза появилось в то время, когда человечество только начало свои потужные попытки освоить хоть сколько-нибудь членораздельную речь, и какой-то, предположим неандерталец, взглянув на небо, вдохновенно прорычал: ╚Дза-Дза!╩. Фраза ему понравилась, хотя и являлась всего-навсего произвольным сочетанием звуков и, хотя вскоре забылась, прочно укоренилась в подкорке человеческого сознания.

Как уже упоминал Великий Мумитролог, культ зародился сам по себе среди развалин древнейшей из крепостей,- Минас-Тирита. Горстка адептов (9 человек и одна девушка) провозгласили новые догмы, и, опираясь на их учение, культ разросся до общественного, я бы сказал, всемирного явления.

В культе Дза-Дза присутствуют все необходимые атрибуты религии: священное писание, божество и божественное, инициация (посвящение), различные обряды и житие святых (см документальный фильм ╚Кин-Дза-Дза╩). Божества в культе являются безличностным и абстрактным проникновением Духа, пронизывающим все сущее. Он существует везде и всегда, но постичь его дано лишь избранным (для неверных последствия могут быть слишком печальными и незавидными). Постижение осуществляется через религиозные атрибуты, коими является различная еда (к примеру, в христианстве можно найти сходные черты ╚впускания Господа в себя╩). Для адептов эта еда утратила свой первоначальный чревоугоднический смысл, и посему они дали ей более проникновенное и духовное название: луц (шоколадный крем), пепелац (печенье), гравицапа (варенье), транклюкатор (сгущенка) и т.п. Хотелось бы отметить, что пояснения в скобках даны исключительно для людей, совершенно не знакомых с культом, ибо для адептов Дза-Дза данные комментарии совершенно бессмысленны и являются святотатством. Самым простым обрядом является одухотворенное поглощение вышеописанных священных продуктов с произнесением их божественных имен.

ЛV



назад к оглавлению
на главную страницу