x
Не дозвонились? Оставьте свой телефон, мы обязательно перезвоним!

Туроператор Магазин Путешествий
+7 (495) 150-19-99
+7 (800) 777-38-78
Бесплатный звонок по РФ
Экскурсионные туры выходного дня
Однодневные экскурсии
Многодневные туры
Туры на праздники 4-6 ноября 2016
Туры на Новый год и Рождество 2017
Теплоходные прогулки и круизы
Активные туры
Дома отдыха и санатории
Туры на Масленицу и 23 февраля 2017
Календарь событийных туров
Авиа и ж/д билеты, турстраховки
Корпоративы и праздники
Экскурсии для школьных групп
Приём в Москве
Аренда транспорта
ТУРЫ ЗА ГРАНИЦУ
Уголок потребителя
Партнерская программа
Это полезно знать
Отложенные туры
Подарочный сертификат «Магазин путешествий» - лауреат «Путеводная звезда»
«Магазин путешествий» - лауреат «Путеводная звезда»

«Магазин путешествий» - победитель конкурса «Звезда Travel.ru»

«Магазин путешествий» - победитель конкурса «Звезда Travel.ru»

Широкий выбор туров Опытные гиды Опыт работы Способы оплаты Маршруты Бесплатная доставка Бесплатная доставка

Как погодные условия могут повлиять на экскурсионную программу 

«Полгода плохая погода» или «У природы нет плохой погоды»?

Мы живем в прекрасных погодных условиях. Они разнообразные – у нас есть и жаркое лето, и дожди, и грозы, и морозы, и снег, и температуры на любой вкус – и -30, и + 30! В нашей полосе мы можем ощутить на себе и знойное лето, и морозную зиму. И это прекрасно! Но как в таких условиях можно планировать поездки? Как путешествовать в морозы и снегопады? А как куда-то отправляться во время летней жары или смога? Мы призываем не отказываться от поездок, а тщательно к ним готовиться и с пониманием относиться к возможным изменениям из-за сложных погодных условий.

Как только в Московском регионе или ближайших областях наступает какое-то нестандартное погодное явление, дежурный телефон «Магазина путешествий» начинает взволнованно звонить: «Состоится ли экскурсия в мороз?», «Не отменится ли тур из-за затяжного дождя?», «Не окажемся ли мы в зоне лесных пожаров?». Отвечаем мы, как правило, одно и то же: из-за погодных условий в большинстве случаев наши туры не отменяются (исключения в нашей практике бывали, но это единичные случаи). Наша работа проходит в любое время года, в любых погодных условиях. Мы живем в этих климатических условиях всю жизнь, и ничего чрезвычайного в затяжном ливне или в 20-градусном морозе нет, это обычные явления для нашей полосы.

В случае мороза туристы одеваются потеплее, обращают внимание на полноценную зимнюю обувь для загородных поездок, запасаются термосами с горячим чаем. В дождь – берут с собой плащи и зонты. В жару – не забывают о головных уборах и питьевой воде. И непременно едут в тур с хорошим настроением – тогда при любой погоде поездки проходят позитивно и жизнерадостно.

Но все же погода вносит некоторые коррективы в нашу работу. Совсем отменять тур мы не можем – ведь туристы уже составили планы, настроились на отдых и хотят в путь-дорогу. Как же отменить долгожданную поездку, которую, возможно, турист бронировал за 2-3 месяца? Ради которой он, возможно, ехал к нам из другого города! Конечно же, тур должен состояться, и мы постараемся не только не отменять поездку, но и показать максимум запланированных объектов.

Если в день тура погода нестандартная, то мы оставляем возможность изменить программу или даже сократить ее.

В каких случаях такое возможно? Приведем примеры из практики. В сильный снегопад в январе 2014 года сильно замело многие трассы. Автобусы стояли в пробках по 3-5 часов, драгоценный световой день тратился на медленное передвижение по дороге. И конечно, во все пункты маршрута туристы прибывали с опозданием. Как тут все успеть? Приходилось немного сокращать программу в связи с обстоятельствами. Нескольким автобусам в тот год пришлось развернуться и везти туристов обратно в Москву…

В январе 2015 года свои коррективы в программы туров внес мороз. Некоторые автобусы утром просто не завелись, и транспортные компании срочно предоставляли транспорт на замену – к сожалению, на это также потребовалось время, и несколько групп отправились из Москвы с опозданием. В регионах южнее Москвы – в Орле, Воронеже, Брянске – дороги заметало, и даже трассы федерального значения долгое время не расчищались. Что уж говорить о второстепенных дорогах, которые ведут к достопримечательностям. К каким-то  пунктам маршрута экскурсионные автобусы проехать просто не могли! Какое решение мы можем принять в таком случае? Только одно: исключить этот ставший недоступным пункт из маршрута или заменить на что-то другое, если такая возможность есть. Потому что пускать автобус по глубоким сугробам – это крайне рискованный шаг, пойти на который мы не можем по понятным причинам.

Что касается летних проблем – аномальной жары, смога, лесных пожаров, горения торфяников, то из-за них туры нам отменять еще не приходилось. Когда в Москве был смог – людям наоборот хотелось сбежать за город, и мы в этом помогали своими турами выходного дня. В зоны лесных пожаров наши маршруты не попадали (но если такое вдруг случится, мы также оставляем за собой право изменить программу тура). Горение торфяников дает дымку и запах, которые ощущаются на маршруте, – для обычного человека это, как правило, не представляет угрозы, но если есть какие-то проблемы со здоровьем – выбирайте для поездки в разгар лета районы, где нет торфяных болот. Ну а с жарой мы боремся кондиционерами в автобусе, головными уборами на улице и запасом питьевой воды при себе – об этом несложно позаботиться самостоятельно.

Так что, планируя поездку, учитывайте, что во многом ваш комфорт в любую погоду зависит от вашей экипировки и от вашего хорошего настроения.







Туроператор Магазин Путешествий
© 1997—2016
Для Агентств | Работа у нас | О фирме | Где купить | Отзывы | Задать вопрос | Наличие мест | FAQ