Главная

Футбол России

Футбол чемпионат России

Футбол сборные

Футбол мира

Футбол чемпионат мира 2006

Футбол кубок

Новости футбола

История футбола

Состав сборной России

О Футболе / История футбола

Кумиры: Лев Бурчалкин
Как-то, лет десять назад, выйдя из дома, я остановился у светофора, собираясь перейти улицу. Мимо, притормаживая у поворота на Московский проспект, тянулась бесконечная цепочка машин. Вдруг что-то — я сам в первый момент не понял что именно, какая-то деталь в одной из машин — привлекло мое внимание. Я проводил взглядом поворачивающие мимо меня «жигули» — и конечно, тут же узнал рыжий ежик и до боли знакомый с детства профиль с хитроватым, добродушным прищуром человека, сидевшего за рулем…
«История зарождения футбола»
В наши дни футбол пользуется всенародным признанием. Однако на пути к олимпийскому признанию ему пришлось пережить немало гонений.
Великие матчи. Венгрия — ФРГ, Чемпионат Мира, 1954 год
Летом 2004 года исполнилось 50 лет знаменитому финалу Чемпионата Мира 1954 года, матчу, который и сегодня продолжает считаться одним из самых захватывающих и драматичных в истории футбола. Однако, чтобы в полной мере понять, что же происходило тогда на поле стадиона в Берне, необходимо вернуться к событию, происшедшему немного — всего на пол-года — раньше…
Великие матчи. ФРГ — Франция, Чемпионат мира, 1982 год
Честно говоря, мне трудно писать об этом матче. Помню, после его окончания, у меня осталось впечатление причастности к чему-то великому и возвышенному. И, как человек, впервые в жизни познавший Бога, я в тот день впервые узнал, какой может быть эта простая игра Футбол, зарождавшаяся среди английских матросов… Впервые, хоть и «болел» футболом с семи лет.
История Кубка Либертадорес
История главного клубного трофея Южной Америки (далее — ЮА) уходит своими корнями даже в более древние времена, нежели год первого розыгрыша Кубка Либертадорес. Так, в 1948 году в Чили состоялся Южноамериканский Клубный Чемпионат, на котором первенствовал бразильский «Васку да Гама». Но подобные соревнования были не регулярными и не имели большой популярности.
История футбольной тактики
Для игроков и тренеров важно определить роль каждого игрока на поле и способы, которыми они должны достигать цели игры, — забить гол и не позволить сделать этого соперникам. Для этого приходится уделять внимание всем трем аспектам тактики, а также следить за эволюцией игры в целом.
История футбольных мячей
Футбол, или что-то похожее на эту игру, существовал на протяжении всей истории человечества. Огромное количество сайтов во всемирной паутине содержат информацию относительно истории футбола. Мы попробуем сконцентрироваться на небольших, но очень важных элементах футбола — на футбольных мячах, точнее на истории развития футбольных мячей.
История футбольной формы
Футбольная униформа значительно менялась на протяжении всей истории футбола. Это сегодня она обладает практичностью и сбалансированностью, и представить футболиста, одетого во что-то громоздкое и неудобное, нам трудно. Чтобы форма приобрела современный вид, нашим предкам пришлось серьезно попотеть.
  © Copyright 2006