1.gif
Горячая линия

Расписание поездов

Расписание поездов, наличие билетов и стоимость проезда в поездах дальнего следования:

Откуда:
Куда:
Дата:
1.gif

Грузовые перевозки

Электронная площадка транспортных услуг:

Логин:
Пароль:
1.gif
Регистрация menu_arrow_b1.gif

Транскорейская магистраль

Вопрос о создании Транскорейской железнодорожной магистрали с выходом на Транссиб стал актуальным в связи с принятым Республикой Корея и КНДР решением о восстановлении железнодорожного сообщения между двумя государствами. Во время пребывания в России лидера КНДР Ким Чен Ира 4-5 августа 2001 года Президентом России Владимиром Путиным и Председателем Государственного комитета обороны Ким Чен Иром была подписана Московская Декларация, в которой было отражено согласие сторон о создании железнодорожного транспортного коридора, соединяющего Север и Юг Корейского полуострова с Россией и Европой.Транскорейская магистраль

14 августа этого же года Соглашением о взаимном сотрудничестве между МПС России и Министерством железных дорог Корейской Народно-Демократической Республики вопрос создания Транскорейской железной дороги был конкретизирован.

Российской стороной была высказана позиция об использовании Транскорейской железной дороги по ее восточному пути с выходом на Транссиб через Хасан.

В ходе реализации двустороннего соглашения российской стороной были выполнены работы по обследованию восточного участка Транскорейской железной дороги для выбора параметров реконструкции северо-корейского участка.    

В результате модернизации Транскорейской магистрали планировалось создать транзитный коридор "Азия - Европа" конкурентный морскому маршруту следования грузов в этом сообщении через Суэцкий канал. Одно из его преимуществ - прохождение груза на протяжении более 10 тыс. км без пересечения границ по единому транспортному праву. Грузопотоки Транскорейской магистрали формировались бы из объемов взаимной торговли между Россией, КНДР и Южной Кореей и транзитных грузов в сообщении республика Корея – европейские страны и обратно. К перевозкам по Транскорейской магистрали могла быть привлечена также часть контейнерных грузов из Японии, перерабатываемых в порту Пусан.

В период 2001 - 2002 гг. группа специалистов Российских железных дорог провела обследование восточного участка Транскорейской железной дороги. В дополнение к ранее выполненным обследовательским работам вос­точного участка Транскорейской железной дороги институтом "Дальжелдорпроект" с привлечением ряда специализированных организаций в октябре-ноябре 2003 года специалистами ОАО "РЖД" выполнен полный комплекс изыскательских работ на участке Гос­граница - Туманган - Раджин протяженностью 52 км.

Предварительные проектные проработки, выполненные российскими проектными институтами в период 2001-2003 гг. на основе результатов обследования участков железных дорог КНДР, показали, что стоимость работ по их реконструкции и модернизации составит порядка 2,5 млрд. долларов США.

Работа по проекту создания Транскорейской магистрали с выходом на Транссиб проводилась в рамках трехсторонних встреч экспертов Российской Федерации, Республики Корея и КНДР. Первая трехсторонняя встреча экспертов Корейской Народно-Демократической Республики, Республики Корея и Российской Федерации по вопросам осуществления проекта восстановления Транскорейской железной дороги с выходом на Транссибирскую магистраль была проведена в ОАО "РЖД" 28-30 апреля 2004 года в Москве.

Вторая трехсторонняя встреча по договоренности сторон планировалась на четвертый квартал 2004 года.

Однако 17.11.2004 г. по инициативе Посольства КНДР в России в МИД России состоялась встреча, на которой северокорейская сторона сообщила, что в настоящее время в обстановке ужесточения Соединенными Штатами политики в отношении КНДР корейская сторона "не видит смысла" в проведении второй трехсторонней встречи экспертов по вопросам реализации проекта воссоединения Транскорейской железной дороги с выходом на Транссиб.

Таким образом, переговорный процесс в трехстороннем формате в области железнодорожного транспорта, который только начался и мог бы принести реальные результаты, прервался.

 

*****

 

По приглашению ОАО "РЖД" 17 марта 2006 г. в г. Владивостоке состоялась трехсторонняя встреча президента ОАО "РЖД" В.И. Якунина, Министра железных дорог КНДР Ким Ен Сама и Президента КОРЕЙЛ Ли Чула.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам сотрудничества Сторон по реализации проекта реконструкции Транскорейской железной дороги.

По результатам обсуждения по согласованию с обеими сторонами председательствовавший на трехсторонней встрече президент ОАО "РЖД" В.И. Якунин заявил о том, что:

1. Стороны констатировали заинтересованность в продолжении совместной работы, направленной на реализацию проекта реконструкции Транскорейской магистрали с выходом на Транссиб.

2. Стороны заявили о готовности вести дальнейшее обсуждение практических вопросов проекта соединения Транскорейской магистрали с Транссибом на уровне экспертов.

3. ОАО "РЖД" проинформировало о своей готовности приступить в ближайшее время к реконструкции участка Хасан - Раджин, который является составной частью Транскорейской магистрали.

4. В целях обеспечения конкурентоспособности перевозок по Транскорейской магистрали с выходом на Транссиб стороны заявили о готовности дополнительного изучения вопроса наиболее эффективного с точки зрения транзитных перевозок маршрута прохождения Транскорейской магистрали.

5. Северокорейская сторона проинформировала о том, что вопрос привлечения инвестиций для реконструкции Транскорейской магистрали может быть решен по усмотрению российской стороны.

1.gif
logo2.jpg © 2003-2007 ОАО «РЖД»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-25927
Система фирменного транспортного обслуживания | Правила грузовых перевозок | Экспедиторы | Новости грузового комплекса | Информация для грузоотправителей | Транспортные коридоры | Справочники Обратная связь: info@rzd.ru

Rambler's Top100
19