BANNER_RIGHT
 
RAZDEL

Историческая справка

Статистика запусков

КА "Фотон-М"

КА "Бион-М"

 

Информация для пользователя космического аппарата "Бион"

 

Научная аппаратура может устанавливаться внутри герметичного спускаемого аппарата и снаружи спутника. Для проведения экспериментов в открытом космосе на внешней поверхности спускаемого аппарата могут быть установлены специальные контейнеры. Во время орбитального полета крышки контейнеров открыты и закрываются перед спуском на Землю.

 

Внутри спускаемого аппарата температура газовой среды поддерживается в диапазоне от 17°С до 28°С при относительной влажности не более 80 %. 

 

Система электропитания снабжает бортовую аппаратуру электроэнергией во время предстартовой подготовки, при выведении, в орбитальном полете и в течение суток после приземления.

Снаряжение научной аппаратуры и подготовка ее к работе осуществляется заказчиком на космодроме. 

 

Информация с научной аппаратуры передается на Землю по телеметрической системе. 

 

После выполнения намеченной программы научных исследований осуществляется подготовка космического аппарата к возвращению на Землю. После отработки тормозного импульса спускаемый аппарат отделяется от приборного отсека.

 

Доставка научной аппаратуры и результатов экспериментов на Землю осуществляется в спускаемом аппарате с использованием системы мягкой посадки. Вертикальная составляющая вектора скорости при приземлении не более 3 м/с.

Поиск спускаемого аппарата производится с помощью радиопеленгационных средств, работающих на участке спуска и после приземления.

 

После посадки на Землю космического аппарата, на борту которого проводились биологические эксперименты, основной задачей является скорейшее извлечение биообъектов, проведение первичного обследования, объем которого зависит от конкретной научной программы исследований, подготовка биообъектов к транспортировке и их сохранная доставка в лаборатории научных институтов. Причем эти работы проводятся независимо от времени года и метеоусловий на месте приземления.

 

Для обеспечения указанных требований была разработана специальная полевая лаборатория, которая в короткий срок развертывается непосредственно на месте посадки. В рабочих помещениях лаборатории обеспечивается необходимая температура воздуха и состав атмосферы для комфортного содержания животных и работы медицинского персонала.

 

Спускаемый аппарат устанавливается  в рабочее помещение полевой лаборатории, производится вскрытие люков и демонтаж научной аппаратуры.

 

Обследование животных сразу после полета позволяет получать уникальный материал, необходимый для оценки и понимания процессов, происходящих в различных системах организма.