BANNER_RIGHT
 

Историческая справка

Статистика запусков

КА "Фотон-М"

КА "Бион-М"

 

Космические аппараты ЦСКБ-Прогресс для научных исследований, эксплуатация которых завершена

 

Исследование частиц высоких энергий относятся к разряду фундаментальных и связаны с изучением зарядового состава, энергии первичных частиц и характеристик их взаимодействия с веществом. Для решения указанных задач были разработаны и запущены космические аппараты "Энергия" и "Эфир".

 

Для регистрации частиц высокой энергии в спускаемом аппарате космического аппарата "Энергия" (Интеркосмос-6) размещен большой фотоэмульсионный блок массой 1200 кг. Срок существования космического аппарата составлял 6 суток, что было достаточно для набора необходимой статистики.

 

КА "Эфир" был разработан на базе космического аппарата типа "Бион". Научная аппаратура представляла собой моноблок массой 2450 кг, состоящий из детекторов заряда, детектора энергии и блоков электроники.

Было запущено 2 космических аппарата, что позволило зарегистрировать около 20000 первичных частиц с энергией, большей чем 10 в 12-й степени эВ. Данная информация была получена впервые в мировой практике космических полетов.

Для исследований околоземного космического пространства и подстилающей поверхности и проведения прикладных экспериментов впервые в отечественной практике в 1968 году был создан автономный универсальный спутник "Наука", в котором установилась различного рода аппаратура научного и прикладного характера. Состав научной аппаратуры принципиально изменялся в зависимости от целей и задач исследований, проводимых на каждом конкретном изделии:

  • Измерение интенсивности и энергетического спектра жесткого диффузного гамма-излучения в области энергий от 300 МэВ до 2 Гэв

  • Исследование теплового радиоизлучения Земли из космоса

  • Проверка работоспособности в космосе радиометрической аппаратуры субмиллиметрового диапазона

  • Получение данных по яркостной температуре Земли и ее атмосферы

  • Обработка методики измерения квазистационарных электрических полей

  • Обработка спускаемых капсул для разработки ЦСКБ-Прогресс и перспективных систем

Спутник "Наука" эксплуатировался в составе космического аппарата "Зенит-2М". Масса спутника составляла 550-600 кг. Масса научной аппаратуры - до 400 кг. Всего за период с 1968 по 1979 гг. было создано и запущено 44 автономных спутника "Наука". 

 

В постановке экспериментов и обработке научных данных участвовали Институт космических исследований АН, Институт физики атмосферы, Физический институт им. П.Н.Лебедева, Физико-технический институт им. А.Ф.Иоффе, Институт прикладной оптики, НИИ тепловых процессов и др. Результаты научных исследований опубликованы более чем в 110 научных статьях, сборниках, монографиях, представлены на международных конференциях и симпозиумах.