Rambler_s_Top100_Service
20.10.2004, 18:59:33
Версия для печати | PDA/КПК  
Генеральный директор издательского дома "Коммерсант" Андрей Васильев. Кадр НТВ

Генеральный директор издательского дома "Коммерсант" Андрей Васильев. Кадр НТВ

Васильев: "Альфа-банк" пытается разорить "Коммерсант", но ему это не удастся

Vip-новости
20.10.2004
Гендиректор "Коммерсанта" считает, что Михаил Фридман хочет разорить или купить его ИД

Генеральный директор издательского дома "Коммерсант" Андрей Васильев считает, что иск "Альфа-банка" против издательского дома связан с его намерением разорить "Коммерсант", передает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

"Мы считаем решение несправедливым и будем подавать апелляцию, - сказал Васильев. - Насколько это решение справедливое, можно поинтересоваться у тех, кто 6 июля стоял в безумных очередях в отделениях "Альфа-банка", не мог получить деньги в банкоматах и не мог вообще снять свои деньги. Вообще не понятно, с чем мы судимся. "Коммерсант" просто описал эти страшные события, не более того".

Васильев убежден, что в следующей судебной инстанции издательский дом "Коммерсант" процесс выиграет. Он подчеркнул, что этим процессом "Альфа-банк" лишь нанес ущерб собственной репутации.

"Мне передавали – не знаю, насколько это точно, - что Михаил Фридман (глава консорциума "Альфа-Групп") просто дал четкое указание разорить или купить "Коммерсант". Это очень своевременно со стороны прогрессивного бизнесмена", - заявил Васильев, подчеркнув, что разорить их все равно не удастся.

"Не удастся разорить, потому что у "Коммерсанта" самого довольно много средств, и потом, у нас акционеры – не бедные люди. Купить – да кто ж ему продаст", - сказал он, пояснив, что ежегодный оборот "Коммерсанта" составляет свыше 50 миллионов долларов.

Предприниматель Борис Березовский, к которому журналисты "Эха Москвы" обратились за комментарием, заявил, что "никакой законодательной основы для того, чтобы взыскивать с "Коммерсанта" эту сумму, не существует". По словам Березовского, подавая такой иск, "Альфа-банк" "играет напрямую вместе с теми, кто разрушает независимые СМИ".

Березовский также раскрыл истинную причину возникновения конфликта между "Коммерсантом" и "Альфа-банком", который, по его сведениям, начался намного раньше публикации статьи. По словам Березовского, Фридману не понравилась его фотография, появившаяся на первой полосе "Коммерсанта".

Напомним, что в среду Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Альфа-банка" к издательскому дому "Коммерсант", обязав издательский дом выплатить банку 320,5 миллиона рублей компенсации.

Именно в такую сумму "Альфа-банк" оценил ущерб, нанесенный ему опубликованной 7 июля 2004 года в газете "Коммерсант" статьей "Банковский кризис вышел на улицу". Представители банка заявили, в результате этой публикации "Альфа-банк" потерпел материальные убытки и, кроме того, потерял доверие клиентов.

Арбитражный суд, признав данные об "Альфа-банке", приведенные в статье, не соответствующими действительности и порочащими его деловую репутацию, обязал издательский дом "Коммерсант" дать опровержение этой статьи и возместить причиненный ущерб.

Начальник Юридического управления "Альфа-банка" Михаил Гришин, со свей стороны, подчеркнул, что "Альфа-Банк" удовлетворен исходом процесса, юристами банка был проделан большой объем работы, однако о достижении какого-либо окончательного результата говорить еще рано.


URL: http://lenta.ru/russia/2004/10/20/verdict1/  
Последние новости
24.10 22:33 У посольства США в Тбилиси найдена бомба
24.10 20:28 В Киеве могут ввести чрезвычайное положение
24.10 23:18 На похоронах жены Шеварднадзе задержан бывший министр внутренних дел Грузии
24.10 22:28 Путин обсудил с Шираком вопросы двухсторонних отношений
24.10 21:14 Британских депутатов посадят за электрический забор
24.10 19:34 Израиль передвигает границу с Иорданией



В России
24.10 14:24 В Кабардино-Балкарии обнаружен тайник с тротилом
23.10 19:26 В центре Москвы митинговали противники войны в Чечне
23.10 18:16 Зюганов: В России установился бонапартистский режим
23.10 15:47 Два заместителя главкома ВВС России уволены с военной службы
23.10 12:28 Пойман контрактник, ранивший часового учебного центра ВДВ
23.10 06:03 Глава Конституционного суда осторожно покритиковал инициативу Путина
22.10 20:12 Задержанного по "делу Пуманэ" милиционера отпустили на свободу

Vip-новости
22.10.2004
Правозащитники и военные резко расходятся в оценках масштабов неуставных взаимоотношений
Vip-новости
21.10.2004
В Санкт-Петербурге совершено третье за месяц нападение на иностранца

 
 
© 2004 Lenta.ru
Лицензия Минпечати Эл No 77-4400

Дизайн - Студия Артемия Лебедева, 2004

Hosted by Rambler Telecom О сервере. Реклама.
info@lenta.ru
Ramler_Top_100 top.list