Зеркало Недели  On The WEB
№ 31 (456) Суббота, 16 - 22 Августа 2003 года
текущий номер  |  главная  |  содержание  |  поиск  |  разделы  |  архив  |  рейтинг  |  форум  |  гостевая  |  адрес  |  реклама
Rambler's Top100
Власть
Тема недели
Право
Внутренняя политика
Социология
Military
Международная политика
Следствие
Правоохранительные органы
Деньги
Макроэкономика
Сельское хозяйство
Энергорынок
Сектор газа
Нефтяной сегмент
Конфликт интересов
Зарубежная экономика
Экономика регионов
Микроэкономика и бизнес
Человек
Публицистика
Наука
История
Образование
Здоровье
Культурная политика
Искусство
Литература
Персоналии
Круг семьи
Туризм, Спорт
 
 Вебмастеру
Зеркало Недели
Человек
История
Статья из архива. 31 (456)
принт версия принт версия
письмо автору письмо автору
послать другу послать другу
обсудить обсудить

МУЗЕЙ — СНОВА ПОД СУД?

e-mail  Виталий КОВАЛИНСКИЙ

Публикуя 2 марта 1996 года материал под вопросительным заглавием «Музей — под суд?», «Зеркало недели» никак не могло предположить, что через семь лет придется писать о том же. Если тогда мы говорили о «чувстве неловкости за высоких должностных лиц, не понимающих очевидное и в этом непонимании ставших на неправедный путь», то теперь речь идет о сознательном, целенаправленном умысле, никогда не покидавшем руководство Верховного суда Украины в его стремлении любой ценой заполучить Кловский дворец.

Основанный по постановлению Совета министров УССР 14 ноября 1978 года Музей истории города Киева получил в 1981-м в своё распоряжение подобающее его содержанию здание — Кловский дворец, в котором до этого размещался Музей истории Великой Отечественной войны. Открытие новой экспозиции было приурочено к празднованию 1500-летия города Киева, и 26 мая 1982 года в музейные залы вошли первые посетители.

Кловский дворец, готовящийся вскоре отметить своё 250-летие, был построен петербургским мастером Петром Нееловым и киевским зодчим Степаном Ковниром в исторической местности, где в ХІ столетии игумен Печерского монастыря Стефан основал Кловский монастырь с храмом Пресвятой Богородицы. Дворец сооружался Киево-Печерской лаврой, но пользовалась она им недолго.

Почти всегда дворец выполнял исключительно гуманитарно-просветительные функции: с 1769 года в течение нескольких лет здесь был госпиталь, потом — склады продовольствия, в 1810—1857 гг. — Киевская первая гимназия, в 1857 году — Выставка сельскохозяйственных и ремесленных произведений. В июне следующего года дворец пострадал от случившегося в Липках пожара, а когда был восстановлен, то в нем в 1862—1918 гг. размещалось 1-е женское училище духовного ведомства.

Разрушенное в годы гражданской войны здание более 10 лет пребывало в развалинах, и на его восстановление для своих нужд среди других претендовал и Киевский отдел главного политического управления. Но все же предварительное постановление о передаче бывшего дворца этой карательной организации (ГПУ) было отменено, и здание отстраивал Научно-исследовательский институт силикатной промышленности. С 1936-го по 1973 год здесь располагались Украинское геологическое управление и Министерство геологии УССР, а затем — музеи.

О том, что случилось в последующем, рассказывается в главе о Кловском дворце в книге «Киевские миниатюры. Книга первая», вышедшей в 2002 году:

«В 1994—1996 годах Музею истории города Киева довелось выдержать нелегкую борьбу против правительственного решения о передаче Кловского дворца «для размещения военной коллегии и улучшения условий работы Верховного суда Украины». При этом музей предполагалось отправить на первый этаж (!) проектного института «Укрпроектстальконструкция» на проспекте Вызволителей, что около железной дороги в Днепровском районе. К счастью, здравый смысл победил. Ведь связь в обществе прямая — чем меньше музеев, тем больше требуется судов».

За этими краткими строками — открытое письмо деятелей науки, культуры и искусства Президенту Украины Л.Кучме (27 июня 1995 г.), обращение к бывшему премьер-министру Украины В.Масолу (22 июля 1994 г.), заявление депутатской группы Киевского городского совета «Столица» (20 июля 1994 г.), пресс-конференции в Музее истории города Киева и в УНИАН, протестующие статьи в газетах «Зеркало недели», «Хрещатик», «Киевские ведомости», «Культура і життя», «Киевский вестник», «Вечірній Київ», «Всеукраинские ведомости», «Сільське життя», News From Ukraine, «Рыночная площадь», «Хрещата долина» и в других средствах массовой информации.

Казалось бы — победили, но история вновь пошла по спирали. Все последние годы высшая судебная инстанция страны продолжала начатое дело. В марте 1995 года бывший председатель Верховного суда В.Бойко добился передачи своему ведомству части, а в ноябре — и всего здания, принадлежавшего организациям Госкомгеологии Украины и расположенного непосредственно в тылу Кловского дворца. После этого в 1999 году Верховный суд занял площадку на территории музея (!) под стоянку собственного автотранспорта и строительной техники. Именно на этом участке музей планировал построить по проекту доктора архитектуры В.Ежова четырехэтажное здание (два этажа — ниже уровня земли, чтобы не вторгаться неподобающим образом в существующую историческую застройку) для музейного фондохранилища и реставрационных мастерских. В перспективных же планах ВС было возведение на этом месте Дворца правосудия площадью в четыре раза больше, чем Кловский.

И вот теперь, накануне празднования в ноябре 25-летнего юбилея главного музея города, ставшего достойной визитной карточкой столицы Украины, киевлянам готовится «подарок» — в угоду Верховному суду музей выселяют!

Об этом 12 июня сообщила «Газета по-киевски» со ссылкой на начальника Главного управления по вопросам взаимодействия со средствами массовой информации и связей с общественностью Р.Карандеева. Названный им будущий адрес музея — улица Институтская, 3, недостроенное выставочное здание, у которого уже сменилось несколько предполагавшихся хозяев — выставочный зал Союза художников, Музей государственности, Национальный художественный музей.

Но для окончания строительства выставочного павильона и переезда музея необходимо время, а Верховному суду уже не терпится заиметь собственный дворец. И 31 июля на внеочередном (!) заседании V сессии Киеврады принимается решение: Верховному суду, который вначале занимал одно здание по улице П.Орлика, 4, потом получил второе по П.Орлика, 4-а, передать еще и Кловский дворец по улице П.Орлика, 8 (вот уж будет где в «судебном квартале» разгуляться правосудию!).

А Музей истории города Киева отправляют в «приймы». Ему милостиво выделили 3700 кв. м площади в Украинском доме, равноценно по цифрам тому, чем музей располагает сейчас в своём собственном Кловском дворце. В результате вместо представительного и уважаемого музея город будет иметь в ярмарочном здании на Европейской площади, успешно проводящем распродажи сезонных товаров, что-то наподобие «пионерской комнаты» или «красного уголка» (как уж хотите называйте), но не более.

Примечательно, что сообщение о внеочередном заседании депутатов Киеврады газета «Вечірній Київ» подала в официально-информационной заметке с заголовком «Фейерверки и попрошайничество запретили». Оказывается, в тот день рассматривались три безотлагательных решения: о выселении (и фактической ликвидации) Музея истории города Киева, об учете тех, кто попрошайничает в общественных местах, и о запрете в столице «негосударственных фейерверков». В постановлении об уличных нищих записали взять на содержание тех из них, кто в этом нуждается.

А кто позаботится и защитит главный музей города? И нужен ли он городской власти? Но киевлянам — нужен. И решающим должно быть их слово. Поэтому точку пока не ставим…

принт версия принт версия
письмо автору письмо автору
послать другу послать другу
обсудить обсудить
Комментарии (3)
 Иван Помидоров  26.09.2003 17:12 
  Сообщение в форум

Читайте в разделе "История"

"«УРА, КИЕВ НА ПОЛГОДА СТАЛ СТОЛИЦЕЙ РОССИИ!»"  Валерий ДРУЖБИНСКИЙ 
№ 36 (461) Суббота, 20 - 26 Сентября 2003 года
"СУБМАРИНА К-19: УРОКИ ИСТОРИИ"  Олег СЛЕПЫНИН 
№ 35 (460) Суббота, 13 - 19 Сентября 2003 года
"НЕСОСТОЯВШИЙСЯ АРМАГЕДДОН"  Александр СМИРНОВ 
№ 35 (460) Суббота, 13 - 19 Сентября 2003 года
"ШТРАФБАТЫ НЕ ПРОСЯТ ОГНЯ..."  Александр ФИЛЬ 
№ 34 (459) Суббота, 6 - 12 Сентября 2003 года
"ЗАКЛЯТЫЕ ДРУЗЬЯ СОЮЗ ГИТЛЕРА И СТАЛИНА В ЗЕРКАЛЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРИКАТУРЫ"  Михаил ДУБИНЯНСКИЙ 
№ 34 (459) Суббота, 6 - 12 Сентября 2003 года
"ЯНКИН МОНАСТЫРЬ"  Элеонора БЛАЖКО 
№ 33 (458) Суббота, 30 Августа - 5 Сентября 2003 года
"ПЕРВАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА В КИЕВЕ"  Вячеслав ПРОКОПЕНКО 
№ 33 (458) Суббота, 30 Августа - 5 Сентября 2003 года
"«...И НА ВЕЧНОСТЬ ОНАЯ ЗВОННИЦА СТОЯТЬ БУДЕТ»"  Виктория СОРОКОПУД 
№ 33 (458) Суббота, 30 Августа - 5 Сентября 2003 года
"«МОНСТР» ВОЗРОЖДАЕТСЯ"  Игорь ГУСАЧЕНКО 
№ 32 (457) Суббота, 23 - 29 Августа 2003 года
"АНАФЕМА ГЕТМАНУ МАЗЕПЕ: ФАКТЫ ИЗВЕСТНЫЕ И НЕИЗВЕСТНЫЕ"  Андрей СТАРОДУБ 
№ 32 (457) Суббота, 23 - 29 Августа 2003 года
"ЗАБЫТЫЙ ПРАПРАВНУК БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО"  Сергей ГУПАЛО 
№ 32 (457) Суббота, 23 - 29 Августа 2003 года
"ПРИЧИНЫ ГОЛОДА 1933 ГОДА В УКРАИНЕ ПО СТРАНИЦАМ ОДНОЙ ПОДЗАБЫТОЙ КНИГИ"  Станислав КУЛЬЧИЦКИЙ 
№ 31 (456) Суббота, 16 - 22 Августа 2003 года
"БЕДА КРУПНЫМ ПЛАНОМ ЗАМЕТКИ ПО ПОВОДУ НОВОГО ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА «ВОЛЫНЬ. ЗНАК БЕДЫ»"  Елена ЗАВГОРОДНЯЯ 
№ 31 (456) Суббота, 16 - 22 Августа 2003 года
"ВЕРШИТЬ СУДЬБУ СТОЛИЦЫ КИЕВЛЯНАМ НЕ ДАНО ИЛИ НЕ ДАЮТ?"  Лана КОСОВСКАЯ 
№ 29 (454) Суббота, 2 - 8 Августа 2003 года
"АУГУСТО ПИНОЧЕТ: ГЕНЕРАЛ, КОТОРЫЙ НАДЕЛ НА НАЦИЮ «ЖЕЛЕЗНЫЕ ШТАНЫ»"  Олекса ПИДЛУЦКИЙ 
№ 26 (451) Суббота, 12 - 25 Июля 2003 года
"УКРАИНА — КАНАДА: ИСТОРИЯ ОТНОШЕНИЙ В АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТАХ"  Александр АРТЕМЕНКО 
№ 25 (450) Суббота, 5 - 11 Июля 2003 года
"«ПУСТОТА И ХОЛОД ИНДУСТРИАЛИЗОВАННОГО ПЕЩЕРНОГО ВЕКА…» УКРАИНА 1932—1933 ГОДОВ ГЛАЗАМИ АРТУРА КЕСТЛЕРА"  Михаил ДУБИНЯНСКИЙ 
№ 25 (450) Суббота, 5 - 11 Июля 2003 года
"ГОЛОДНЫЙ ТРИДЦАТЬ ТРЕТИЙ СУБЪЕКТИВНЫЕ МЫСЛИ ОБ ОБЪЕКТИВНЫХ ПРОЦЕССАХ"  Валерий СОЛДАТЕНКО 
№ 24 (449) Суббота, 28 Июня - 4 Июля 2003 года
"ВОСЕМЬ ТАЙН — ВОСЕМЬ ЭТАЖЕЙ «ВЕРВОЛЬФА»"  Евгений ШАФРАНСКИЙ 
№ 23 (448) Суббота, 21 - 27 Июня 2003 года
 
текущий номер  |  главная  |  содержание  |  поиск  |  разделы  |  архив  |  рейтинг  |  форум  |  гостевая  |  адрес  |  реклама  |  комикс
 
©2003 "Зеркало Недели". Все права защищены.
©2003 "Community8". Программирование & Дизайн
bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования
расширенный поиск
Украина партийная
Планета Уу
Рейтинг киевских школ
Советы читателей
Обсуждения в форуме
Количество просмотров
реклама на сервере
реклама в печатном издании
подписка & распространение
 контактная информация
подписаться
отказаться