Деспоты не рождаются - их делает i творит толпа
Владимир Винниченко, украинский политический деятель, писатель

Кто представит Партию Майдана?

В третий раз в редакции «Дня» состоялся круглый стол с представителями общественного сектора
4 марта, 2014 - 19:31
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

100 дней недавно исполнилось Евромайдану. Ровно столько времени минуло 1 марта с тех пор, когда украинцы впервые вышли на улицы, отреагировав  на решение Кабинета Министров Украины о приостановке процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

С позиции сегодняшнего дня, тот вечер 21 ноября 2013 года выглядит уже элегически наивным. Через много разочарований прошли мы за этих 100 дней. Говорят: повзрослели. Но действительно ли это так?

Сегодня «День» пригласил на «взрослый разговор» — «Постмайдан: новые вызовы» — представителей общественного сектора. Это уже третий круглый стол из этого цикла. Первый состоялся 13 декабря.  Тема — «Системный политический кризис в Украине. Фаза — «Евромайдан». Тогда мы говорили о причинах и вызовах, ответом на которые стал Евромайдан. Ключевой нитью дискуссии тогда был нериторический вопрос:  «Как уберечь моральную высоту ненасильственного Майдана?» Подумать: а с чем мы уйдем с Майдана? Второй круглый стол мы провели 16 января, когда градус протеста в Киеве начал ощутимо подниматься. Тема «Евромайдан: что дальше?» Ведь то, что вопросы, которые мы озвучили на первом круглом столе, а  тем более ответы на них, не были адекватно проанализированы, а ситуация набирала угрожающих оборотов. И тогда одним из ключевых вопросов дискуссии был тот, с которым «День» вышел на первой полосе: «Как бороться за Европу, чтобы не попасть в Азию?».

И вот третья фаза — в Киеве не летают коктейли Молотова, на Грушевского не горят шины, в Межгорье шастают «туристы», а бывший «диктатор» убежал. Казалось бы победа! Но ощущение тревоги усилилось. Страна, как сказал один из участников нашей дискуссии, юрист Геннадий Друзенко, оказалась в опасном шпагате. «Почему?», «Как это исправить?» и «Какие инструменты влияния на ситуацию имеет и может иметь общественность?» — читайте вскоре на страницах «Дня» в материале с круглого стола. 

Рубрика: 
Газета: 
Новости партнеров