Портал “СООТЕЧЕСТВЕННИКИ” создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Соотечественники


Международный Союз Общественных Объединений “Русь Единая”
Сделать стартовой Добавить в избранное

Поиск по сайту:
Московское время 03:00
Поиск в международных поисковых системах:

Литва
Коротко
25.11.2013
История русских Литвы: десять имен
История Литвы и России были в XIV–XX вв. тесно, драматично и порой трагически переплетены. Литва в последние два столетия долгое время была в политическом и военном отношении зависима от Российской империи, позднее, 15 июня 1940 г. – 22 июня 1941 г. и в 1944–1990 гг., была оккупирована и аннексирована СССР. По этим причинам понятие "русские" в настоящее время вызывает больше противоречивых оценок или эмоций, чем названия других этнических групп.
Подробнее>>
11.10.2013
Виталий Третьяков: мировая политика делается не в Вильнюсе и не по поводу Вильнюса
В Вильнюсе, в международном клубе "Формат-А3" недавно побывал новый гость. На этот раз им стал известный русский журналист, политический обозреватель и телеведущий Виталий Третьяков. Виталий Товиевич любезно согласился ответить на вопросы "Обзора". Стоит заметить, что наш разговор состоялся как раз накануне недавних событий, связанных с проблемами литовских автоперевозчиков и литовских молокопереработчиков, а чуть позже – еще и скандала с передачей "Человек и закон". Поэтому мнение В.Третьякова становится особенно интересно как раз в свете всего того, что мы услышали в последнее время внутри Литвы, от литовских властей и политологов.
Подробнее>>
05.09.2013
Иностранцы едут в Литву не ради красивых девушек
Основная проблема, связанная с привлечение иностранных туристов в Литву - это плохое авиасообщение, утверждают представители зарубежных агентств, которые помогают привлекать туристов в Литву. Однако они говорят, что гостям из-за рубежа есть ради чего приезжать в нашу страну, и называют, что привлекает жителей разных стран.
Подробнее>>
27.08.2013
Дети бума эмиграции: растет поколение брошенных
О масштабах эмиграции в Литве бьют тревогу все государственные учреждения. К ним присоединились и психологи, работающие с детьми эмигрантов. Не видя другого выхода, они решаются оставить своих детей дальним родственникам и даже соседям. Последние не всегда выполняют свои обязательства, и ребенок оказывается в доме опеки. Специалисты сталкиваются с самыми неожиданными ситуациями.
Подробнее>>
09.07.2013
Староверы-погорельцы пытаются оправиться. Христиане должны помогать
Специалисты Департамента культурного наследия Литовской Республики оценивают ущерб, нанесенный культурным ценностям во время пожара, произошедшего в конце мая в староверческой церкви Каунаса. С точностью определить финансовые потери пока сложно, однако в отношении утрат культурных известно, что община лишилась пятнадцати хранившихся в церкви икон, а также пяти крестов. Пострадали и другие объекты наследия, имеющие значение для всей Литвы, а в отдельных случаях и для всей Европы.
Подробнее>>
23.03.2013
Литовцев в России больше, чем китайцев
Согласно данным всеобщей переписи населения, проведенной в России в 2010 году, в этой стране проживает 31 400 жителей литовской национальности. Как констатирует работник Института эмиграции Линас Салдукас, число литовцев в России достигло своего минимума, а пик приходился на период с 1940 по 1953 годы, когда в эту страну было сослано 131 600 литовцев.
Подробнее>>
20.03.2013
Исход из Литвы - страны экономического бума
Братья Кристийонас, Аугустинас и Доминикас Визбарас, основатели предприятия Brolis, изготавливающего мощные микропроцессоры при помощи лазерной техники, не стали искать счастья на Западе и остались на родине в Литве, поскольку получили поддержку правительства. "Без государственной поддержки новая Литва пока существовать не может", - отмечает Симон Фрост в комментарии для Die Zeit.
Подробнее>>
06.02.2013
Клайпеда: как это было в 1923-м?
Всем офицерам буржуазной армии перед операцией были присвоены оперативные псевдонимы. Выдавались и документы, оформленные на "липовые" фамилии. В этом плане интересна судьба некоторых участников операции. Руководитель восстания, капитан Йонас Половинскас (он же Ян Половинский), получил оперативный псевдоним Йонас Будрис. Половинскас впоследствии так сжился со своим псевдонимом, что и на официальных должностях проходил под фамилией Будрис. А командир одной из трех колонн, капитан Микас Кальмантас (он же Калматович) получил оперативный превдоним Байорас.
Подробнее>>
05.02.2013
Клайпеда: как это было в 1923-м?
90 лет прошло с момента первого присоединения Клайпеды к Литве, но все еще существуют разночтения в оценке произошедшего 15 января 1923 года. Некоторые историки повторяют довоенную сказку "о восстании местных жителей-летувининкасов". Другие стыдливо говорят о переодетых в цивильное бойцах военизированных формирований – "шаулисах" и отдельных внедренных "к повстанцам" военнослужащих Литовской армии.
Подробнее>>
23.01.2013
Изменится ли внешнеполитический вектор Литвы?
На фасаде вильнюсской ратуши – памятная доска с надписью: "Anyone who would choose Lithuania as an enemy has also made an enemy of the United States of America" (Всякий, кто сочтет своим врагом Литву, сделает своим врагом и Соединенные Штаты Америки). Эти слова были произнесены 43-м президентом США Джорджем Бушем в зале ратуши во время официального визита в Вильнюс 23 ноября 2002 года.
Подробнее>>

Россия и Литва находятся
в шаге от новой "торговой войны".
04.10.2013
Россия открыла дороги для
литовских продуктов.
02.10.2013
Есенин в Вильнюсе
В Русском драматическом театре в Вильнюсе сегодня, 12 февраля, прошел спектакль "Моей души немолкнущие струны...".
12.02.2013
В Клайпеде предложили
Член городского совета Клайпеды, представитель Союза русских Литвы Вячеслав Титов предложил узаконить в городе двуязычие.
29.01.2013
"Мир без нацизма" обжалует
Международное правозащитное движение "Мир без нацизма" "будет добиваться обжалования" в Европейском суде по правам человека приговора, вынесенного Альгирдасу Палецкису.
24.01.2013
Литовских националистов заколбасило
Крупнейшая торговая сеть Литвы Maxima организовала акцию по продаже колбасы "Советская" – две палки "Советской" по цене одной.
12.01.2013
В Литве задумались
"Из Америки мы газ не подключим": в Литве задумались о цене хороших отношений с Россией.
04.01.2013

МСОО "Русь единая"
ДокументыОрганизации
Чат
14:05:33LirinSдобрый день!
14:05:56LirinSподскажите пожалуйста школы фигурного катания в словении
16:16:19Dlinnyi1Всем привет
16:16:31Dlinnyi1и с наступающим Новым годом! :))
16:19:54Dlinnyi1Vladislaw, не кажется Вам иногда, что мы приближаемся к средневековью
16:20:47Dlinnyi1Мария, советую Вам обратиться на сайт МИД России, поверьте, действует
12:15:16jacскажите мой отец родом с новосибирской области , мы живем в молдове сейчас вышел закон о гражданстве РФ согласно которому мой отец может вернуть гражданство в упрощоной форме , можем ли мы потом получить гражданство РФ ?
12:20:20jacкуда обращатся и с чего начинать ?
16:52:05undinalatДоброго дня дорогие соотечественники!Я из Латвии.Предлагаю Вам с семьями отдохнуть в нашем райском месте Soul-holiday Все это организовываю для Вас.
20:17:21VasyВсем привет
Организации
ОбщественныеГосударственныеКоммерческие
Вход для организаций:Войти