Портал “СООТЕЧЕСТВЕННИКИ” создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Соотечественники


Международный Союз Общественных Объединений “Русь Единая”
Сделать стартовой Добавить в избранное

Поиск по сайту:
Московское время 03:00
Поиск в международных поисковых системах:

Российско-армянское взаимодействие

В связи с вступлением Армении в Таможенный союз уже проделана колоссальная работа. Об этом заявил президент республики Серж Саргсян, выступая на армяно-российском форуме в Гюмри.

 

Также он поблагодарил президента РФ Владимира Путина за то, что в отношении Армении уже начали применяться механизмы ряда важнейших привилегий и преимуществ, существующих в рамках ТС. Добавим, что армянский премьер Тигран Саркисян на пленарном заседании Третьего межрегионального форума "Россия. Армения. Таможенный союз" в Гюмри отметил, что у Армении имеется широкая система преференций с Евросоюзом.

 

Как передает Armenia Today, Саргсян перечислил шаги по вступлению Армении в ТС: "Принято соответствующее решение Высшего Евразийского экономического совета. Подписан меморандум между правительством Республики Армения и Евразийской экономической комиссией. Созданы двадцать две рабочие группы, которые ведут работу по подготовке необходимых мероприятий и законодательных изменений. При этом уже сегодня согласованы механизмы применения в отношении к Армении в двухстороннем порядке ряда важнейших привилегий и преимуществ, которые применяются во взаимоотношениях между странами Таможенного союза".

 

По мнению армянского лидера, экономическое сотрудничество на новом уровне (в ТС и ЕЭП) "несет в себе огромный потенциал и для Армении, и для России".

 

"Армения добилась значительных результатов в вопросе реформ в сфере бизнес-администрирования. По простоте регистрации бизнеса наша страна занимает 6-е место в мире. Мы опережаем все страны СНГ в рейтингах экономических свобод и бизнес-климата. Армения имеет большой потенциал в сфере информационных технологий, сельского хозяйства, ювелирного производства и туризма. Политика “открытого неба,” принятая Арменией, открывает широкие возможности для расширения географии авиасообщения, в том числе, с регионами России. При этом уже сегодня между Ереваном и Москвой функционирует 12 авиарейсов в день, осуществляются рейсы между Москвой, Санкт-Петербургом и Гюмри, а всего Армению и 19 городов России связывает до 130 рейсов в неделю", — отметил Саргсян.

 

Также он подчеркнул, что Армения – это самый короткий путь для выход на рынок Ирана и стран Персидского залива. "Мы приняли весь необходимый законодательный пакет по созданию свободных экономических зон, что делает Армению привлекательной для инвестиций, в том числе сориентированных на экспорт", — добавил армянский президент.

 

Он также отметил, что в Армении действует около 1300 предприятий с российским капиталом — это более четверти всех хозяйствующих субъектов республики с участием иностранного капитала.

 

"Россия – главный торговый партнер Армении. Торговый оборот за 2012 год составил $1 млрд 300 млн, что означает 20-и процентный рост по сравнению с 2011 годом. За 9 месяцев текущего года мы подошли к миллиардному рубежу, причем рост по части экспорта из Армении составил 24%", — добавил Саргсян.

 

Он выразил уверенность в том, что продвижению торгово-экономических связей будет способствовать и утвержденная правительствами Программа долгосрочного экономического сотрудничества между Арменией и РФ до 2020 года.

 

Напомним, что президент России Владимир Путин 2 декабря прибыл в Армению с государственным визитом. На заседании Третьего межрегионального форума "Россия. Армения. Таможенный союз" в Гюмри лидер РФ заявил, что намерение Армении присоединиться к интеграционным структурам РФ, Белоруссии и Казахстана открывает широкие возможности для развития сотрудничества. По его словам, как передает Armenia Today, наиболее активные контакты с армянскими партнерами поддерживают Москва, Санкт-Петербург, Ростовская, Свердловская, Ульяновская области, Красноярский и Ставропольский края. Подписано около трех десятков межрегиональных соглашений о торгово-экономическом, научном и культурном взаимодействии, добавил Путин.

 

Армения намерена вступить в ТС в 2014 году, сообщает ИА Росбалт.

Написать письмо Распечатать Обсудить в чате Обсудить на форуме Вернуться на предыдущую страницу
МСОО "Русь единая"
ДокументыОрганизации
Чат
14:05:33LirinSдобрый день!
14:05:56LirinSподскажите пожалуйста школы фигурного катания в словении
16:16:19Dlinnyi1Всем привет
16:16:31Dlinnyi1и с наступающим Новым годом! :))
16:19:54Dlinnyi1Vladislaw, не кажется Вам иногда, что мы приближаемся к средневековью
16:20:47Dlinnyi1Мария, советую Вам обратиться на сайт МИД России, поверьте, действует
12:15:16jacскажите мой отец родом с новосибирской области , мы живем в молдове сейчас вышел закон о гражданстве РФ согласно которому мой отец может вернуть гражданство в упрощоной форме , можем ли мы потом получить гражданство РФ ?
12:20:20jacкуда обращатся и с чего начинать ?
16:52:05undinalatДоброго дня дорогие соотечественники!Я из Латвии.Предлагаю Вам с семьями отдохнуть в нашем райском месте Soul-holiday Все это организовываю для Вас.
20:17:21VasyВсем привет
Организации
ОбщественныеГосударственныеКоммерческие
Вход для организаций:Войти