В более ранней статье мы уже рассмотрели и разработали концепцию модели оценки надежности функционирования нашей системы, следующим шагом будет разработка непосредственно программы. Программа будет реализована на языке программирования Delphi, так как, по моему мнению, при своей мощи и гибкости, язык Delphi прост в понимании и является наиболее удобным инструментом для программирования. Программы, написанные на Delphi, быстры и малы. Delphi ограждает от сложностей взаимодействия программы и компьютера, поэтому вероятность написания программы, которая займет всю доступную память компьютера, достаточно мала.

В качестве реализации модели разработана программа расчета надежности винчестера. Основное ее назначение заключается в том, что пользователь выбирает винчестер, выводятся параметры его эксплуатации, вводится температура и программа рассчитывает надежность, то есть вероятность выхода винчестера из строя и выводит сообщение о том, в порядке надежность винчестера или нет.

Он состоит из следующих элементов:

Меню «Файл» содержит 2 действия:

1.1       «Рассчитать надежность»- выполняет проверку на надежность

1.2       «Выход» – осуществляет выход из программы

«Список винчестеров» – отображает модели винчестеров

«Параметры эксплуатации» – отображает параметры эксплуатации выбранного винчестера. Он включает в себя:

температуру, срок службы, заявленный производителем, длительность эксплуатации, количество часов работы в день и количество дней работы в неделю.

«Отчет о надежности» – отображает информацию о вероятности выхода из строя выбранного винчестера.

Блок-схема алгоритма представлена ниже: