Хранение яблок

Залогом для успешной реализации полного цикла, от производства, до поставки конечному потребителю яблок с минимальными потерями, является важным технологическим процессом - хранение. Если посмотреть с точки зрения биологии, то хранение яблок означает увеличение жизни плода после его среза и сохранения товарных и питательной ценности. Это может быть при искусственном замедлении процессов жизнедеятельности продукта. Результат успешного хранения яблок - реализация с минимальными потерями, через заранее задуманный срок. Результат выхода стандартного яблока обусловлен количеством потерь, и сроком хранения свежих яблок.

Очень часто необходимость доведения продукта к конечному потребителю связана с удалённостью региона земного шара. Есть продукты, которые легко переносят длительные переезды, благодаря их хорошей сохранности. Например, бананы и ананасы, перевозимые из отдалённых тропических стран. Но есть и такие экзотические, не менее ценные фрукты, которые из-за своей низкой способности сохранения, невозможно доставить в другие регионы.

Яблоки в ящикахЯблоки в ящиках

Так как же сохранить яблоки на зиму?

Способы хранения яблок:

  • хранение яблок в холодильнике;
  • хранение яблок в погребе;
  • промышленное хранение яблок.

Как сохранить яблоки в домашних условиях зимой можно прочитать в другой статье. Здесь мы расскажем, про технологии хранения яблок зимой в промышленных масштабах.

Условия хранения яблок не простые, и что бы получить хороший выход перед реализацией требуется хранение яблок в холодильных камерах, что говорит о не целесообразности хранения малого количества продукта из-за затрат на оборудование. Это говорит о том, что перемещение потока охлаждаемого яблока экономически и технологически не возможно без концентрации в некоторых местах запасов специально оборудованного для этого фруктохранилище (склад хранения яблок).

Холодильная камера для хранения яблок должна комплектоваться оборудованием поддерживающим температурный режим от 5 до 0оС. Не ниже 0°С. Температура хранения яблок не должна колебаться +\-0,5oC. При этом подбор холодильного оборудования должен осуществляться таким образом, что бы влажность в холодильной камере не была ниже 90-95%. Не выше 95%. То есть воздухоохладитель подбирается на дельту 2-6°С, что бы меньше сушился воздух в камере. Регулировать влажность среды в камере хранения яблок осуществляется с помощью пароувлажнителя (систем промышленного увлажнения). Применение регулятора влажности значительно улучшает контроль и регулировку среды в камере, что сказывается на выходе качественной продукции в конце сезона. Производители с небольшими финансовыми вложениями регулируют влажность вручную. Зачастую просто разливая воду на пол. Что связанно с большими рисками не сохранить яблоко к началу распродажи. В данном случае большую роль играет опыт накопленный годами и горами гнилых яблок.

Но для того что бы сохранить яблоко с минимальными потерями, помимо температуры и влажности, важен фактор состава газовой среды в камере. То есть устанавливается оборудование, которое контролирует количество кислорода, что бы не превышал 5% от общего объема. РГС (регулируемая газовая среда) оборудование не дешевое и по зубам только очень крупным агрокомплексам и считается его экономическая целесообразность от 500 тонн. К тому же РГС связан с определёнными сложностями в процессе эксплуатации. Камера должна быть из сендвич-панелей собранных герметично с использованием специальных материалов в их строительстве, дорогие герметичные двери изготовленные именно для помещений с регулировкой газовой среды, что бы обеспечить высокую газонепроницаемость. И во время хранения яблок нарушать герметичность нельзя. Т.е. в случае каких либо поломок внутри камеры вы рискуете нарушить процесс хранения. Более подробно о РГС (камера хранения в регулируемой газовой среде)

Фруктохранилище яблокФруктосховище яблук

Специалисты, ООО «Компания Холод» имеют достаточный опыт и рекомендации многих хозяйств, в строительстве холодильников для хранения яблок. Специфика данного производства не требует ошибок не опытных холодильных фирм. Проектирование фруктохранилищ для хранения свежих яблок можно заказать в нашем техническом отделе.