Статьи

СтенкомерСтенкомер это устройство для определения размеров определённой категории изделий. Им пользуются в промышленности для измерения толщины стенок труб или других похожих изделий, глубины внешних канавок. Им также можно измерять наружные размеры детали. Стенкомеры имеют разные модификации и габаритные размеры, в зависимости от предельных значений измерений и разной глубины захода внутрь отверстия или трубы.

Читать дальше

Строительные уровниПри проведении любых строительных работ необходимо регулярно проводить измерения и контролировать качество в процессе их выполнения. Для этого используются различные инструменты. Наиболее часто применяемые - это уровни разных типов. С их помощью производится разметка и контроль геометрии поверхностей или иначе, определение их горизонтальности и вертикальности. В основе конструкции большинства строительных уровней используется сила тяжести. Они отличаются степенью сложности устройства и назначением работ.

Читать дальше

ГраммометрыДля измерения силы в разных приборах и механизмах используется граммометр. Его применяют для определения силы сжатия пружин, контактов в механизмах, в электрооборудовании. В генераторах с их помощью определяют силу прилегания электрощёток. По внешнему виду и по своему устройству они напоминают небольшие весы.

Граммометры бывают двух видов:

  1. Часового типа.
  2. Электронные.
Читать дальше

Комбинированные омеднённые ключиДля слесарно-монтажных работ наиболее часто применяются гаечные ключи. Это связано с тем, что широкое распространение получили болтовые соединения. В разных отраслях применяются болты и гайки разных размеров и форм. Поэтому для них необходимы соответствующей формы ключи. Иногда одновременно в работе применяются разные их виды. Для удобства применения инструментов стали изготавливать ключи, сочетающие в себе разные варианты. Например, с одной стороны рожковый, а с другой стороны - накидной или ключ с трещёткой. Такие ключи называют комбинированными.

Читать дальше

ШтангенциркульШтангенциркуль получил широкое распространение благодаря возможности получать высокоточные значения при измерении деталей. С помощью этого инструмента можно проводить замеры внутренних и наружных диаметров, измерять длину деталей и глубину отверстий, а также толщину материалов. Принцип его работы очень простой, и после небольшой тренировки легко запомнить порядок действий и проводить измерения с необходимой точностью.

Читать дальше

ИндикаторИзмерительные головки (или индикаторы) – это специальные приборы часового типа, которые устанавливаются на измеряемый объект. Эти приспособления используют при проведении испытаний строительных материалов, а также для тестирования других подобных изделий с целью измерения уровня их деформаций под действием:

  • температуры,
  • нагрузки,
  • других факторов.
Читать дальше

Фото циркометраЦиркометр (или охватывающая линейка) – один из видов контрольно-измерительного инструмента. Его используют для определения диаметра труб и прочих изделий округлой формы.

Читать дальше

Штангезубомер фотоКроме простейших измерительных инструментов, таких как масштабная линейка или кронциркуль, существуют и более сложные контрольно-измерительные приспособления. К их числу относится и штангензубомер. Этот измерительный прибор предназначен для выполнения замеров толщины:

  • зубов шестерен,
  • зубчатых реек,
  • зубьев колес.
Читать дальше

ШтангенциркульС помощью такого универсального прибора как штангенциркуль проводят измерение внешних и внутренних размеров деталей.

Вид инструмента зависит от шкалы индикатора и может быть:

  • нониусный (ШЦ) (показания фиксируются с помощью шкалы нониуса)
  • циферблатный (ШЦК) (результаты измерений сразу видны на циферблате)
  • цифровой (ШЦЦ) (дает наиболее точные показатели, которые высвечиваются на дисплее, работает на жидких кристаллах)
Читать дальше

Лазерная рулеткаСтроительная рулетка – измерительный инструмент, претерпевший за годы своего существования значительные изменения. В век электроники одной из ее модификаций является небольшой прибор, работа которого основана на принципе отражения сфокусированного светового потока, то есть лазерного луча. Такую рулетку еще называют лазерным дальномером. На современном рынке представлены различные варианты лазерных рулеток бытового и профессионального назначения. Основным достоинством этого инструмента является возможность максимально точного и быстрого измерения расстояний. К тому же с помощью лазерной рулетки можно вычислить объём комнаты и легко определить измерительные параметры труднодоступных мест. Качественные рулетки имеют специальный противоударный и пылезащитный корпус, гарантирующий возможность продолжительного использования данного инструмента в рабочих условиях любой сложности.

Читать дальше

Позиции с 1 по 10 из 51

Сортируется по убыванию. Установить по возрастанию
на странице
Страница:
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5