Adware

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Рекламное программное обеспечение, adware (англ.; от ad, advertisement — «реклама» и software — «программное обеспечение») — программное обеспечение, содержащее рекламу. Также, термином «adware» называют вредоносное программное обеспечение, основной целью которого является показ рекламы во время работы компьютера.

Основное назначение[править | править вики-текст]

Основным назначением деятельности по показу рекламы является получение прибыли и покрытие расходов на разработку программного обеспечения (например, конвертера видео или клиента системы мгновенных сообщений), таким образом, adware — это неявная форма оплаты за использование программного обеспечения, осуществляющаяся за счёт показа пользователю рекламной информации.

Схема получения прибыли[править | править вики-текст]

Схема монетизации adware-приложений достаточно проста. Разработчики adware-приложений работают или с рекламными агентствами, которые в данном случае выполняют функцию посредника, или же, что бывает значительно реже, напрямую с рекламодателями.

Связь со шпионским программным обеспечением[править | править вики-текст]

Многие adware осуществляют действия, присущие spyware (шпионским программам): показывают рекламные заставки, базирующиеся на результатах шпионской деятельности на компьютере, могут устанавливаться без согласия пользователя. Примеры: Exact Advertising от BargainBuddy.

Некоторые adware-программы при удалении оставляют рекламный модуль.

Другие действия, характерные для spyware, такие как доклад о веб-сайтах, посещаемых пользователем, происходят в фоновом режиме. Данные используются для целевого рекламного эффекта.

Примеры программ[править | править вики-текст]

Примером программы adware может служить официальный клиент ICQ (в отличие, например, от клиентов QIP, Miranda IM, Kopete и т. д.), Skype или медиаконвертер MediaCoder, распространяемый на условиях свободнораспространяемого программного обеспечения, но официальная сборка которого содержит многочисленные рекламные баннеры.

Movieland — служба скачивания видео, которая была предметом тысяч жалоб за постоянную назойливую демонстрацию всплывающих окон и требований оплаты. Федеральная комиссия по торговле США собрала материалы дела по поводу жалоб на Movieland и 11 других ответчиков, обвиняемых в создании национальной схемы по использованию обмана и принуждения для взимания платежей с клиентов. Сторона обвинения утверждала, что программа «неоднократно открывает несоразмерные рекламные окна, которые не могут быть закрыты или минимизированы, сопровождаемые музыкой, звучащей около 1 минуты, и требует платежа в сумме 29,95 долларов для прекращения показа всплывающих окон, а также требует, чтобы клиенты, подписавшиеся на трёхдневную бесплатную пробную версию, но не успевшие аннулировать членство до истечения пробного периода, также платили».

Способы защиты[править | править вики-текст]

Эффективным способом защиты от назойливой рекламы на веб-сайтах являются специальные фильтры, такие как Adblock Plus. Подобные программы позволяют достаточно эффективно бороться с рекламой на различных порталах, размещенных в сети Интернет.

Иногда может помочь очистка расписания задач в Windows.

Для защиты от adware-приложений, устанавливающихся непосредственно на компьютер пользователя можно использовать антивирусные продукты, имеющие функциональность песочницы, что позволяет запустить приложение в ограниченной среде, не опасаясь за безопасность всей системы.

См. также[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]