background background

История Nissan


Масудзиро Хасимото (Masujiro Hashimoto)

Основателем компании Ниссан (Nissan) принято считать господина Масудзиро Хасимото (Masujiro Hashimoto). В 1911 году он построил автомобильный завод Kwaishinsha Co. в Токио в местечке по названием Азабу-Хиро (Azabu-Hiroo). Так началась история концерна Ниссан (Nissan), его можно по праву считать родоначальником японского автомобилестроения. Ниссан (Nissan) - одна из немногих японских компаний, изначально организованных непосредственно для автомобилестроения. И вот уже в 1917 году завод выпускает свой первый маленький пассажирский автомобильчик Dat Car, что с японского означало - проворный. Это маленькая квадратная коробочка могла развивать скорость до 32 км/ч.

nissn dat car

В 1926 году происходит объединение Kwaishinsha Co. и Jitsuyo Jidosha Co. Ltd. в автомобильную компанию Dat Jidosha Seizo Co. Jitsuyo Jidosha Co. Ltd. была предприятием, которое в 1919 году занималось производством трехколесных мотоциклов по дизайну Уильяма Горэмома (William R. Gorham) из США. Так же занималась импортом станков и комплектующих, поэтому ее вклад в Ниссан (Nissan) так же имел большое значение. Так, в ходе перераспределений компаний на подразделения, ранее компания Jidosha Seizo Co., смогла обособиться с большим уставным капиталом вотдельную большую компанию, и все производства автотранспорта были переданы в ее руки. 26 декабря 1933 года принято официально считать основанием Nissan Motor Co., Ltd. и ее президентом назначается Йосисукэ Айкава (Yoshisuke Aikawa). В 1934 году был основан первый завод Nissan Yokohama Plant по произвадству автомобилей Datsun.

nissan-datsun

В 1935 году с конвейера Nissan Yokohama Plant выходит первый легковой Datsun. Ниссан (Nissan) переходит на использование только японских коплектующих, устанавливает собсвенные станки и полностью обосабливает производство. Йосисукэ Айкава оказался хорошим руководителем и в этом же году начинается экспорт автомобилей в Азию, Центральную и Южную Америку. Ниссан (Nissan) планирует довести производство до 10-15 тыс. автомобилей в год.

nissan-datsun

Ниссан (Nissan) сделал много маркетинговых шагов для поднятия бренда. Была сделана первая символика Datsun: на фоне красный круг - восходящее солнце, синяя полоса - небо и надпись Datsun. Был даже слоган: «Искренность приносит успех». Так продажа автомобилей Datsun набирает большие обороты, начинается экспорт в Австралию. В 1939 году Ниссан (Nissan) приступает к разработке более крупных автомобилей: Type 70, автобусов Type 90 и фургонов Type 80. К 1943 году закончилось строительство завода Yoshiwara Plant и начался выпуск вышеперечисленных моделей, но Вторая мировая война заставила Ниссан (Nissan) прекратить производство. В 1944 году главный офис Ниссан (Nissan) перезжает в Токио, район Нихонбаси (Nihonbashi), а компания берет имя Nissan Heavy Industries, Ltd.

nissan austin

К 1945 году Ниссан (Nissan) восстанавливается и начинается выпуск грузовиков, а к 1947 году возобновляется и выпуск легковых Datsun. Офис Ниссан (Nissan) вновь возвращается в Йокогаму (Jokohama). В 1950 году Ниссан (Nissan) начинает набирать обороты и покупает часть акций компании Minsei Diesel Motor Co., Ltd., а в 1952 году подписывает договор о сотрудничестве с компанией Austin Motor Co., Ltd. (Великобритания) и в 1953 году с конвейера выходит первый автомобиль Austin.

nissan patrol

В 1951 году Ниссан (Nissan) выпускает первый Patrol - полноценный внедорожник с шестицилиндровым двигателем. 1958 год - начинается экспорт в США модели Datsun 210, эта же модель взяла чемпионский титул на сложнейшем ралли рейде того времеин Australian Mobil Gas Trial Rally. К 1959 году Ниссан (Nissan) выпускает высококлассный Bluebird. Японские автомобили того времени считались не практичными и требовали много усилий при вождении, Bluebird оправдал надежды. На этой моде впервые был применен усилитель передних тормозов, так, что управлять с комфортом могла как хрупкая девушка, так и зрелый мужчина. Bluebird создовал ощущение надежного и привлекательного автомобиля. В 1960 году Ниссан (Nissan) стал первым в Японии производителем автотранспорта, который был награжден премией 10-й «Приз Года» за отличные показатели в промышленной инженерии. Ниссан (Nissan) серьезно окреп на внутреннем рынке и хорошо зарекомендовал на зарубежном, мощь компании набирала обороты.

nissan cedric

Ниссан (Nissan) уже давно заботится о производстве за рубежом, так в 1959 году Ниссан (Nissan) вносит предложение о создании сборочной единицы на базе завода Yulon Motor Co., Ltd. в Тайване. Компания не зацикливается на маленьких Datsun и выпускает в 1960 году довольно большую модель - Cedric. Раширение компании не останавливается и в 1961 году, начинают свою работу Nissan Mexicana, S.A. de C.V. и Nissan Motor Manufacturing Co. в Австралии.

nissan cedric

Леберализация законов в Японии об инвестициях и капитале не проходит бесследно, и Ниссан (Nissan) в 1962 году строит завод Oppama Plant, а в 1962 году - Zama Plant. Так как мощности Ниссан (Nissan) значительно увеличиваются, компания радует двумя новыми моделями - легендарный родоначальник серии Skyline и Gloria. Gloria была оснащена на тот момент одним из самых мощных двигателей в мире. Так в ралли Grand Prix в Японии два автомобиля Gloria Super-6 уже со старта завоевали преимущество и финишировали с большим отрывом.

nissan skyline

В 1963 году Ниссан (Nissan) объявляет о выпуске второго поколения Skyline. Skyline завоевал славу надежного семейного автомобиля и завоевал «Техническую награду от Общества автомобилестроителей». Это было не удивительно, ведь на двигатель Skyline тогда давали гарантию 2 года или 30 тыс. км. пробега. Он был очень надежен и прост в управлении и эксплуатации. В 1964 году модель Cedric была выбрана автомобилем, перевозившим олимпийский огонь из Греции в Японию, на одноименных играх в Токио.

nissan datsun sunny 1000

В 1965 году Ниссан (Nissan) выпускает следущую модель Skyline 2000GT-B. Эта модель подавалась уже как спортивная, но не смотря на этот факт, продажи Skyline 2000GT-B были очень высоки. Комплектации Skyline 2000GT-B были оснащены тремя типами карбюратора фирмы Вебер (Италия), считавшиеся в то время эталоном качества. А следующая спортивная модель Skyline S54B заваевывала титулы победителя на гонках в Японии и Австралии, не оставляя своим немалоизвестным конкурентам никаких шансов.

В 1966 году наступил автомобильный бум в Японии, время процветания японского автомобилестроения. Ниссан (Nissan), как и все его японские конкуренты, в это время выпускает на рынок Японии совершенно новую модель компактного и недорогово автомобиля - Datsun Sunny 1000. Эта модель предназначалась для молодых и энергичных людей, для которых экстравагантный Bluebird был дороговат. Datsun Sunny 1000 конечно стал очень популярным и был большой долей в общей автомобилизации Японии. В этом же году произведенный Ниссан (Nissan) спорткар Prince R380 занял 3-е место на ралли Grand Prix в Японии. Его конкурентом тогда был легендарный Porsche 906. А уже именитый Bluebird, впервые за японскую историю, побеждает в ХIV Safari Rally.

nissan prince royal

В 1967 году Ниссан (Nissan) разрабатывает специально для императорской семьи лимузин - Prince Royal. Этот автомобиль имел чрезвычайно мощный двигатель V8 с объемом 6,4 л, длина этого престижного авто была более 6 метров.

В 1968 году появляется симпатичный Fairlady 2000. Fairlady 2000 сразу же покорил сердца автолюбителей за рубежом, и принес Ниссан (Nissan) небывалую популярность. Ниссан (Nissan) продолжает выпускать спортивные автомобили и на мировую арену выходит серия Datsun 240Z. 240Z кординально отличался от своих предшественников, он уже имел в арсенале передние дисковые тормоза, независимую подвеску, 6-ти цилиндровый двигатель и как истинный спортивный автомобиль был заднеприводным. Популярнось Datsun 240Z на столько высока по всему миру, что за 10 лет было продано более 500 тыс. ед. 1969 год - Bluebird сново покорят Safari Rally, заняв 1 место, а в 1970 его успех продолжает уже 240Z.

nissan fairlady 2000

Производственная мощ и доходы Ниссан (Nissan) год за годом росли. Компания не забывала и о других своих сферах дейтельности и развитие их так же продолжалось. Так, в 1970 году Ниссан (Nissan) производит запуск первого Японского спутника OSHIMI, и полноценно занимается производством пусковых установок и ракетных двигателей. В эти годы Ниссан (Nissan) так же выпускает двигатели для кораблестроительной отрасли. Ниссан (Nissan) так же беспокоит проблема угрозы окружающей среды и она устремляет свои разработки в новое русло. В 1971 году была выпущена эксперементальная модель безопасного автомобиля - Experimental Safety Vehicle(ESV).

Нефтяной кризис 70-х годов выводит экономичные автомобили на первое место. Модель Sunny признается самой экономичной и безопасной по версии журналов США. Поэтому рекламная компания в США «Datsun экономит» имела большой успех. Экспорт в США достигает небывалых размеров, так как производители США принципиально не выпускали малолитражные дешевые автомобили. В связи с введением квот на ввоз Японских автомобилей в США, начинается строительство заводов на территории США. Так уже в 1971 году Ниссан (Nissan) закончил строительство завода Tochigi Plant на территории США. К 1972 году совокупное производство достигло 10 млн. единиц.

В 1974 году Ниссан (Nissan) объявляет о продаже 10 000 внедорожника Patrol за год. А к 1977 году общее производство Ниссан (Nissan) перевалило за 20 млн. единиц. В этом же году Ниссан (Nissan) расширяет свое производство на внутреннем рынке и открывает сборочный завод Kyushu Plant, а в 1982 году новый суперсовременный Iwaki Plant, который начал производство двигателей V6.

nissan sentra

В 80-ых годах Ниссан (Nissan) стабильно обосновывается за рубежом запуская работу ведомств - Nissan Motor Manufacturing Corp., U.S.A. в США и Nissan Motor Manufacturing (UK) Limited в Великобритании. Производственная компания Nissan Motor Iberica, S.A.(США) начала выпуск внедорожника Patrol в 1983 году. В этом же году в США начинает выпускаться Datsun пикап, а в 1985 - Sentra (Sunny). Вообще, 1985 год для Ниссан (Nissan) ознаменован многими приятными событиями, например, была приобретена доля в Тайваньской компании Yulon Motor Co., Ltd. и Ниссан (Nissan) открывает свой иностранный бизнесс колледж. В 1986 году Ниссан (Nissan) пополняет модельный ряд внедорожников и на мировое обозрение выходит Terrano, тем самым Ниссан (Nissan) поддерживает свои продажи в сементе автомобилей для отдыха. В 1987-1988 годах Ниссан (Nissan) выпускает на внутренний рынок еще две модели - мини купе Be-1, и первый седан бизнесс класса Cima, начав наступление еще на 2 сигмента мирового авторынка. В эти же годы модель Silvia Q'S получает Grand Prix за лучший дизайн и становится автомобилем года в Японии.

infiniti Q45

В 1989 году координируется структура продаж в Европе, и начинает работу Nissan Europe N. V. - головной оффис Ниссан (Nissan) в Европе и Nissan Distribution Service (Europe) B.V. - ведомство, которое организовало непосредственно продажи по всей Европе. А в США открывается подразделение по производству автомобилей класса люкс Infiniti Division of Nissan North America. Оно должно было составить конкуренцию таким автогигантам как Mercedes, BMW и Lexus. И в 1989 году выходит первая модель класса люкс - Infiniti Q45. В 1990 году модель 300ZX в США завоевала приз «Импортный автомобиль 1990 года». В этом же году Ниссан (Nissan) преобретает часть акций компании Siam Motors Co., Ltd.(Тайланд).

nissan R390 GT1

Ниссан (Nissan) продолжает принимать участие в престижных гонках, и в 1990 году модель R390 GT1 занимает 5-е почетное место в знаменитой 24-х часовой гонке Le Mans. К этому году производство автомобилей Ниссан (Nissan) возростает уже до 50 млн. В 1991 году создается дистрибьютерская компания в Великобритании Nissan Motor (GB), Ltd.

nissan micra (march)

В 1992 году отделение Ниссан (Nissan) в США начало производство седана Altima (Bluebird), а в Великобритании, по дизайну знаменитого Токуиcиро Хосака (Tokuichiro Hosaka), начинается производство модели Micra (March). Этот миниатюрный автомобиль сразу же стал автомобилем 1993 года в Европе и Японии, а так же получил приз Новый автомобиль 1992-1993 года в Японии. В этом же году Nissan Motor Iberica, S.A. выпускает новую модель 4X4 - Terrano II. А в 1994 и 1995 годах были запушены еще две европейские модели - Maxima QX нового поколения и Almera.

nissan patrol gr

Ниссан (Nissan) не останавливает свою научную работу и в 1994 году произведен успешный запуск H-II ракеты с твердотопливным реактивным двигателем. Так же Ниссан (Nissan) получает премию Global Environmental Award за большой вклад в охрану окружающей среды и защиту экологии. Научные исследования были направлены на очищение источников питания для автомобилей и вторичного использования природных ресурсов. А в 1997 году Ниссан (Nissan) представила автомобиль работающий как на бензине, так и на электричестве - Hybrid electric vehicle(HEV). Ниссан (Nissan) стал оснащать свои модели двигателями с непосредственным впрыском топлива и автоматической трансмиссией, неприрывно меняющимся передаточным числом, что приводило к существенной экономии топлива. Систему Hyper CVT получили модели Primera and Bluebird. В 1998 году выходит обновленная Primera и по версии European New Cars Assessment Program становится самым безопасным автомобилем в случае ДТП. В этом же году был выпущен новый Patrol GR с 6-ти цилиндровым турбодизельным двигателем объемом 2,8 литра.

nissan bluebird sylphy

В 1999 году когда выпуск автомобилей достиг 30 миллионной отметки, французская компания Renault SA подписала с Ниссан (Nissan) соглашение об образовании всемироного альянса для повышения уровня обоих компаний, президентом Ниссан (Nissan) становится Карлос Гон (Сarlos Ghosn). На Женевском автосалоне 1999 года был представлен прототип Almera Tino для будущих продаж в Европе. В этом же году Ниссан (Nissan) внедряет принципиально новую систему Extroid CVT, которая устанавливалась на серийную модель Cedric/Gloria. Такая система была впервые применена на мощных заднеприводных автомобилях и давала экономию топлива около 10%. Система Extroid CVT получила приз - Технология 2000 года. А модель Cedric/Gloria стала автомобилем 1999-2000 года. В 1999 году Ниссан (Nissan) получат сертификат ISO 14001 за изобретение и использование систем, сохраняющих окружающую среду. В 2000 году выходит модель на удлиненной платформе Almera и с гибридным двигателем, которая получила имя - Tino Hybrid и двухместный электромобиль Нypermini. А в Калифорнии в этом же году появляется модель Sentra со сверхнизким уровнем выброса вредных веществ (SULEV). В этом же году с конвейера выходит автомобиль Bluebird Sylphy, его двигатель QG18DE 1,8 л получил приз - Технология года.

nissan primera wagon

В 2002 году немецкий дизайн центр Nordrhein-Westfalen наградил Primera премией Red Dot за лучший дизайн. В этом же году модель Altima получила приз - Лучший автомобиль года в Северной Америке. Ниссан (Nissan) не перестает работать с альянсами и повышает свою долю акций в компании Renault до 15%. Так же в 2002 году Ниссан (Nissan) подписал важноое соглашение с китайской компанией Dongfeng Motor Corporation. Образовав компанию Dongfeng Motor Co., Ltd. они основали не только японско-китайское производство всего ряда Ниссан (Nissan), но и производство коммерческих, грузовых автомобилей и автобусов. В конце 2002 года научные подразделения Ниссан (Nissan) объявили о разработке нового ремня безопасности. Этот ремень натягивался автоматически в момент потенциально опасной ситуации, и момент натяжения зависит от интенсивности нажатия на педаль водителя. Эта система предлагалась для установки на автомобили класса люкс в 2003 году.

nissan z370В 2003 году дизайн центр Ниссан (Nissan), проработавший в Мюнхене более десяти лет, переехал в Лондон - центр Европейской дизайнерской автоиндустрии. В этом же году новая Micra была награждена престижной премией Европейский дизайн 2003 года.

Заслуга Ниссан (Nissan) в том, что она всегда стремилась к совершенству своего продукта. Иновационная политика Ниссан (Nissan) привела ее на вершину автомобилестроения. Сейчас Ниссан (Nissan) продолжает свой инновационный курс, внедряя новейшие технологии в свои товары и услуги. Высочайшее качесво продукции Ниссан (Nissan) не подвергается сомнению.