background background

История Mazda


Основателем компании Мазда (Mazda) был Дзюдзиро Мацуда (Jujiro Matsuda), человек, занимающийся строительными материалами из пробкового дерева. Он и положил начало развития компании Мазда (Mazda). Мацуда родился в префектуре Хиросима в 1875 году в семье рыбака. Дзюдзиро Мацуда (Jujiro Matsuda) Начиная с 20-ти лет Мацуда делал множество попыток открыть свое дело. Он несколько раз пытался открывать свою кузницу, некоторые из этих попыток были удачные. В дальнейшем Мацуда получает потент на насос для откачки воздуха. И в 30 лет Мацуде все таки удается достичь своей главной цели. В 1920 году он вместе с группой инвесторов выкупает раззоривщуюся Abemaki в Хиросиме - это компания по производству материалов из пробки. Ему удается возродить компанию, Мацуда становится ее президентом и называет ее Toyo Cork Kogyo.

Успешная компания Мацуды была отличным фундаментом для его дальнейшего развития. В 1927 году из имени компании исчезло слово «cork» (пробка), из-за смены направления в производстве, компания начинает поддерживает промышленное производство. В 1928 году компания выпустила тестовую партию мотоциклов, но к 1929 году перешла на производство станков, хотя в 1930 году один из мотоциклов даже выиграл гонку.

mazda type ct1931 год, компания перешла к серийному производству трех-колесных грузовичков в японском стиле. Было выбрано имя Мазда (Mazda) - имя древнего бога света, и похожего на имя создателя компании - Мацуда. В период до второй мировой войны было сконструировано еще много концептов, но в серийное производство не попал ни один из них.

Полуразрушенное здание Toyo Kogyo в послевоенное время начало работать уже в 1950 году. В 1951 году был налажен выпуск компактных пожарных машин, грузовичков. Начинают выпускать трех-колесный грузовик Type CT с двигателем 1157 куб.см. В 1952 году умирает Дзюдзиро Мацуда и президентом компании становится его сын Тенудзи (Tenuji Matsuda). Выпуск легковых автомобилей был освоен только к 1960 году. На фоне общего повышения уровня жизни японцев появляется 2-х дверный легковой автомобиль R360, не выделяющийся изысками, и довольно дешевый. Он был оснащен двигателем 356 куб.см.

mazda carol3601960-ый год был отмечен для компании значительным событием - компанию посетил представитель фирмы NSU(Германия) доктор Хаас (Dr. Haas). Президент Мацуда с удовольствием нанес ответный визит в Германию, что значительно повлияло на дальнейшее развитие Мазда (Mazda). Компании заключили предварительное соглашение о разработке и производстве роторных двигателей Ванкеля. В 1961 году японским правительством было одобрено соглашение между NSU и Мазда (Mazda). Это привело к появлению Mazda Proceed (B-series 1500). Всего через год появляются Carol360(2-х дверная модель) и Carol600 (4-х дверная модель).

mazda familia 800cc 1964 годВизуально Carol как и все его японские сотоварищи повторяли образ Ford Anglia. В 1963 году выпуск автомобилей достиг 1 миллиона и настало время презентации первого роторного двигателя. 1964 год - начало серии Familia. Первый Familia был оснащен 800 кубиковым двигателем. Начался экспорт модели Mazda 800cc Station Wagon в Новую Зеландию. В 1965 году Мазда (Mazda), построив испытательный полигон Миоси, начинает сотрудничество с английской фирмой Perkins Services N. V. по созданию дизельных двигателей. В 1967 году модель Cosmo Sport/110S получила первая роторный двигатель Ванкеля.

Роторные двигатели принесли Мазда (Mazda) огромный успех. Роторные двигатели устанавливались не только для спортивных автомобилей и купе, но так же и на гражданские модели. Значительно увеличился модельный ряд за период с 1968-1970 года, появились такие модели как Familia Rotary Coupe/R100, Familia Rotary SS Sedan/R100, Capella/RX-2. Еще одна победа в эти года отметилась началом экспорта автомобилей на европейский рынок.

mazda cosmo sport/110s 1967 годВ 1969 году Мазда (Mazda) вступила в сотрудничество с Ford в сфере разработки автоматических трансмиссий, построила сборочный завод в Новой Зеландии. В этом же году начинается экспорт автомобилей в США. В 1970 году Мазда (Mazda) выпускает с конвейера 100000-ый автомобиль, оснащенный роторным двигателем. Преуспевающая модель Familia тоже получила вариацию с роторным двигателем Rotary/R100. До нефтяного кризиса 70-х годов были выпущены еще две модели с роторными двигателями - Savanna/RX-3 и Luce/RX-4. К 1972 году Мазда (Mazda) выпустила уже более 5 миллионов автомобилей при экспорте в один миллион. Но нефтяной кризис очень сильно ударил по спросу на автомобили с роторными двигателями. Так как роторный двигатель расходует значительно больше топлива и масла по сравнению с бензиновым или дизельным двигателем.

mazda rx-3Три года подряд, с 1975 по 1977, Род Миллен (Rod Millen) одерживает победу на ралли в Новой Зеландии на модели RX-3, что приносит ей небывалую популярность. В 1978 году, объединив все плюсы роторного двигателя, инжинеры Мазда (Mazda) выпускают новую Savanna RX-7, которая обладала 105-сильным двигателем и могла разогнаться до 200 км/ч. В эти годы Мазда (Mazda) выпускает уже миллионый автомобиль с роторным двигателем. В 1978 году Род Миллен (Rod Millen) уже на более мощной Savanna RX-7 отправляется на раллли в США и два года подряд одерживает победы. Ввиду происходящего, компания Ford преобретает 25% акций Toyo Kogyo.

mazda savanna rx-71980 год - Familia становится автомобилем года в Японии. Общий престиж Мазда (Mazda) растет не по дням, а по часам, как в Европе, так и в США, где в 1981 году открываются филиалы Мазда (Mazda). В 1982 году автомобилем года в Японии становиться уже Mazda Capella, она же стала лучшим импортным автомобилем по версии журнала Motor Trend в 1983 году и получает множество престижных наград.

mazda capella 1982 год На автополигоне, в построеной там лаборатории, Миосе Мазда (Mazda) ведет аэродинамические испытания. Выходит с конвейера серия микроавтобусов Bongo/Bongo Brawny. В 1984 году Мазда (Mazda) заключила договор о сотрудничестве с Kia Motors купив 8% ее акций. Компания переименовывается в Mazda Motor Corporation. В 1986 году журнал Motor Trend признал RX-7 лучшим импортным автомобилем года, тогда на испытаниях в Бонневиле роторная установка RX-7 разогнала его до скорости 383,724 км/ч в классе SCTA's C/Grand Touring. В 1987 году в честь 20-ти летия роторного двигателя Мазда (Mazda) выпускает RX-7 - кабриолет. В Мечигане открывается новый завод по производству автомобилей Mazda Motor Manufacturing Corporation (MMUC). Строится новый исследовательский центр в Йокогаме, с конвейера Мазда (Mazda) выходит партнерская модель Ford Festiva/121.

mazda rx-7 кабриолетВ 1988 году Мазда (Mazda) принимает решение об объединении сети филлиалов в США для упрощения системы управления, и открывает Mazda Motor of America, Inc. и Mazda Research and Development of North America, Inc. (MRA). В США появляется семейный минивен MPV. В этом же году Мазда (Mazda) осваивает новый способ окрашивания Hi-Reflex.

На автосалоне в Чикаго в 1988 году Мазда (Mazda) представила красавицу MX-5 Miata. Эта модель обладала особой изящностью и относительно невысокой ценой, поэтому она легко завоевала популярность в США, Европе и других странах. В Токио на автосалоне в этом же году Мазда (Mazda) представила Autozam Carol. В 1989 году Мазда (Mazda) начинает импорт автомобилей Citroe"n BX, а в 1990 году — Citroe"n AX.

mazda mx5В 1990 году в Японии стали появляться такие модели как Eunos Cosmo с автомобильной навигационной системой Autozam Revue/121 и MPV. Открывается представительство в Германии. К этому году Мазда (Mazda) имеет на своем счету 25 миллионов произведенных автомобилей, из них 1 миллион - RX-7.

1991 год - Mazda 787B - первый в мире и единственный японский автомобиль с роторным двигателем, выигравший 24-х часовую гонку в Le Mans. В этом же году выходит Sentia/929 - первый седан класса люкс. На 29-м автосалоне в Токио Мазда (Mazda) представила концепт HR-X с ротером, работающим на водороде, в Японии заработал канал продаж линии Efini, презентована новая модель седана Cronos.

микромобиль mazda AZ-1К 1992-му году объем продаж MX-5 достиг 300 тысяч экземпляров, RX-7 же, как истиный спорткар, 11 раз подряд одерживает победу на 24-х часовых гонках в Дайтоне, покоряя класс GTU. Мазда (Mazda) и Ford становятся равноправными владельцами Mazda Motor Manufacturing Corporation в Мечегане и переименовывают его в AutoAlliance International, Inc. (AAI). Через канал продаж Eunos в Японии начинается раскрутка новой модели MX-6, так же эксклюзивный канал продаж Autozam представил японскому миру милый микромобиль AZ-1, и полноценный седан Eunos 500/Xedos 6.

mazda Eunos 800 (Xedos 9)Мазда (Mazda), как и все ее коллеги и конкуренты не останавливается на производстве единиц продукции, и в 1992 году принимает документ «Глобальная экологическая хартия Mazda», что показывает эффективную работу Мазда (Mazda) в экологической сфере. Доказательством этому служили такие изобретения, как нейтрализующий католизатор, способный восстанавливать масло из всех типов пластика, и первый в мире пластиковый композит многократной переработки. Результатом этих открытий стали заводы по переработке пластмас и вторичному использованию бамперов, построенные в 1993 году в Японии и Германии.

В эти годы Мазда (Mazda) выходит на филлипинский рынок. Мазда (Mazda)заключает долгосрочное соглашение с Ford, ввиду увеличения конкурентоспособности своих автомобилей. На автосалоне во Франкфурте представляют новый HR-X2 и прототип модели Eunos 800 (Xedos 9), покоривший публику своей презентабильностью.

mazda lantisНа внутреннем рынке в Японии появляется компактный седан Lantis, в присущем Мазда (Mazda) споривном стиле. В 1994 году Мазда (Mazda) открывает свой музей. В эти же году на свет был представлен первый грузовик Мазда (Mazda) на базе фургона Е-класса, работающий на сжатом газе. Появляется новый минивэн AZ Wagon. Мазда (Mazda) - первая из японских производитей автомобилей получает экологический сертификат ISO 9002. Открываются тренировочные центры в Китае и Флориде, открывается представительство Мазда (Mazda) в Португалии. Мазда (Mazda) начинает испытания водородных моделей в дорожных условиях, появляется модель Bongo Friendee.

mazda familia/323К 1996 году объем продаж серии Familia/323 перевалил за 10 миллионов при общем объеме продаж в 30 миллионов. В 1996 году доля Ford в компании становится значительно больше и президентом компании становится Генри Уоллис (Henry Wallace). Так же в этом году появляется не мало извесная Demio, ставшая автомобилем года в Японии и начинает распространяться за рубежом. Появляется модель 121, выпущенная на заводах Ford. Одновремнно с этим Мазда (Mazda) внедряет технологию Mazda Digital Innovation (MDI) - инновационная технология в сфере информации, позволяющая пересмотреть все этапы производства автомобиля.

mazda tribute В 1997 году президентом компании становится Джеймс Миллер (James Miller), и компания меняет логотип, который существует по сей день. Мазда (Mazda) вновь первая из японских автогигантов получает экологический сертификат ISO 9001. Идет разработка модели Demio FCEV, работающая на технологии топливных элементов. В 1998 году Мазда (Mazda) расширяет работу в этом направлении и вступает в альянс с Ford/Daimler-Benz/Ballard. Тем самым увеличивает свое влияние в Европе. Начинается производство малых турбированных двигателей с непосредственным впрыском. В 1999 году Мазда (Mazda) заключила соглашение с Mitsubishi и стала поставлять к ним на завод небольшие коммерческие модели. Следствием стали появившиеся модели Tribute и Premacy. Мазда (Mazda) организовывает и совершенствует вакансии для женщин. Президент компании снова меняется, им становится Марк Филдс (Mark Fields).

mazda mpv sport В 2000-м году Мазда (Mazda) покоряет сферу информационных технологий, увеличивае интернет-продажи, открывается специализированное отделение e-Business Enabling Office. Mazda Roadster приобретает новый кузов и попадает в Книгу рекордов Гиннеса. В этом же году был представлен концепт RX-Evolve на базе RX-8. Мазда (Mazda) приняла участие в испытаниях автомобилей на топливных элементах совместно с Daimler Chrysler Japan Holding и Nippon Mitsubishi Oil.

На автосалоне в Токио в 2001 году Мазда (Mazda) представляет новую Atenza и концепт RX-8 c роторным двигателем Renesis. Основным заводом-изготовителем компактных моделей Мазда (Mazda) становится завод Ford в Валенсии, Испания. Mazda Roadster заваевал главный приз премии Auto Color Award в 2001 году.

В 2002 году выходит спортивная версия MPV Sports F, изобретенная женщинами. И вообще, многие модели Мазда (Mazda) получили спортивную комплектацию в этом году. Мазда (Mazda) приняла участие в праздновании 100-летия Ванкеля - изобретателя роторного двигателя. В этом же году Мазда (Mazda) покоряет рынок Китая с моделью 323.

В наши дни курс компании Мазда (Mazda) не меняется, она так же продолжает выпускать одни из лучших mazda rx 8спортивных автомобилей в мире. К 2004 году Мазда (Mazda) отказывается от производства и проектирования автомобилей класса люкс, представленных всего лишь одной серией Millenia. Менеджеры компании посчитали, что для большего развития компании следует делать упор на конструирование автомобилей малого и среднего класса, а так же несомненно спорткаров. Так на смену RX-7 в наше время приходит RX-8.

На сегодняшний день Мазда (Mazda) продолжает сотрудничество с Ford, успешно развивается, и конкурирует. Мазда (Mazda) имеет свои отделения и заводы в 21 стране мира. Продукция Мазда (Mazda) продается в 120 странах мира.