background background


История Honda


История концерна Хонда (Honda) начинается в 1946 году. Именно в этом году инженер, автогонщик Соитиро Хонда (Soichiro Honda), родившийся в 1906 году в месте под названием Хамаматсу, организовывает работу компании под названием "Институт технических исследований Хонда" (Honda Technical Research Institute).

соитиро хондаСоитиро Хонда - человек нестандартного склада ума, всегда отличался неподдельным интересом к технике и четко умел находить простейшее решение сложнейших задач. Тяга к механике Сиотиро передалась от отца, который занимался ремонтом велосипедов. Ему принадлежат такие изобретения как, замена деревянных спиц в колесе на металлические, поршневые кольца и другие. Однажды прикрепив к своему велосипеду двигатель Соитиро создал мопед, затем собрав еще десяток таких агрегатов, решил заняться их массовым производством.

В 1947 году "Институт технических исследований Хонда" начал производство полноценных 2-х тактных двигателей с объемом 50 куб.см. И через год был выпущен первый полноценный мотоцикл под названием Dream (Мечта) с объемом двигателя 98 куб.см. И наконец в 1949 году компания переименована в соответствии с новыми веяниями в Honda Motor Company.

В этом же году в компанию приходит еще один важный человек в истории компании Honda - Такэо Футзисава, считавшийся вторым прародителем Хонда (Honda). Хонда и Футзисава разделяли в компании два самых главных звена: Хонда (Honda) занимался исключительно изобретательством, а Футзисава взял на себя ответственность за корпоративное управление и организацию продаж.

honda dream type d В 1950 году открывается филиал компании в Токио, на месте старой швейной фабрики и начинается производство мотоциклов Dream Type D, Type E, способных развить скорость до 70 км/ч. 1952 год, головной офис компании переезжает в Токио. В местечке под название Сайтама открывается еще один завод производящий двигатели Cub Type F, объемом 50 куб.см и мощностью 1,2 л.с.

Последующие 2 года компания открывает еще ряд заводов по производству двигателей и мотоциклов. С 1953 года акции компании начинают продаваться на Токийской бирже. Начинаются продажи скутеров Juno K-Type в США. Тем самым компания получает право принимать участие в автомобильных соревнованиях. Первой была Бразильская международная мотогонка San Paulo, и затем Isle of Men в Великобритании. В Великобритании Сиотиро Хонда знакомится с европейским автопромом.

honda super cubВ 1955 году компания Хонда (Honda) стала крупнейшим производителем мотоциклов в Японии, а в 1959 и во все мире. Так же в этом году учреждена компания American Honda Motors - первое представительство Хонда (Honda) в Америке. В 1958 году появляется модель мотоцикла под название Super Cub. В эти годы Хонда(Honda) выигрывает огромное количество гонок разного уровня, в разных классах. Многочисленные награды за конструкцию мотоциклов перечислять не имеет смысла, так как их существует огромное количество.

honda s500В 1960 году центр исследований и разработок переформировывают в отдельную компанию - Honda R & D Co., Ltd., объем продаж мотоциклов переваливает за 100 000. Налажено производство мотоциклов в Германии и Тайване. Хонда (Honda) начинает производство собственного оборудования и строит отдельный завод по этому направлению. Именно этот завод стал основой компании Honda Engineering Co., Ltd. В это время Хонда (Honda) открывает свое представительство в Бельгии, строит спортивный комплекс Suzuka Circuit, тем самым вступая на рынок Европы. Рекламная компания, стоившая 5 млн. долларов, под название "Лучшие люди ездят на Honda"(«You Meet the Nicest People on a Honda»), способствовала созданию нового позитивного имиджа Хонда (Honda).

honda t360 В 1963 году Хонда (Honda) основательно зарекомендовала себя на рынке мотоциклов и начала наступление на рынок автомобилей, выпустив свой первый и сразу гоночный автомобиль S500 и легкий грузовичок Т360.

В 1964 году Хонда (Honda) впервые заявила об участии в Формула-1. И на гонках в Мехико впервые в классе 1500 куб.см Honda взяла Гран-При. S500 побеждает в 600 километровой гонке в Нюрбургринге. В провинции Сайтама открывается завод для массового производства автомобилей, а так множество сервисных центров по всей стране. Так же открывается представительство во франции (Honda France S.A.) и Великобритании. Начинается производство и экспорт новой модели S600, которая так же побеждает на гонках Нюрбургринге.

honda n360 В 1966 году появляется компактная модель N360. Так же налаживается выпуск модели S800. Хонда (Honda) превосходит всевозможные ожидания и побивает рекорд, становясь в 11-ый раз победителем Формулы-2. В 1967 году Хонда (Honda) берет Гран-При Формула-1 в Италии, в классе 3000 куб.см. 1968 год в некотором смысле становится юбилейным - в США выходит с конвейера миллионный мотоцикл. В 1969 году открывается представительство Хонда (Honda) в Австралии и Канаде. Начинается производство нового мотоцикла Dream CB-750 Four и учреждена компания Honda Engineering Co.

В 1971 году Хонда (Honda) представила новейший двигатель CVCC (Compound Vortex Controlled Combustion), это был первый двигатель, соответствовавший Акту о чистом воздухе 1975 года. В этом же году началось производство автомобиля Life. Но по-настоящему популярность пришла к Хонда (Honda)в 1972 году - появился первый автомобиль из линейки Civic. Настал тот момент, когда Honda начала завоевывать признание, как компания, выпускающая компактные, недорогие и качественные автомобили. Началась бурная продажа автомобилей Civic с двигателями CVCC. В 1973 году Соитиро Хонда и Такэо Футзисава уходят в отставку, но продолжают испытывать каждый новый автомобиль, оставаясь в роли советников. Президентом компании становиться Кийоси Кавасима.

honda civicТехнология CVCC успешно развивается, подписаны контракты с Ford Motor, Isuzu Motors и Chrysler Corporation. Но в 1974 году в Японии разгорается нефтяной кризис и авто корпорации принимают решение о снижении объемов производств. В то же время Хонда (Honda) делает все наоборот - увеличивает объемы производства и снижает цены. Это позволило Хонда (Honda) увеличить объемы продаж на 70 процентов, в то время как конкуренты, Nissan и Toyota получили снижение продаж на 40 процентов. 1974 год - Соитиро Хонда получает почетную докторскую степень в Мичигане.

В 1975 году Хонда (Honda) открывает отделение по продаже автомобилей в кредит (Honda Credit System). Продажи Civic перевалили за миллион, он выигрывает конкурсы в номинациях на самый экономичный автомобиль. Хонда (Honda) входит в тройку крупнейших автопроизводителей в мире. В 1980 году Хонда (Honda) выпускает новую модель Accord.

honda prelude К 80-м годам Хонда (Honda) стремительно развивает свой автомобильный ряд. Появляется похожий на спортивное купе Prelude, пятиместный седан Ballade, презентабельный Vigor, веселый малолитражный City. Общее количество выпускаемых автомобилей перевалило за 5 миллионов. Вследствие этого Хонда (Honda) начинает котироваться на Лондонской бирже, что поднимает авторитет Хонда (Honda) на новый уровень. В 1982 году в Огайо начинают производить Accord, и Хонда (Honda) после 15-ти летнего перерыва возвращается в Формулу-1.

Болидами Хонда (Honda) в те годы управляли такие пилоты как Алан Прост и Айртон Сенна. Хонда (Honda) не раз занимала лидирующие позиции в водительском и конструкторском чемпионате. В 1983 году презентовали спортивный вариант Ballade Sports CRX. Уходит в отставку президент Кавасима и президентом становится Тадаси Куме.

honda accordВ 1985 году выходит новый модельный ряд - Life, Integra и Legend. Количество выпускаемой продукции стремительно растёт и достигает 10 миллионов. Продолжалось развитие международной сети продаж, в 1986 году началась разработка четырех-колесной системы управления 4WS. В Канаде начинается производство Accord. В этом же году Хонда (Honda) занимает три первых места на соревнованиях ралли Париж-Дакар.

В 1987 году Prelude получает разработанную систему 4WS. Хонда (Honda) становится самой высоко развивающейся компанией и начинает разработку подушек безопасности (SRS). Произведен пятимиллионный Civic. 1988 год в Японии начинают появляться мотоциклы Gold Wing Touring и Accord Coupe, произведенные в США. Журнал Motor Trend, описывающий самые популярные тренды того времени, составляя рейтинг самых популярных автомобилей отвел первые три места CRX, Civic и Prelude.

honda gold wings

80-ее года для Хонда (Honda) были весьма результативными. Accord вошел в десятку самых популярных автомобилей США по версии журнала Car and Drivers, а затем стал самым продаваемым автомобилем в США. В эти же года Соитиро Хонда признается первым азиатом отмеченным в зале автомобильной славы США. Появляются системы VTEC и TCS.

Новое десятилетие для Хонда (Honda) началось с дебюта модели NSX. NSX набитый от капота до багажника самой современной электроникой должен был стать неумолимым конкурентом спорткару Ferrari. С выпуском этой модели Хонда (Honda) успешно зарекомендовала себя в классе gran turismo. Но Хонда (Honda) не ограничилась погоней за самой современной электроникой, ее разработки в сфере экологичности автомобилей тоже были достаточно успешны. Так автомобиль на солнечных батареях Dream занял почетное второе место в гонке World Solar Challenge.

honda nsf В 1990 году выпуск мотоциклов перевалил за 5 миллионов. Выпуском 20-ти миллионного мотоцикла была отмечена модель Super Cub. 20 лет отпраздновал Civic, по-прежнему нарастал объем производства компании. В 1991 году Соитиро Хонда уходит из жизни. 1992 год - выпускается новая CR-X Del Sol.

В 1993 году администрация Хонда (Honda) принимает решение покинуть Формула-1. Хонда (Honda) не перестает обновлять автомобильный ряд, появляются модели Logo, Stepwagon. Хонда (Honda) представляет новую систему автоматического распределения крутящего момента ATTS.

honda s2000 Не прекращается работа Хонда (Honda) над усовершенствованием работы двигателей, а в частности их экологичности. Изобретают моторы, работающие на электричестве и газе. В 1996 году выходит с конвейера электромобиль Honda EV PLUS, который способствовал производству гибридных двигателей IMA и двигателей с нулевым выбросом ZLEV.

За 100 миллионов переваливает совокупное производство мотоциклов в 1997 году. 1998 год - компания Хонда (Honda) празднует свое 50-ти летие. В этом же году выпускают легендарный S2000 и паркетник HR-V. Разработана Hyper VTEC - новая система газораспределения. Хонда (Honda) в третий раз за свою историю заявляет о своем участии в Формула-1 и в 1999 году выходит на трассу с командой British American Racing.

В 2001 году была представлена новая компактная модель Fit, модернизированный Accord снова стал самым продаваемым в США. Сейчас компания Хонда (Honda), так же как и всегда не перестает удивлять своимиhonda cr-z разработками в различных сферах технических наук. Не остались без внимания роботостроение, навигационные системы, экологически чистые заводы и предприятия, силовые агрегаты, участие в различных соревнованиях. На сегодняшний день Хонда (Honda) - это самостоятельное, полномасштабное мото-, автопредприятие, входящее в первую десятку мировых автогигантов. Так же Хонда (Honda) занимает первое место по производству мототехники в мире. Располагает 119 предприятиями в 33 странах мира, что позволяет ей стремительно развиваться и задавать темп развития своим конкурентам.