Сочетание цветов в интерьере

Сочетание цветов в интерьере

Почему случается так, что, заходя в одно помещение, ощущаешь гармонию и умиротворение, другой же интерьер, напротив, тяготит и даже может вызвать неприятные чувства, агрессию, панику, тревогу. И дело не в размещении мебели, энергетике или барабашках, а в сочетании цветов в интерьере.

Учимся сочетать цвета

Известный факт, что цвета и оттенки делятся на холодные и теплые, светлые и темные, яркие и приглушенные, то есть пастельные. Но как правильно сочетать цвета в интерьере? Для этого была разработана таблицы для монохромного использования оттенка, сочетания двух, трех, четырех или шести цветов. Чтобы не ошибиться, подходящие оттенки и цвета соединены между собой линиями.

Цветовая гамма в интерьере

Сочетание двух, трех или четырех оттенков показано на примере нейтральных тонов.

Цвета также делятся на яркие и пастельные. К примеру, яркий оттенок добавит солнца в помещение, а пастельные цвета сделают помещение камерным, глубоким. Если вы не можете определиться с цветом, используйте нейтральные оттенки – они будут звучать в унисон с любым интерьером.

Чуть позже мы подробней расскажем о превалирующем цвете в интерьере и приведем примеры дизайнов, а пока предлагаем ознакомиться с таблицей, где указано неправильное и правильное сочетание цветов.

Таблица сочетания цветов в интерьере

Гармония цвета в интерьере

Казалось бы, безошибочный ход – отделать комнату только в одном цвете. Но результат будет ужасным – комната получится безликой и кошмарной. Давайте на примере основных цветов рассмотрим, как сделать помещение стильным, уютным и гармоничным.

Белый цвет чистый. Но такой интерьер будет казаться безжизненным и пустым без акцентов. Уместным будет сочетание цвета в интерьере с яркими оттенками: мебельные фасады и предметы декора, предметы искусства и текстиль.

Черный цвет может быть мрачным и поглощающим, если использовать его в большом количестве. Добавьте в интерьер светлые и сочные оттенки: индиго, ярко-красный, зеленый. Даже для стиля хай-тек интерьер только в черном цвете – это перебор. Черный цвет не стоит использовать на кухне или в детской.

Красный цвет – цвет огня, страсти и энергии. Такой интерьер поднимет настроение, если основная гамма будет разбавлена красными деталями: мебель, подушки, шторы. Если в комнате будет слишком много красного цвета, интерьер перестанет быть уютным, а станет агрессивным. Каким должно быть сочетание цветов в интерьере, фото примеры продемонстрируют вам. Недопустимо использование красного цвета в огромном количестве в детской или спальне. Дополняющие цвета: черный, розовый, синий, серебристый, белый, золотистый, оранжевый.

Розовый цвет нежный, девичий. Его еще называют зефирным. Розовые оттенки любят стиль прованс, кантри и шебби-шик. Но и соотношение цветов в интерьере таково, что розовый – это не основа, а дополнение к другим оттенкам. Дополняющие цвета: серый, лимонный, красный, шоколадный, белый, песочный.

Фиолетовый – противоречивый цвет. Все дело в оттенках. У него есть светлые и темные, холодные и теплые тона и полутона. Сочетание цветов в дизайне – дело сложное. Вот и глубокий фиолетовый цвет обычно не используется в помещении, предпочтение отдается разбавленным оттенкам. К тому же, он служит акцентом, подчеркивающим стиль интерьера. Дополняющие цвета: золотистый, розовый, серебристый, зеленый, серо-голубой, белый, синий.

Желтый цвет радостный и солнечный. Использовать его можно практически в любой комнате за исключением маленьких ванных и туалетных комнат, иначе он буквально задушит вас своей яркостью. Дополняющие цвета: коричневый, зеленый, оранжевый, белый, синий, черный.

Оранжевый цвет тоже можно отнести к солнечным, теплым и уютным оттенкам. Детская, в которой присутствуют акценты оранжевого цвета, будет светлой и радостной. Уместен цвет также в гостиной, ванной, на кухне. Чего не стоит делать, так это полностью выкрашивать стены, потолки, полы в оранжевый цвет – они будут давить. Дополняющие цвета: белый, желтый, серый, черный, розовый, зеленый.

Зеленый цвет считается натуральным. Его можно использовать в прихожих и детских, на кухне и в гостиной, ванной и спальной комнате. Он снимет напряжение, настроит на отдых и расслабление, снять чувство голода. Дополняющие цвета: желтый, черный, золотистый, лимонный, салатовый, синий.

Оттенки синего, голубого цвета действуют успокаивающе и умиротворяюще. Жаркой комнате добавят прохлады, небольшое пространство сделают визуально больше. Дополняющие цвета: золотой, белый, бирюзовый, фиолетовый, коричневый, серебристый, серый, красный.

Коричневый цвет помогает сосредоточиться. Поэтому рабочие кабинеты часто выдержаны в шоколадных оттенках. С другой стороны, светлые коричневые оттенки расслабляют и действуют как снотворное. Поэтому в спальне цвета молочного шоколада бессонница вам не грозит. Дополняющие цвета: золотой, синий, белый, карамельный.

Серый цвет считается скучным и безликим. Но если использовать правильное цветовое сочетание в интерьере, то серый цвет заиграет. Дополните его другим цветовыми акцентами – серый цвет подчеркнет их красоту или разбавит их яркость и агрессивность, сделав мягкими и уютными. Дополняющие цвета: розовый, фиолетовый, зеленый, черный, синий.

Обучившись искусству комбинаторики – сочетанию цветов, вы сможете создать гармоничный, красивый и уютный интерьер в любом, понравившемся вам стиле.

На закуску посмотрите видео примеры удачного сочетания цветов в интерьере:

 

Как делать цветы из ревелюра (тюльпаны, пионы, гвоздику) и многое другое:

ссылка:
http://fotodekora.getsite.io

  • http://Website Даша

    Очень интересная статья! Так как сочетания цветов не все знают, поэтому это будет полезно всем. Я все перечитала, пересмотрела, теперь и сама много об этом знаю и не только о сочетании, а и о том какой цвет комнаты лучше подобрать. Советую всем посмотреть.

  • http://vk.com/id7539015 Татьяна Черняк

    О сочетании цветов

Pinterest
Instagram
YouTube
Твиттер
Одноклассники
Партнерство с нами

При полной или частичной перепечатке любых материалов сайта активная обратная ссылка на fotodekora.ru обязательна!
Яндекс.Метрика