Региональное отделение “ОПОРЫ РОССИИ” раскритиковало изменения в Федеральный закон “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака”

В Государственную Думу РФ депутатом Дмитрием Носовым были внесены проекты федеральных законов, предлагающие внести изменения в ст.19 ФЗ “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака”. Региональное отделение “ОПОРЫ РОССИИ” выступило с резкой критикой таких поправок. По инициативе отделения для совместного обсуждения с экспертами вносимых поправок, было проведено заседание комитета торговли и общественного питания Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края, а также совещание с депутатами Законодательной Думы края.

Поправки к закону предусматривают: 
– запрет розничной торговли табачной продукцией в павильонах в случаях, когда одно рабочее место или несколько рабочих мест не отделены от покупателя (торгового зала) строительной конструкцией. Определение “павильон” в данном нормативном акте противоречит определению, данному в других нормативных актах.
– установление обязательным условием розничной торговли табачными изделиями в павильонах продажу ими периодических печатных изданий в объеме не менее 2 % их товарооборота. В документах не дается формулировок и показателей на основе которых можно считать влияние реализации СМИ на снижение потребления табачных изделий. За какой срок считать товарооборот также не сказано.

“Складывается впечатление, что данные меры направлены не на борьбу с табаком, а с малым предпринимательством. Принятие законопроектов негативно отразится на перспективах развития малого предпринимательства в торговой сфере и напротив усугубят финансовое положение малых и средних предприятий сети распространителей периодической печатной продукции”- прокомментировал председатель Хабаровского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Сергей Мазунин.
Позицию “ОПОРЫ РОССИИ” поддерживает Правительство края и Депутаты Законодательной Думы. В ближайшее время Губернатором края и Законодательной Думой будут направлены письма в Государственную Думу, в которых будет отражена позиция отрицательного отношения Хабаровского края к данным законопроектам.

IMG_9656

Хабаровское региональное отделение «ОПОРА РОССИИ» и УФСИН России по Хабаровскому краю и подписали соглашение о взаимодействии

4 апреля 2016 года председатель Хабаровского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Сергей Мазунин и врип начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю Александр Кудрин подписали соглашение о взаимодействии.

Предметом соглашения явилась деятельность по развитию производственного сектора в учреждениях уголовно-исполнительной системы Хабаровского края с целью создания новых рабочих мест и обеспечения свободы предпринимательской деятельности юридических лиц, участвующих в развитии производственных площадок УИС.

Соглашение позволит решать большой круг вопросов, требующих согласованных действий и совместных решений, в том числе в установлении взаимных интересов в сфере производственно-хозяйственной деятельности. В соглашении определены формы и направления взаимодействия, права и обязанности сторон. Благодаря организованному сотрудничеству появятся возможности для расширения производственных мощностей учреждений УФСИН России по Хабаровскому краю.

Сергей Мазунин отметил важность момента и заверил, что в рамках своих полномочий объединение поспособствует размещению на предприятиях уголовно-исполнительной системы заказов, как для сторонних заказчиков, так для федеральных и государственных нужд края.

По словам Александра Кудрина подписание соглашения является для региона крайне важным событием, оно позволит перевести взаимодействие с предприятиями, организациями различных форм собственности, а также предпринимателями и покупателями на качественно новый уровень. Он выразил надежду, что плотное взаимодействие с региональным отделением «ОПОРА РОССИИ» позволит улучшить показатели производственной деятельности учреждений УИС края и обеспечит работой максимальное количество осужденных.

Также в процессе подписания соглашения стороны с целью развития социальной сферы деятельности обсудили возможность приобретения бывшими осужденными навыков самостоятельного ведения предпринимательской деятельности, что сможет поспособствовать их дальнейшей социальной реабилитации и явиться своеобразной профилактикой рецидивной преступности.

DSC08282 DSC08286 DSC08235 DSC08248 DSC08257

Дальневосточной дирекцией общероссийской организации “ОПОРА РОССИИ” направлены в управление генеральной прокуратуры РФ в ДФО обращения предпринимателей по поводу нарушений законодательства районными администрациями Амурской области

К числу основных направлений деятельности общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» относится защита прав и интересов предпринимателей с целью предотвращения незаконных действий.

“К нам в организацию обратилось несколько предпринимателей со схожими проблемами, мы обобщили информацию и направили запрос в прокуратуру. Поскольку я являюсь членом межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей при Генеральной прокуратуре РФ в ДФО, то у нас выстроено хорошее и оперативное взаимодействие с органами прокуратуры”- отметил Председатель Хабаровского регионального отделения “ОПОРЫ РОССИИ” Сергей Мазунин.

В ходе проверок выявлены нарушения прав предпринимателей органами местного самоуправления Амурской области. Прокуратурой было установлено, что администрацией города Тында были нарушены права предпринимателей в части передачи в собственность земельных участков, находящихся на правах аренды. Отказы были незаконны. После предписаний прокуратуры все нарушения администрацией устранены и предпринимателям предоставлены договоры купли-продажи для приобретения земли в собственность. Помимо этого, сотрудники администрации оштрафованы за нарушение сроков рассмотрения обращений, а также за нарушение предоставления муниципальной услуги.

В Бурейском районе Амурской области выявлено затягивание административных процедур при предоставлении участков в аренду индивидуальному предпринимателю. Главе администрации внесено представление.
В Администрации Благовещенского района также выявлены факты нарушения сроков рассмотрения обращений, прокурором вынесено представление. Еще одним нарушением стало проведение проверок предпринимателя без законных оснований. По данному поводу вынесено представление и сотрудник администрации Благовещенского района привлечён к дисциплинарной ответственности.

Помимо этого, установлены факты предоставление земельных участков сельскохозяйственного назначения главам КФХ без проведения торгов. В суд направлены заявления о признании сделок недействительными. В дальнейшем распределение этих земель будет происходить с учётом земельного законодательства.

 

Заседанием рабочей группы “За честную и эффективную экономику” по вопросам поддержки сельхозпроизводителей

Вторым заседанием рабочей группы “За честную и эффективную экономику” регионального штаба ОНФ в Хабаровском крае в рамках реализации поручений Губернатора по итогам общественных предложений, было связано с анализом действующих отраслевых программ, соприкасающихся с сельскохозяйственным направлением, а также подготовки нормативных актов по экономическому стимулированию целевого рационального использования земель сельскохозяйственного назначения.
Встреча была очень эмоциональной и показала отсутствие диалога между сельхозпроизводителями и представителями министерства сельского хозяйства Хабаровского края.
Основным замечанием предпринимателей стало постоянное внесение изменений в существующую программу поддержки сельхозпроизводителей без обсуждения изменений с самими производителями.
Приобретая технику, крупный рогатый скот, предприниматели формируют бизнес-план, закладывают туда определенные меры поддержки. В случае если на каком-то этапе происходит изменение условий, это вызывает либо остановку проекта, либо банкротство предприятия.
“Я спрашивал у представителей министерства существует ли стратегическая модель развития отрасли, заложены ли в ней определенные точки роста, конкурентные преимущества нашего региона, учитывалось ли мнения самих производителей. К сожалению, такой модели нет” прокомментировал Сергей Мазунин, председатель Хабаровского регионального отделения “ОПОРЫ РОССИИ”.
Каждый год закладывается около миллиарда рублей из бюджета на развитие отрасли с/х, но за 2015 год наблюдается 7% падение отрасли в крае. Из 28 предприятий 5, получавших различные субсидии, находятся в стадии банкротства. 
В отрасли давно назревает необходимость плотного взаимодействия бизнеса и власти. Сельхозпроизводители готовы предложить свое видение программы, куда и как двигаться, как развивать с/х, какие виды поддержки необходимы, чтобы достичь максимального экономического и социального эффекта в отрасли.
Надеемся, что наша дальнейшая работа будет идти в виде диалога. У Губернатора края есть понимание сложившийся ситуации, значит работа будет активной и совместной.

IMG_7997IMG_8004

Заседание рабочей группы регионального штаба ОНФ “За честную и эффективную экономику” по вопросам закупок в рамках 223 Федерального закона

Состоялось заседание рабочей группы регионального штаба ОНФ “За честную и эффективную экономику”, которое стало первым в рамках реализации поручений Губернатора по совместной реализации органами власти и ОНФ общественных предложений.
Рабочей группе предстоит разработать и утвердить положение для краевых заказчиков, которые работают в рамках 223 ФЗ. 
На данный момент нет единого положения, и каждый заказчик имеет право самостоятельно устанавливать свои процедуры закупок, а также требования к заказчикам. 
Стоит отметить, что подобное положение принято в Москве, и оно доказало свою эффективность, закупки стали более открытыми и наблюдается сокращение расходования бюджетных средств.
По статистике, половина всех закупок по 223 ФЗ проходит у единственного поставщика, соответственно к таким закупкам нет доступа предприятиям малого и среднего бизнеса, поэтому отсутствует конкуренция и все закупки производят по максимальной цене.
Все участники рабочей группы согласись с целесообразностью приятия положения. Оно должно содержать единое требование к закупкам, порядка проведения процедур (в том числе электронных способов закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также другие связанные с закупками положения.
В данный момент необходимо выбрать способ его разработки. Вариантов существует несколько: либо силами специалистов министерства экономического развития Хабаровского края, либо с передачей разработки на аутсорсинг, что потребует дополнительных затрат. 
Хочется надеяться, что вопрос с выбором способа будет решен в самое ближайшее время и рабочая группа продолжит свою работу по проработке основных аспектов положения.
Подобные рабочие группы на площадках ОНФ хорошо иллюстрируют, как должен быть выстроен диалог между бизнес-сообществом и властью, о котором много раз говорил в своих выступлениях Президент Владимир Путин.

IMG_7711 IMG_7718

Интервью председателя Хабаровского регионального отделения “ОПОРЫ РОССИИ” о принятом Правительством Российской Федерации плане действий, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2016 году

image1(2)

 

Играть видео

Правительство края, бизнес-сообщество и ОНФ выстроили конструктивную работу

Представители Хабаровского регионального отделения общероссийской общественной организации “Опора России” приняли участие во встрече Губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта с активом регионального отделения Общероссийского народного фронта.
В ходе встречи, собравшиеся обсудили основные варианты сотрудничества и пути создания благоприятных условий для предпринимательства в Хабаровском крае.
Обсуждение коснулось таких сфер как:
1. Дорожная отрасль
Для эффективной работы необходимо с экспертами ОНФ выработать конкретные мероприятия с целью внесения их в дорожную карту. Мероприятия должны коснуться эффективности расходования бюджетных средств, повышения ответственности во время проведения и приемки работ, обеспечения контроля за организацией сохранности дорог.
2. Сельское хозяйство
Для того, чтобы добиться развития сельского хозяйства в крае, необходимо провести анализ действующих краевых и федеральных отраслевых программ и понять почему те меры поддержки, которые сейчас оказываются предпринимателям, не достигают нужного эффекта. Совместно с экспертами, представителями бизнес сообщества разработать программу «Устойчивое развитие сельских территорий до 2020 года» и принять ряд НПА с учетом региональной специфики.
3. Льготное лекарственное обеспечение
Основная проблема, выявленная в ходе мониторинга активистами ОНФ – это лоббирование ряда препаратов. В соотношении цена/качество очень часто выбор идет в пользу цены. Поэтому все процедуры должны быть открытые и конкурентные.
4. Государственные закупки
Необходимо разработать и утвердить типовое положение о закупках для заказчиков субъектов 223-ФЗ. Большинство закупок у таких предприятий происходит у единственного поставщика. Обеспечение участия предприятий малого бизнеса снизит стоимость закупок, что приведет к экономии бюджетных средств.
В январе во время бизнес-форума “Малый бизнес-национальная идея?” президент России Владимир Путин призвал “Опору России” активнее работать в регионах, действовать настойчивее и результативнее, Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, в свою очередь, подчеркнул необходимость слаженной совместной работы правительства и общественных организаций.
«Хотелось бы, чтобы все общественные институты в области контроля наладили взаимодействие. Выявленную проблематику необходимо обсуждать с представителями профильных министерств и ведомств. Там достаточно квалифицированных специалистов. Ошибочные заключения, опубликованные в СМИ, во-первых, могут отразиться на судьбах людей. Во-вторых, могут ввести население в заблуждение. В-третьих, могут иметь политическую окраску, помогая кому-то достичь политических целей. При таком подходе мы исключим ошибочное мнение, уйдем от пустых разговоров и бесполезной траты времени», – добавил Губернатор.
Результатом встречи должно стать решение, в котором найдут отражения предложения, озвученные в ходе встречи, с ответственными исполнителями в органах власти для дальнейшей совместной работы.

VAS_1432VAS_1430

VAS_1465VAS_1456

 

РЕЗОЛЮЦИЯ Предпринимательского Форума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» «Малый бизнес – национальная идея?»

РЕЗОЛЮЦИЯ Предпринимательского Форума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» «Малый бизнес – национальная идея?»

19-20 января в Москве состоялся Предпринимательский форум «Малый бизнес – национальная идея?», организованный «ОПОРОЙ РОССИИ».
В Форуме приняли участие около 2000 экспертов: предприниматели из нескольких десятков регионов, лидеры региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ», представители муниципальной власти, главы субъектов РФ, представители федерального правительства и Президент РФ Владимир Путин.
Цель форума – обсуждение проблем и принятие решений о взаимодействии в сфере поддержки малого исреднего бизнеса, стимулировании роста предпринимательской активности, путях снижения административного давления на частные компании, мерах посовершенствованию налогового законодательства ипопуляризации предпринимательства как вида деятельности.
Задача форума — принятие поправок в законодательство, направленных на стимулирование развития предпринимательства и улучшения предпринимательского климата в Российской Федерации.
Читать далее

Состоялась встреча Сергея Мазунини и представителей Комитета по молодёжной политике Хабаровского края

На прошлой неделе состоялось подписание соглашения между Комитетом по молодежной политике Правительства Хабаровского края и региональным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

По этому поводу лидер «ОПОРЫ РОССИИ» в ДФО Сергей Николаевич Мазунин встретился с представителями Комитета. «Мы обсудили ряд важных вопросов, наметили план совместной работы на 2016 год. У ребят горят глаза, есть желание работать и созидать. Отличная у нас молодёжь!», – отметил Сергей Мазунин.