Новости 24

Пенсионерки спасли пациента, которого без сознания оставили на улице охранники иркутской больницы

Пенсионерки спасли пациента в инвалидной коляске, которого оставили на улице охранники иркутской больницыПенсионерки спасли пациента в инвалидной коляске, которого оставили на улице охранники иркутской больницыФото: Юлия ПЫХАЛОВА

Бдительные горожанки вызвали скорую, состояние мужчины было критическим [фото, видео]

Пенсионерка Ирина Зиновьева живет рядом с городской клинической больницей №1. Видит, как скорые привозят пациентов, как врачи выбегают их встречать, как санитары грузят на каталки тяжелых больных. Дело обычное. Но то, что произошло 8 апреля, явно не укладывалось в картинку будничных забот докторов. Охранники медицинского учреждения вывезли из здания пациента в инвалидном кресле, перевезли через дорогу и пересадили на лавочку во дворе жилого дома, укатили коляску и… просто ушли. А мужчина был без сознания!

- Я бегом побежала туда, успела на бегу только охранников окликнуть, спросить, в чем дело, - рассказывает иркутянка, которая сама медик, много лет работала медсестрой. – А они, увидев меня, прибавили шагу и скоро скрылись из вида. Я начала звонить в скорую и полицию. Ждала час. Подбежали соседки. Все это время этот несчастный мужчина сидел на лавочке, в сознание даже на минуту не пришел. Весь холодный, я подошла, чтобы куртку застегнуть, и заметила в кармане какие-то документы. Это была бумага из больницы: диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, перелом костей носа».

Пенсионерки спасли пациента в инвалидной коляске, которого оставили на улице охранники иркутской больницы Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Пенсионерки спасли пациента в инвалидной коляске, которого оставили на улице охранники иркутской больницыФото: Юлия ПЫХАЛОВА

Приехавший врач скорой помощи верно и быстро оценил ситуацию. Мужчина находился на грани жизни и смерти. Его быстро доставили в реанимацию областной больницы. Несколько дней он провел в палате интенсивной терапии и все-таки выжил. Когда жизни уже ничего не угрожало, перевели в пульмонологическое отделение.

- Как так можно бросить человека, когда его жизнь в опасности! – возмущается пенсионерка. – Если бы мы, простые люди, не увидели его, он бы умер…

О самом мужчине известно немного. Ему 61 год. Ирина Зиновьева уверяет, что он был трезв да и одет вполне прилично. Хотя соседи пенсионерки другого мнения. Они считают, что внешне пациент похож на бездомного. Как попал в больницу - тоже загадка. Дальнейшая судьба пациента сейчас тоже под вопросом.

- Действительно, мужчина поступил в областную больницу в тяжелом состоянии, - комментирует представитель Иркутской областной клинической больницы Ирина Штерман. – Ему оказали помощь и на днях перевели в другую больницу для дальнейшего лечения.

Но есть и другая версия. Ирина Зиновьева говорит, будто бы пациент умер. Ей сообщили это бывшие коллеги.

СК проводит проверку, Минздравслужебное расследование. «Комсомолка» тоже не осталась в стороне. Нашим корреспондентам удалось поговорить с охраной больницы, которая выпроводила пациента на улицу.

- Никто, никого не оставлял, - заявил нам один из охранников. - Его лор выписал. Просто так человека взять и выкинуть на улицу - это невозможно! Но в той смене не я был. Что мне рассказали, то я и говорю.

Тот самый травмпункт, в который привезли пациента. Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Тот самый травмпункт, в который привезли пациента.Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Поделиться:
Подпишитесь на новости:
2

Читайте также