Новости 24

9

В Ростове судят маньяка-патологоанатома, который подложил бомбу в больницу

В Ростове начался суд над врачом-убийцейВ Ростове начался суд над врачом-убийцейФото: Ирина ПОТЕРЯ

Мужчина заявил, что ему было "любопытно" увидеть гибель людей

В Ростовском областном суде начали исследовать доказательства вины врача- патологоанатама Николай Кузьменко, которого СМИ уже окрестили маньяком. На счету подсудимого три покалеченные судьбы. Сам мужчина очень не хочет оказаться на долгий срок, а потому попросил рассматривать его дело судом присяжных. В связи с этим прессе снимать и фотографировать запрещено, но присутствовать можно. В заседании также участвуют потерпевшие стороны - отец погибшей еще в 2003 году девушки и женщина-дворник, чудом выжившая после нападения.

Ранее следователи уже заявили, что считают доказанным вину патологоанатома. Первое преступление он совершил еще 12 лет назад, когда работал в дорожной клинической больнице.

- Мне было интересно увидеть последствия взрыва, как это все бывает, а потому я собрал самодельную бомбку, замаскировав в издание «Справочник практического врача», - позже признался Николай Кузьменко.

Он оставил томик около кабинета. Книгу заметила пробегавшая 26-летняя врач-лаборант Ольга Клименко. Взрыв прогремел, когда она решила открыть издание. Девушка погибла сразу.

Мужчина заявил, что убивал из любопытства. Фото: личная страница Николая Кузьменко

Мужчина заявил, что убивал из любопытства. Фото: личная страница Николая Кузьменко

- У дверей ждал приема совсем старый дедушка, - рассказала коллега погибшей. - В кабинет зашел молодой человек, спросил, готовы ли результаты его анализа на дизбактериоз. Я пошла за ними в другой кабинет. Только вышла... ах, оглушительный взрыв. Звон стекол, свет погас, в коридоре дедушка к стене припал, лицо бледное, дверь в кабинете раскурочена. Смотрю: Оксана лежит на полу.

Пока правоохранительные органы искали преступника. Николай Кузьменко потихоньку уволился. Он устроился на работу в клинику Батайска, где первое время ждал появления людей в форме, но потом возомнил себя неподсудным чистильщиком, увлекся оружием, которое хранил в гараже, даже раздобыл кремниевый пистолет - исторический раритет конца XVIII века. Именно с ним в прошлом году отправился гулять по ночному Батайску, поссорившись со своей супругой. Ему опять стало «любопытно», а потому он выстрелил в мужчину. Через некоторое время напал на женщину-дворника. Последние преступление запечатлела камера наблюдения. Когда к патологоанатому пришли с обыском, то нашли у него 28 единиц оружия - ножи, кинжалы и пистолеты. Некоторое время у правоохранителей были сомнения в адекватности патологоанатома, но эксперты посчитали, что мужчина полностью отдавал отчет последствиям своего "любопытства".

39-летнему Николаю Кузьменко грозит пожизненный срок.

Кстати, коллеги и знакомые подозреваемого в шоке от обвинений. Все в один голос отзываются о нем как о добром и спокойном человеке.

Поделиться:
Подпишитесь на новости:
9

Читайте также