Новости 24

11

Ставропольчанка, дозвонившаяся президенту: "Я каждый год обращаюсь на "Прямую линию"

Марина Соломатина с детьми. Фото: 1tv.ruМарина Соломатина с детьми. Фото: 1tv.ru

"Комсомолка" пообщалась с Мариной Соламатиной

Не прошло и нескольких часов после «Прямой линии» с Владимиром Путиным, как семью Марины Соламатиной на Ставрополье нашли и пообещали решить проблему, которую президент России озвучил на всю страну.

- Многодетная семья в Ставрополе, ей дали участок, а потом отобрали, потому что был введен какой-то региональный закон, и семья не попадает в категорию нуждающихся. Если многодетная семья, как у нее можно отобрать участок, я не понимаю, надо обязательно с Владимиром Владимировичем, мой двойной тезка, губернатор Ставропольского края, мы обязательно это обсудим, это я вам обещаю, - сказал Владимир Путин.

Марина Соламатина работает администратором в стоматологической клинике. Живут с мужем и третями детьми в двухкомнатной квартире в Невинномысске, но давно мечтают о своем доме — семье в двушке тесно.

- Квартира хоть и 65 кв.м., но все равно для семьи с тремя детьми этого мало. Дети растут, им нужно больше пространства, - рассказала «Комсомольской правде на Северном Кавказе» Марина. - Участок даст возможность и с земли что-то получать. Нам сейчас трудно. Муж без работы, а нужно платить ипотеку и кредит за машину.

На следующий день после «Прямой линии» к Соламатиным приехала прокуратура. В ближайшее время в суд отправится иск в интересах семьи, нуждающейся в земле.

- В 2013 году нам дали землю, а в 2014 вышел региональный закон, по которому мы должны доказать, что мы нуждаемся в улучшении жилищных условий, - рассказывает Марина историю своей борьбы с бюрократией. - Землю изъяли, потом, правда, предоставили другой участок, но он находится еще дальше. И он на нас не оформлен, а просто его отмежевали пока. К тому же, он в другом конце города. Это мне придется переводить детей в другие школы и садики. Да и чтобы нам его получить, нужно доказать, что мы нуждаемся в улучшении жилищных условий, собрать множество справок платных. А их такая куча, что разоришься. Ну вот я и написала президенту: почему мы должны еще что-то доказывать, когда по закону нам и так положено?

То, что Путин прочитал ее сообщение, Марина считает большой удачей и во многом случайностью, хотя женщина пишет на «Прямую линию» каждый год.

- По земле, правда, впервые. В прошлый раз добивалась компенсации за школьную форму, - продолжает она. - Сначала нам отказали, якобы на территории Ставрополья такого закона не было, но сейчас компенсируют.

На участке в 5 соток Марина с мужем рассчитвают построить дом. Проект они уже нарисовали.

Поделиться:
Подпишитесь на новости:
11

Читайте также