Новости 24

146
Евгений АРСЮХИНЕвгений АРСЮХИНглавный редактор радио Комсомольская правда

Ник Вуйчич и отказ от эволюции

Писатель Ник Вуйчич во время шоу "Жизнь без границ". Фото: Артур Лебедев/ТАССПисатель Ник Вуйчич во время шоу "Жизнь без границ". Фото: Артур Лебедев/ТАСС

К чему зовут поклонники человека без рук и без ног

Дорогие читатели!

Колонка, которую вы видите на этой странице, вызвала у многих серьезное возмущение. Давайте сразу расставим точки над i. Я не фашист, и было бы странно мне быть фашистом. В тексте фашистская идеология прямо и недвусмысленно осуждается. Я не считаю лиц с ограниченными возможностями «изгоями», «неполноценными» и проч. К сожалению, некоторые читатели и тут, в комментариях на сайте, и в социальных сетях приписывают мне такие идеи. Я считаю Ника Вуйчича серьезным общественным деятелем, а Стива Хокинга – великим физиком (тем более, что я сам физики не чужд и могу оценить его заслуги сполна).

Боюсь, что многие начали читать текст, увидели вот это – «Дефектные особи не должны дать потомства…» и так далее, - решили, что это утверждаю я, автор текста, бросили читать и пошли комментировать. Между тем здесь я рассказываю, как на это смотрели в каменном веке, в бронзовом веке, словом, до появления современной цивилизации. Это становится ясным, если вы почитаете дальше, где я говорю, что этот порядок перевернули авторы Ветхого Завета, Гомер и наконец христиане. Да, друзья, так было, в первобытном коллективе вряд ли кто жалел больных. Но вряд ли и я зову вас назад в пещеры.

Я всего-навсего попытался разобраться, как дальше будет развиваться человечество. Или оно отбросит прогресс, который делает наши тела все более слабыми, но тогда нам в самом деле придется охотиться на мамонтов, потому что идиллии в духе пасторали не будет, законы чистой биологии жестоки к индивиду. Или мы будем форсировать технический и медицинский прогресс, но увы, поплатимся за это нашими телами.

Я не делаю выводов, никого не осуждаю, и вас призываю быть более толерантными.

Ник Вуйчич, человек без рук и ног, гастролирует по стране и собирает толпы адептов. Его поклонники восторженно повторяют пошлости вроде «он вселили в нас уверенность в собственных силах, если он смог стать успешным, то сможем и мы!» Но в глубине души все они – или почти все – испытывают к своему кумиру жалость, а то и отвращение. Это очень глубоко запрятанные чувства, в которых они сами себе не признаются никогда. Но ничего чудовищного в этом нет. Отвращение к «уродству», к болезни и к самой смерти заложено в нас эволюцией, естественным отбором, без которого на земле до сих пор в лужах копошилась бы протоплазма – и к ней сводилось бы вся жизнь. Дефектные особи не должны дать потомства. Лучше, чтобы они сразу умерли. И ни в коем случае нельзя допускать инвалидов на вершину социальной пирамиды. Потому что у богатого и обладающего властью всегда будет возможность продлить свой род, даже если природа обделила.

Жизнеутверждающие лекции Ника Вуйчича собирают полные залы, а его книги продаются огромными тиражами. Фото: Николай Галкин/ТАСС

Жизнеутверждающие лекции Ника Вуйчича собирают полные залы, а его книги продаются огромными тиражами. Фото: Николай Галкин/ТАСС

У древних народов убийство инвалида в младенчестве считалось делом необходимым. Некоторые, например, народы семитские, доходили даже до паранойи в своем стремлении к генетической чистоте. Так, считалось, что первый ребенок у женщины всегда получается менее удачным, поэтому его убивали в любом случае. Библия начинается с эпизода, когда ребенка на жертвенном алтаре Бог чудесным образом заменяет животным. Несмотря на это, обычай убивать первенцев держался еще долго, и стал, в частности, поводом к войне Рима и Карфагена: римляне говорили, что хотят проучить карфагенян за варварство.

Однако примерно три тысячи лет назад в сознании происходит колоссальный переворот. Люди бросают вызов естественному отбору, они больше не хотят жить по его законам. «Мы не животные», говорят они. Несмотря на то, что разум сегодня признается наукой «изобретением» эволюции и следствием все того же естественного отбора, именно в разуме люди начинают видеть основание, которое дает право на существование больным и увечным. Примерно в то же время, когда автор Ветхого Завета описывал трюк с заменой человека на животное, аристократы в Греции демонстративно приблизили к себе слепца Гомера. По законам естественного отбора Гомера надлежало убить. По новым законам Гомер поднимался на такую высоту, что становился непререкаемым нравственным авторитетом. За право быть родиной Гомера боролись десятки городов (доподлинно неизвестно, где он родился). От него вели свой род (истинно или мнимо) лучшие аристократические фамилии Греции.

Примерно через тысячу лет Иисус завершил переворот. Он окончательно и навсегда поставил убогих выше успешных. Отныне хотя бы формальное, но сочувствие им – неотъемлемая часть цивилизации. Здоровые наслаждаются жизнью, но как бы стесняются того, что природа дала им больше. Перегибы на местах случались и случаются до сих пор, но говорить открыто, что ты ненавидишь инвалидов, бедняков и не удавшихся умом – после Иисуса как-то уже фу.

Кажется, поставлена точка. Человек считает себя выше законов биологии, эволюция для него закончена, он – венец творения. Но два обстоятельства заставляют говорить об этом снова и снова. Во-первых, фашистские идеологи сделали масштабную попытку вернуть на пьедестал крепких и здоровых. Древнее правило «убей слабого» вернулось в виде фарса –дефектными были объявлены целые народы. Тем не менее военная победа над фашизмом не означала его ментального поражения, сегодня фашизм жив, и прекрасно чувствует себя тут и там практически по всему миру.

Во-вторых, быстрое развитие медицины, и вообще науки и техники ставит все новые вопросы о том, как все-таки изменится человек, чтобы выжить в будущем, и удастся ли ему вообще выжить. Если еще в 1960-е годы казалось нормальным, что у человека будущего будет гигантский мозг и слабые руки-ноги, теперь мы, во-первых, понимаем, что у размера мозга есть естественный предел, и он достигнут, во-вторых, мы просто не хотим становиться уродами-мозгляками. Люди, исповедующие простоту, возвращение к природе и отказ от «диджитализации» своей жизни, на самом деле предлагают вернуться к старым добрым принципам естественного отбора. Достаточно посмотреть на Германа Стерлигова, который отрицает медицину вообще, кому суждено, тот и умрет.

В ответ наследники Гомера и Иисуса (даже если они считают себя атеистами) рассуждают об искусственном теле, в которое пересадят ваш разум, когда ваше тело обветшает. Дальше больше, можно ведь вживлять разум и вообще вашу личность в робота. И даже загнать личность в лазерный луч и послать его к другим планетам, чтобы там построить себе тело из подручных материалов. При таком раскладе неважно, есть у тебя руки-ноги, или нет – если сегодня есть, у потомков их может и не быть.

Эта идея, идея отказа от тела, выдвинула таких героев, как Ник Вуйчич, и конечно же астрофизик Стивен Хокинг. Вокруг обеих фигур наверчено немало домыслов. Например, есть расхожее высказывание – «родись Стив Хокинг в стране с менее развитой медициной, человечество потеряло бы этого гения». То, что человек с такими заболеваниями умер бы в Судане, Индии и, возможно, даже в России, сомнению не подлежит. Но не все так просто. Древняя Греция, где медицины просто не было, дала гениев, на которых спустя более чем два тысячелетия держится современная цивилизация. Тогда как королевство Лангобардов или, прости господи, Вандалов, где медицина так же отсутствовала, не дали никого. То же и в современном мире: Саудовская Аравия может похвастаться лучшей медициной в мире, но где ее гении? Вероятно, для появления гения нужно не только физическое выживание человека с врожденными отклонениями, но и нечто другое. Например, запрос от общества на создание литературных произведений и разработку новых технологий. Обычно не появляется то, что обществу не нужно. В королевстве Лангобардов тупо не умели читать, и как там бы родился Платон? Но, возможно, там были неплохие музыканты (но не было магнитофонов, так что сие нам неведомо).

Апрель 2016 года .Стивен Хокинг на презентации проекта по запуску нанозонда к звездной системе Альфа Центавра Фото: Imago/TASS

Апрель 2016 года .Стивен Хокинг на презентации проекта по запуску нанозонда к звездной системе Альфа Центавра Фото: Imago/TASS

Не будем осуждать адептов Хокинга (не читавших его сочинений и не знающих, чем же он так хорош) или Вуйчича. Ширнармассам не стыдно и даже положено быть пошлыми, потому что пошлость – это повторение в принципе правильных мыслей, которых ты, однако, сам не понимаешь. С другой стороны, если правильные мысли не будут повторять, кто о них узнает (и намного хуже, если будут повторять неправильные мысли, так что пошлость лучше фашизма).

Не будем также пытаться прогнозировать, что победит. Цивилизация лиц с ограниченными возможностями – на ее стороне музыка, литература, наука, но все это создано физически слабыми, часто больными людьми. Победит – будем жить внутри роботов. Или жизнерадостная цивилизация веганов, культуристов и ЗОЖ, за которой, увы, просматривается «человек человеку волк», угадываются младенцы, сброшенные со скалы в Спарте, и ощущается сладковатый смрад труб Освенцима. По большому счету плохо и то, и то. Вероятно, именно поэтому к нам на Землю до сих пор не прилетели инопланетяне. Хотя во Вселенной полно старых звезд, обитатели которых вполне успели бы оседлать лазерный луч и прибыть к нам в железных телах ботов. Вероятно, на каком-то витке развития веганы и ЗОЖ принимаются воевать с интеллектуалами и инвалидами, и эта война губит тех и других.

Если я сделал ваш визит на лекцию Ника Вуйчича хоть чуть-чуть более осмысленным, я счастлив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 правил жизни Ника Вуйчича

1. Я всегда делюсь своими чувствами и страхами с теми, кого люблю.

2. Поиск пути в жизни – это марафон, а не спринт (подробности)

Ник Вуйчич: «До рождения второго сына я не замечал, что у меня нет рук и ног»

Ровно год назад Ник Вуйчич побывал в нашей стране впервые. И с тех пор он оброс внушительной популярностью: на сегодня раскуплено уже около трехсот тысяч экземпляров его книг. Теперь Ник приехал презентовать свой новый нон-фикшн «Безграничность. Пятьдесят уроков, которые сделают тебя возмутительно счастливым» (подробности)

Ник Вуйчич: "До рождения второго сына я не замечал, что у меня нет рук и ног"

Поделиться:
Подпишитесь на новости:
146

Читайте также