Экономика
Льготы

Делиться не надо

Фермеров отправят на каникулы: два года без налогов

ОНФ призвал ускорить введение налоговых каникул для малого бизнеса
 Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com
Общероссийский народный фронт (ОНФ) призвал ускорить введение налоговых каникул для малого бизнеса на всей территории России. И предлагает расширить двухлетнее освобождение от налогов на бизнес, занятый в импортозамещающих отраслях.

В ОНФ сообщили, что ряд регионов до сих пор не ввел налоговые каникулы на своей территории. Например, не выполнили указание президента в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании. "В стране уже есть примеры успешного применения налоговых каникул, и руководителям субъектов стоит поинтересоваться подобным опытом, прежде чем пытаться профанировать идею поддержки предпринимательства, - заявила руководитель региональной рабочей группы "Честная и эффективная экономика" ОНФ в Ростовской области Ирина Загоруйко. - Я считаю, что этот процесс должен быть ускорен".

Ранее президент Владимир Путин сообщил, что в 81 регионе РФ введены каникулы, а 39 регионов воспользовались правом снижать с 6 до 1 процента ставку для предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения. Эксперты уверены, что необходимо добиться введения законодательства об освобождении от налогов для новых предпринимателей по всей стране. "Это создаст равные условия для развития бизнеса", - считает Павел Ивченков, эксперт центра "Общественная Дума".

Отсутствие каникул в определенных регионах приводит к конкуренции между территориями за бизнес, но "малыши" не мобильны. Предприниматели не поедут регистрироваться и работать в другой регион ради двухлетнего освобождения от налогов. В итоге создаются неравные условия ведения бизнеса, которые ущемляют интересы тех, кто работает в регионах без каникул.

Необходимо добиться освобождения от налогов для новых предпринимателей на всей территории страны

Также в ОНФ предложили расширить действие налоговых каникул на предпринимателей, которые занимаются импортозамещением. Для этого на федеральном уровне необходимо дополнить список базовых отраслей, которые попадают под льготы, еще и аграрной.

По мнению авторов инициативы, это позволит вывести из теневого сектора подсобные домохозяйства, занимающиеся производством сельхозпродукции. "Если налоговые каникулы решат распространить на импортозамещающие виды деятельности, то это коснется растениеводства, животноводства, рыбоводства, производства пищевых продуктов, производства текстильных изделий и одежды", - говорит Ивченков.

Инфографика РГ/Мария Пахмутова/Ирина Жандарова

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Читайте также
Rambler News Service
новости партнеров
новости партнеров
новости партнеров
новости
партнеров
Наверх