Божена Рынска - журналист,блогер.

    Биография

    Константин Боровой, предприниматель: Мы с Боженой познакомились очень давно, когда она была еще никому неизвестной журналисткой, только что переехала из Петербурга в Москву, и взяла у меня какое-то интервью по поводу внутренних мотивов поведения разных предпринимателей на какой-то встрече.
    Она – очень умная женщина, тонкий психолог и, я думаю, что она сделала карьеру, стала известной женщиной, именно благодаря своим данным, своим и творческим данным, и данным аналитика, психолога. У нее способ мышления такой, жесткий – ничего личного. Женщины обычно придают большое значение эмоциям. Психологи говорят, что для женщин важно, не что сказано, а как сказано. Вот, Бажена умеет переключаться на тему анализа мужскую, когда анализируется голый текст, голые слова без эмоций. У нее тоже такое есть. Я не шовинист мужской, но, там, наверное, можно употребить это выражение: у нее мужской склад ума, малоэмоциональный.
    А гламурность Бажены Рынска связана с ее специальностью. Она исследует, ее объектом исследований является вот эта гламурная тусовка. И насколько я вижу из ее статей, из ее замечаний, она вынимает не гламурность, то есть она не желтую информацию вынимает из этих людей, она – аналитик. Мне кажется, что ее можно назвать одной из самых умных женщин России, именно благодаря ее таким аналитическим способностям.

    Владимир Мамонтов, бывший гл. редактор газеты "Известия": Это очень талантливый журналист. Я считаю, что мне с ним посчастливилось работать. Хотя, это не всегда было просто, но всегда интересно. И она умеет писать, у неё совершенно своеобразный склад ума, поступки её экстравагантны, мысли её почти всегда оригинальны и свежи, политические взгляды друг друга мы совершенно не разделяем, ну, на серьёзное количество процентов не разделяем. Тем не менее, как мне всегда казалось, испытывали друг к другу, профессиональную, и человеческую симпатию. Хотя, надо признать, что в ходе нашей с ней работы и деятельности, у нас дело доходило до очень острых коллизий, по разным поводам. Но, как-то, мы умудрялись в конечном итоге, всё это уладить. Любому изданию, в котором она работаем, она, безусловно, приносит пользу тем, что она всегда привлекает колоссальное внимание. Она очень азартная, увлекающаяся, яркая. Сейчас она тут прямо, один из лидеров нового движения, новых рублёвских, которые, в общем, сейчас отстаивают свои права, по разным площадям Москвы. И дальше будут отстаивать, я так понимаю. Где здесь её роль, которую она блестяще играет, где она сама, а где персонаж её светский? Она ведь уже, собственно говоря, срослась уже с персонажем. Она сама персонаж этой самой светской хроники, и только так её можно понимать. Но в этом персонаже, когда читаешь её тексты, ты видишь ум, логику, сарказм, иронию мощную.

    Биография

    Родилась в 1975 году в Ленинграде. Окончила режиссерский факультет Ленинградского института театра, музыки и кинематографии (сейчас - Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства). Не замужем.

    © РИА Новости Артем Житенев
    Митинг оппозиции "За честные выборы" в Москве

    Женя росла в небогатой и не самой благополучной семье: отец ушел, когда она была еще старшеклассницей, отношения с матерью были крайне натянутыми. Увлекалась точными науками и училась в физико-математической школе, которая сыграла не последнюю роль в формировании ее аналитического ума. "Все-таки потрясающе красивая девочка!" – говорили тогда о Жене взрослые. Во всяком случае, именно так спустя годы Божена напишет о своей молодости в живом журнале. После школы она уехала покорять Америку, но быстро в ней разочаровалась и вернулась в родной город. Здесь поступила на режиссерский факультет и начала зарабатывать на квартиру. Итогом обучения в театральном вузе стала эпизодическая роль в культовом сериале "Улицы разбитых фонарей", но дальше по актерско-режиссерскому пути Женя не пошла. После кризиса 1998 года переехала в Москву и, как утверждала сама, случайно попала на работу в Коммерсантъ, где в нее поверил Андрей Колесников. Из приемной главного редактора Андрея Васильева молодая журналистка "утащила" телефон Рафа Шакирова и предложила ему создать полосу светской хроники в Известиях. Предложение было принято, и с 2004 года Женя вела в газете колонку, которая сделала ее одним из самых скандальных светских обозревателей столицы. Через пять с половиной лет она покинула издание. Женин уход совпал с назначением в Известия нового главного редактора, но сама журналистка связь этих событий отрицала. К тому моменту она уже написала книгу "Слава Богу, я VIP" - своеобразный путеводитель по списку Форбс, в котором Божена поделилась опытом общения с героями своих светских обозрений. Эта книга была составлена по большей части из ее записей в жж, который Божена ведет под псевдонимом becky_sharpe. Свой блог она назвала в честь главной героини романа Теккерея "Ярмарка тщеславия" Беки Шарп - скромной девушки, которая пыталась сделать себе имя в светском обществе Великобритании XVIII века. ЖЖ Божены пользуется большой популярностью – здесь журналистка не стесняется в выражениях и позволяет себе еще больше вольностей, чем в острых и колких заметках. Известна скандалами с участием небезызвестных персон, в том числе Татьяны Толстой и Никиты Джигурды. В 2008 выступила в защиту бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна. Этим ее политическая жизнь не ограничилось: в минувшем декабре Божена активно участвовала в митингах за честные выборы и даже была задержана во время несанкционированной акции на Триумфальной площади. Сейчас Рынска пишет заметки для портала gazeta.ru. Является колумнисткой журнала GQ.