当社では平成27年3月10日(火)、新幹線開業に併せた、路線網の改編を行い、バスダイヤの改正を実施
改正の主な概要は、 〇新高岡駅と既存高岡駅間を、往復とも10分間隔(7時台〜21時台)ダイヤの高頻度で運行します。 ※愛称は「シャトル6」として運行 ※富山県西部6市各々と高岡駅、新高岡駅を結ぶバス路線で、両駅を毎時6,16,26,36,46,56分発で設定 〇既存高岡駅発着路線を各方面から新高岡駅へ延伸して直通運行します。 〇高岡駅南方面路線(砺波、庄川他)を、新高岡駅経由に経路変更します。 〇石瀬、牧野経由海王丸パーク線、済生会病院・中田団地経由中田町線を新設します。 また、改正に伴い、利用実態の低調な下記5路線については廃止いたします。 1.済生会病院経由泉が丘循環線 2.出来田・蓮花寺循環線 3.石瀬循環線 4.中田循環線 5.テクノドーム経由済生会病院線
今回の路線網改編に伴い、下記バス停留所が廃止となります。 1.砺波、庄川方面路線;「泉町」「鐘紡町」「総合市場口」(最寄新設バス停をご利用ください。) 2.高岡市野村方面路線;「中川」「城東一丁目」「大門口」(富山地鉄バスをご利用いただけます。) そのほか改正内容は下記のとおりです。 1.「世界遺産バス」および「わくライナー」を新高岡駅経由に変更します。 ※「世界遺産バス」については3/10より1往復増便し、5往復運行します。 2.砺波・高岡−富山空港線の高岡駅バス乗場を高岡駅前から高岡駅南口に移設します。 3.伏木循環線(東回り、西回り)の平日昼間帯運行を、志貴野中学校経由から高岡市民病院経由へ
加越能バス株式会社 加越能バス乗車券センター (0766)21-0950 (平日 7:30〜18:30) までお願いいたします。 |