0
574
Газета IN MEMORIAM Печатная версия

17.12.2012

Он любил жизнь и написал об этом немало песен

Тэги: константин ваншенкин, некролог


константин ваншенкин, некролог

Не дожив двух дней до своего 87-летия, в субботу, 15 декабря, умер поэт Константин Ваншенкин. Он – из тех, чьи стихи печатались в сборниках поэтов-фронтовиков, вроде – «строки, пробитые в боях». Ушел на фронт в 42-м. Воевал, среди многих, хотя вернее немногих, его наград – боевая медаль «За взятие Вены». После войны пошел в «физики», поступил в геологоразведочный институт, но бросил – ушел в Литературный. Женой Ваншенкина стала Инна Гофф, его сокурсница по Литинституту, писатель, поэт. Она умерла больше 20 лет назад.

Ваншенкин – псевдоним, обрусевший вариант настоящей его фамилии – Вайншенкера, время послевоенное требовало таких жертв.

Больше, чем автор стихотворений, Ваншенкин прославился как человек, написавший стихи к песням, и тут он – человек, строчки которого мгновенно подхватит и сегодня, наверное, каждый: «Белеет ли в поле пороша, пороша, пороша…» – знаменитая песня об Алеше, в Болгарии русском солдате. Или – «Морские медленные воды – не то, что рельсы в два ряда, и провожают пароходы совсем не так, как поезда…». Колмановский, Френкель, Островский – знаменитые в те годы композиторы, такие же мастера песенного жанра, каким в поэзии стал Ваншенкин, они писали музыку, хорошую, запоминающиеся мелодии тут же становились шлягерами, но и слова были такими, что их не страшно было написать на бумаге – они не теряли смысл, не превращались в ерунду, как часто бывает с песнями, даже самыми популярными, а сегодня – почти всегда.

«Я люблю тебя, жизнь, что само по себе и не ново…» – кстати, Ваншенкину, его песням повезло еще очень с исполнителями. Их пели лучшие, добавляя и содержание, и смысл или, можно сказать, – очень точно улавливая в простых словах банальный, но также и очень точный смысл. Конечно, не ново, но как не любить?!

Их, поэтов-фронтовиков, война, фронт вырастили, выпустили в жизнь сразу целую плеяду. Хороших, замечательных поэтов. Коган, Кульчицкий, Окуджава, Смеляков, Левитанский, Самойлов, Ваншенкин… Время неумолимо. Сегодня уходят последние.

«НГ»


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие новости

Читайте также


Творец московской мистики

Творец московской мистики

НГ-EL

Умер автор «Альтиста Данилова» и «Аптекаря» Владимир Орлов

0
57
На 78-м году жизни скончался известный писатель Владимир Орлов

На 78-м году жизни скончался известный писатель Владимир Орлов

0
278
Ольга-Калинка

Ольга-Калинка

0
984
Скончалась Валерия Новодворская - известный оппозиционный политик и журналист

Скончалась Валерия Новодворская - известный оппозиционный политик и журналист

3
1934