БАНК ДАННЫХ
"Копии официальных правовых актов"

Описание Банка данных

Банк данных " Копии официальных правовых актов " (далее - Банк данных) сформирован в целях дальнейшего совершенствования системы распространения правовой информации в России и обеспечения широкого доступа организаций и граждан к достоверным исходным текстам правовых документов.

В Банк данных включаются копии документов в графическом формате. Эти копии документов получаются путем сканирования исходных текстов актов, поступающих из органов государственной власти. Тем самым достигается стопроцентная аутентичность документов банка данных достоверным первоисточникам, то есть пользователь видит акты в том самом виде, в котором они выпускаются государственными органами.

Необходимо отметить, что копии правовых актов, содержащиеся в Банке данных, которые могут быть получены через Интернет, не могут рассматриваться в качестве официальных публикаций документов. Таковыми могут быть только правовые акты, которые опубликованы в официальных печатных изданиях в соответствии с действующим законодательством.

Доступ к Банку данных предоставляется бесплатно и открыт круглосуточно.


Поисковые инструменты для работы с Банком данных

Документы включаются в Банк данных "как есть", с минимальной технической обработкой, исключающей какое-либо искажение исходного текста самого документа.

Для работы с Банком данных, реализованы необходимые средства поиска правовых актов. Документы, включенные в Банк данных, могут быть найдены по следующим реквизитам:

1. Принявший орган.
2. Вид документа.
3. Дата принятия.
4. Номер документа.
5. Название документа.
6. Номер в Минюсте.
7. Дата в Минюсте.
8. Издание.
9. Номер издания.
10. Год издания.
11. Статья.

Подробнее о средствах поиска и работе с документами в Банке данных см. раздел Помощь.


Техническая информация

Страницы документов в Банке данных представлены в двух графических форматах: PNG и TIFF. Формат PNG необходим для оперативного просмотра страниц в Интернет-браузерах и быстрой печати страниц документа средствами браузера, но с некоторой потерей качества. TIFF-формат предназначен для просмотра и распечатки качественных копий правовых актов. Интернет-браузеры TIFF-формат не поддерживают. Для просмотра страницы документа или ее печати в этом формате необходимо предварительно сохранить на локальном диске компьютера TIFF-файл страницы документа или ZIP-архив всех TIFF-страниц документа. Далее качественные изображения страниц документа могут быть просмотрены на экране компьютера или распечатаны на принтере с использованием стандартных средств Windows или с использованием специальной программы для просмотра графических файлов.

Для корректной работы с Банком необходим браузер Internet Explorer 6.x и выше или Firefox 2.x и выше или Opera 9.x и выше. Поддержка JavaScript должна быть включена.


Технические данные о страницах в форматах PNG, TIFF:

PNG-формат: 4-х цветные серые, с соотношением размеров сторон соответствующим формату А4 в книжной и альбомной ориентациях.

TIFF-формат: ч/б (компрессия CCITT4). Страницы отсканированы с разрешением 300 dpi.