Как создавать PDF документы в Debian

Размещено в рубрике Программное обеспечение

Если Вы используете OpenOffice, то тогда Вы легко можете создавать PDF документы через опцию меню “Файл -> Экспорт в PDF”. Для того чтобы создавать PDF документы из других приложений, Вам нужно проделать следующие действия.

Читать далее…

Метки: ,

Java для Debian

Размещено в рубрике Программное обеспечение

В этой статье я расскажу вам как установить Java 7.21 (актуальная версия на дату написания статьи) в Debian. Для начала скачиваем версию Java для Linux с официального сайта, только качаем версию под свою систему (32-х или 64-х разрядную). Устанавливать будем в каталог /usr/java/ предварительно создав этот каталог.

Да лее переходим в этот каталог:

Читать далее…

Метки: , , ,

Установка Oracle VM VirtualBox Extension Pack в Debian

Размещено в рубрике Программное обеспечение

При подключении устройств USB 2.0 в виртуальную машину VirtualBox мне выдал сообщение, что нужно установить плагин Oracle VM VirtualBox Extension Pack.

На второй машине обновил систему, в ней новый VirtualBox (на момент написания статьи — 4.1.18), соответственно, для работы USB в виртуалках необходимо установить Oracle VM VirtualBox Extension Pack. Для этого проведём следующие действия:

Читать далее…

Можно ли установить пакет RPM в Debian?

Размещено в рубрике Программное обеспечение

Совсем на днях поступил вопрос «Можно ли установить пакет RPM в debian?». Честно, по мне так это немного извращенство, но меня этот вопрос натолкнул на прочтение множества литературы в сети и книгах о Debian. Вобщем могу смело ответить, что установить пакет RPM возможно, хотя не совсем это правильно установить. Существует софт для Debian, который может конвертировать пакет RPM в пакет DEB. И сейчас я опишу, что это за пакет и как им пользоваться.

Читать далее…

Метки: , ,

Tor в Debian — что это такое и с чем его едят, а также плагин Hide My Ass! Web Proxy для Google Chrome

Размещено в рубрике Программное обеспечение

TorTor (сокр. от англ. The Onion Router) — свободное программное обеспечение для реализации второго поколения так называемой «луковой маршрутизации». Это система, позволяющая устанавливать анонимное сетевое соединение, защищённое от прослушивания. Рассматривается как анонимная сеть, предоставляющая передачу данных в зашифрованном виде. Написана преимущественно на языках программирования Си, C++ и Python.

Читать далее…

Метки: , ,

Прокрутка страниц браузера нажатием колёсика мыши в linux

Размещено в рубрике Разное

По умолчанию колёсико мышки в linux используется для второго буфера обмена, но вот многие привыкли нажатием колёсика прокручивать страницы. т.е. нажимаем на колесо и сдвигаем мышку вверх или вниз для прокрутки страниц. Почему то во всех браузерах, по умолчанию, нет прокрутки нажатием колёсика, но это легко исправить.

Читать далее…

Как узнать какая версия пакета установлена и откуда был взят этот пакет?

Размещено в рубрике Программное обеспечение

Сегодня столкнулся с вопросом: «У меня установлена версия phonon-backend-xine с какого репозитория она была взята и какая версия пакета стоит?».

Ответ на этот вопрос довольно не труден:

Открываем нашу любимую консоль и печатаем команду:

Читать далее…

Метки:

Служба печати недоступна. Запустите её на этом компьютере или подключитесь к другому серверу.

Размещено в рубрике Разное

Вчера решил установить принтер на свой Debian Wheezy, но при заходе в диспетчер принтеров, к моему удивлению Wheezy выдал мне следующее сообщение: «Служба печати недоступна. Запустите её на этом компьютере или подключитесь к другому серверу.» Проверив наличие службы печати в установленной системе, я был удивлён. В базовую систему эта служба не входит. Устанавливался Debian Wheezy  с установочного DVD диска, и при установке системы, при выборе компонентов я снимал галочку с пункта «Сервер печати». Вследствие чего и появилось сообщение «Служба печати недоступна. Запустите её на этом компьютере или подключитесь к другому серверу.» А теперь собственно о решении этой проблемы.

Читать далее…

Защищаем Grub паролем

Размещено в рубрике GRUB

Недавно понадобилось на машине с двойной загрузкой (Windows 7 и Debian Squeeze) установить пароль на загрузку ОС чтобы те, кому не надо, не могли загрузить Linux.

В результате гугления была найдена кое-какая информация по этому вопросу, и вот как это решается.

Установка пароля на пункт меню

Читать далее…

Однопоточный звук в Debian Squeeze

Размещено в рубрике Программное обеспечение, Разное

Столкнулись с такой вот проблемой, под Debian Squeeze amd64, KDE4 когда играет какой-то звук (хотя бы амарок) и происходит проигрывание другого звука (к примеру, сообщение системное всплывает), то первоначальный поток исечзает и больше не появляется. Такое ощущение, что «поток» на звук один и чтобы проиграть новый система гасит старый и потом ему ничего не отдает. Никакого микширования не происходит, в общем. Проверялось разными проигрывателями, при разных «прерывающих» источниках звука. В консоли и dmesg никаких ошибок не видно. Восттановить звучание, к примеру, амарока, удается только перезапуском приложения.

 

Читать далее…

Метки: ,
Страница 1 из 111234510...Последняя »