Омеднённый

Особенности искробезопасного омеднённого инструмента

Многие отрасли производства связаны с образованием легковоспламеняющихся газов, горючих смесей или с применением взрывчатых веществ. Выполнение работы обычным инструментом в таких условиях опасно для жизни и здоровья. Искра, образующаяся при работе, может вызвать взрыв. Один из методов обеспечения безопасности в этом случае - это работа искробезопасным инструментом. Наибольшее распространение среди искробезопасных инструментов получили омеднённые. На обычные слесарные и монтажные инструменты методом электролиза наносится медь. В результате этой операции получают обмеднённое оборудование. Особенность искробезопасного слесарного инструмента в том, что при работе с усилием или при падении на бетонный пол не образуется искра. Благодаря этому качеству его называют взрывобезопасным. Омеднённый искробезопасный инструмент применяется на предприятиях химической отрасли, связанных с образованием легковоспламеняющихся газов, в угольной промышленности, где высока вероятность взрыва из-за угольной пыли. Также взрывоопасными являются облака мучной пыли, например в элеваторах. К зонам повышенной опасности относятся бензозаправки, склады горючих и взрывоопасных материалов и многие другие. Основное требование к искробезопасному инструменту, чтобы во время контакта с металлической поверхностью не возникало искры. Характеристики искробезопасного инструмента должны соответствовать ГОСТу, только в этом случае его применение обеспечит безопасность людей во время проведения необходимых слесарно монтажных работ.

Как выбрать и купить омеднённый искробезопасный инструмент

Перед тем, как купить искробезопасный комплект, внимательно ознакомьтесь с его характеристиками. Он должен соответствовать предполагаемой нагрузке. Если вы решили купить омеднённое оборудование, то важно помнить, что при интенсивной эксплуатации может произойти износ медного слоя. Неискрящие металлы и сплавы имеют меньшую прочность на растяжение и на разрыв. Это необходимо учитывать, выбирая инструмент.

Цены на искробезопасный и взрывобезопасный комплект

Цена искробезопасного комплекта зависит от применяющихся металлов и сплавов. Омеднённое оборудование располагается в относительно недорогой ценовой категории. Чтобы выбрать инструмент, наиболее полно удовлетворяющий решению ваших задач, обратитесь к специалистам нашего интернет-магазина строительных инструментов. В соответствии с условиями эксплуатации, мы предложим наилучший вариант соотношения цены и качества.