«Чтоб вам всем пусто было!»

Протесты против никелевого месторождения в Воронежской области продолжаются уже несколько месяцев. Зимой активисты (из числа местных жителей), воронежские и урюпинские казаки стояли лагерем в поле под Новохоперском, где идет подготовка к геологоразведочным работам. В ролике «Ленты.док» — кадры как раз с этой акции, во время которой случились первые словесные перепалки между активистами и ЧОП «Патруль» (он охраняет площадку, на которой живут и работают бурильщики).

Вскоре после этих словесных баталий случился первый серьезный инцидент — глава «Воронежгеологии» Юрий Копейкин заявил полиции, что казаки побили его нагайками. Позднее, 13 мая, активисты подрались с сотрудниками ЧОП «Патруль» — на этот раз дело закончилось госпитализацией некоторых участников потасовки.

Ролик «Ленты.док» смонтирован из видео, снятого Константином Рубахиным, которого в Уральской горно-металлургической компании (она выиграла конкурс на разработку месторождения) называют «головой протеста». Рубахин родом из деревни Алферовка Новохоперского района. Окончил воронежский университет, работал, по его собственному признанию, в «политическом пиаре», на Первом канале, в пресс-службе Минтранса и в Росавиации. Во время протестов 2011 года стал помощником депутата Госдумы Ильи Пономарева, а весной отправился помогать протестующим жителям Воронежской области. Комментарии оператора за кадром принадлежат Рубахину.

Обсудить  

Другие видео

19:22 9 августа 2013

«Это мечта, а не смерть»

Похороны отца Павла Адельгейма
10:33 9 августа 2013

«Сегодня, наверное, все отделы будут забиты»

Московские мусульмане отметили Ураза-байрам
14:21 7 августа 2013

«Что, ты ему факушку показала?»

Байкеры съездили в Сергиев Посад почтить память убитого товарища
13:47 6 августа 2013

«Я получил приказ, вам его сказал. Прошу: по лагерям!»

В Тверской области прошел «аполитичный» «Селигер»