Происшествия

  • 23 июля 2013 года, 11:37
    Уведомление властям о голодовке. Изображение с сайта dgkb-filippskogo.dnka.net

    Коллектив больницы имени Филиппского грозит голодовкой

    Врачи детской больницы имени Филиппского в Ставрополе, главного врача которой Вячеслава Кашникова уволили после скандала с ЕГЭ, пригрозили властям голодовкой и увольнениями, если медика не восстановят в должности. Кашникова, напомним, уволили за то, что он не пустил на территорию больницы прокуроров, которые решили проверить законность выдачи справок для досрочной сдачи ЕГЭ.

  • 23.07 10:51 Молодые медики Новосибирска получат по 300 тысяч рублей

    Власти Новосибирска обещают выплатить по 300 тысяч рублей молодым врачам дефицитных специальностей, если они устроятся на работу в городские больницы с сентября 2013 года. Претендующие на денежные выплаты медики должны пройти клиническую интернатуру и не иметь опыта работы в государственных больницах.

  • 22.07 10:40 В Екатеринбурге откроются 16 отделений неотложной помощи

    Власти Екатеринбурга подвели предварительные итоги работы пилотного проекта по организации отделений неотложной медицинской помощи, и управление здравоохранения приняло решение открыть в течение года еще 16 таких отделений во всех районах города. Предполагается, что после открытия всех запланированных отделений неотложной помощи нагрузка на «скорую» снизится на 15-20 процентов.

  • 19.07 15:39 Ошибка онколога заставила здоровую женщину пройти курс химиотерапии

    Жительница Виктории (штат Техас) отсудила 367,5 тысяч долларов в счет возмещения морального вреда за поставленный ей ошибочный диагноз «рак молочной железы» и семь месяцев не нужной ей химиотерапии. Как выяснилось, ее онколог неправильно интерпретировал результаты сканирования и решил, что у пациентки увеличены лимфатические узлы.

  • 19.07 12:57 По факту смерти школьника после бронхоскопии возбудили уголовное дело

    В Уфе по факту смерти 13-летнего школьника после проведения бронхоскопии возбудили уголовное дело. Отец погибшего, который и сообщил о происшествии в прокуратуру, уверен, что мальчику повредили какой-то орган, так как ребенка из палаты сразу же перевели в операционную, и там он умер через полтора часа.

  • 18.07 17:05 Для хирургов создали «вынюхивающий» раковые опухоли скальпель

    Британские биохимики разработали устройство, представляющее собой соединенный с масс-спектрометром хирургический электроскальпель, способное в режиме реального времени по химическому составу выделяемого тканями газа точно определять границы раковых опухолей. «Умный нож» (iKnife) позволяет полностью удалить злокачественное новообразование, не повреждая при этом здоровые ткани.

  • 18.07 12:31 В Калужской области акушерку будут судить за смерть новорожденного

    В Калужской области по суд пойдет акушерка Дзержинской районной больницы города Кондрово, 35-летняя Юлия Ахметшина, которая обвиняется в смерти младенца. Следствием было установлено, что в октябре прошлого года акушерка, будучи на дежурстве, самостоятельно приняла роды у местной жительницы, не вызывая гинеколога.

  • 18.07 12:18 Из-за редкой опухоли американку два года подозревали в пьянстве

    В течение двух лет родственники и друзья 53-летней жительницы Нью-Йорка Розмэри МакДжинн думали, что она постоянно пьяна, так как женщина вела себя соответствующим образом. Однако оказалось, что все дело в инсулиноме - редко встречающейся опухоли поджелудочной железы, бесконтрольно секретирующей в кровь инсулин.

  • 17.07 15:09 Американцы предложили два новых метода лечения гонореи

    На международной конференции были представлены два новых режима комбинированной антибиотикотерапии гонореи. Сочетание инъекций гентамицина и перорального приема азитромицина показало стопроцентную эффективность, а комбинация перорального приема гемифлоксацина и азитромицина продемонстрировала эффективность на уровне 99,5 процента при лечении генитальной гонореи.

  • 17.07 10:23 За взятку кемеровского врача оштрафовали на 14,7 миллиона рублей

    Суд кемеровской области вынес обвинительный приговор бывшему главному врачу противотуберкулезного санатория Анжеро-Судженска Сергею Гончарову. Врача признали виновным в получении взятки в размере 210 тысяч рублей. Суд постановил, что медик должен заплатить штраф в размере семидесятикратной суммы взятки — 14 миллионов 700 тысяч рублей.

  • 17.07 09:10 В Омской области хирурга признали виновным в смерти пациента

    В Омской области хирурга негосударственного учреждения здравоохранения «Отделенческая клиническая больница на станции Омск-Пассажирский», принадлежащего ОАО РЖД, признали виновным в смерти пациента. Хирург без направления пациента на контрольное УЗИ решил проводить операцию, в ходе которой он и допустил ошибку.

  • 17.07 04:56

    5 историй о том, как врачи подавали в суд  

    Почему врачи судятся с чиновниками и пациентами и чем это заканчивается

  • 15.07 13:15

    С чего начать?

    На вопросы о суррогатном материнстве, ЭКО, донорстве яйцеклеток и спермы ответил юрист Сергей Лебедев

  • 10.07 15:23

    Экстремалы  

    Фотогалерея: Выхаживание недоношенных детей в отделении реанимации новорожденных Тушинской детской больницы

  • 05.07 13:53

    Плохое кино

    Мозговое нарушение превратило для британца мир в некачественно озвученный фильм

  • 01.07 00:19

    Отменить возраст  

    Руководитель проекта «Ионы Скулачева» о перспективах применения SkQ1 в различных областях медицины

  • 26.06 18:34

    Тайная жизнь капусты  

    Овощи и фрукты выказали неожиданные требования к условиям хранения

Последние новости