Новости

  • 23 июля 2013 года, 19:25
    Иллюстрация с сайта whec.com

    Каждый год на 20 тысяч американских детей падают телевизоры

    Согласно результатам исследования, проведенного сотрудниками Центра по предотвращению детского травматизма, почти 381 тысяча американских детей пострадала за последние 22 года от упавших на них телевизоров, количество случаев за этот период выросло более, чем вдвое. В среднем ежегодно в приемные покои больниц поступает 17 313 детей, получивших травмы из-за падения телевизора.

  • 23.07 17:55 Зеленые сигаретные пачки отпугнули австралийских курильщиков

    Введение в Австралии с декабря 2012 года типового дизайна для сигаретных пачек всех брендов, как свидетельствует исследование, проведенное австралийскими учеными, возымело тот эффект, на который рассчитывали сторонники такого рода ограничения. Такой дизайн отпугивает часть курильщиков и увеличивает среди них число тех, кто подумывает об отказе от этой привычки.

  • 23.07 16:43 GlaxoSmithKline признался в подкупе китайских врачей и чиновников

    Британский фармгигант GlaxoSmithKline подтвердил, что его топ-менеджеры, работавшие в представительстве компании в Китае, систематически нарушали местное законодательство и оказались замешаны в коррупционный скандал. Расследование показало, что GSK-China потратила порядка трех миллиардов юаней на подкуп местных врачей, руководства больниц и чиновников сферы здравоохранения.

  • 23.07 14:22 Индию просили запретить убивший школьников пестицид еще четыре года назад

    ВОЗ еще в начале 2009 года призвала индийские власти отказаться от использования пестицида монокротофоса, ставшего причиной гибели 23 школьников, из-за его чрезвычайно высокой токсичности, а также следить за немедленным уничтожением пустых емкостей из-под него, однако практика хранить в таких контейнерах продукты питания и воду широко распространена в Индии до сих пор.

  • 23.07 13:09 Завтрак защищает мужчин от болезней сердца

    Мужчины, пропускающие завтрак, сталкиваются с повышенным риском развития ишемической болезни сердца (ИБС). К такому выводу пришли авторы масштабного исследования, результаты которого опубликованы в журнале Американской ассоциации по изучению болезней сердца. Анализ показал, что среди тех, кто никогда не завтракает, риск развития ИБС на 27 % выше, чем у тех, кто ест по утрам.

  • 23.07 11:57 Американские отоларингологи предупредили об опасности «духовушек»

    Американские отоларингологи предупреждают об опасности самодельных духовых трубок для детей и подростков. Только за три месяца в детской больнице Nationwide Children's Hospital (Коламбус, штат Огайо) побывали три 14-15 летних пациента, в верхних дыхательных путях которых застряли дротики от «духовушек», сделанных ими по инструкции из интернета.

  • 23.07 11:37 Коллектив больницы имени Филиппского грозит голодовкой

    Врачи детской больницы имени Филиппского в Ставрополе, главного врача которой Вячеслава Кашникова уволили после скандала с ЕГЭ, пригрозили властям голодовкой и увольнениями, если медика не восстановят в должности. Кашникова, напомним, уволили за то, что он не пустил на территорию больницы прокуроров, которые решили проверить законность выдачи справок для досрочной сдачи ЕГЭ.

  • 23.07 10:51 Молодые медики Новосибирска получат по 300 тысяч рублей

    Власти Новосибирска обещают выплатить по 300 тысяч рублей молодым врачам дефицитных специальностей, если они устроятся на работу в городские больницы с сентября 2013 года. Претендующие на денежные выплаты медики должны пройти клиническую интернатуру и не иметь опыта работы в государственных больницах.

  • 23.07 08:51 Новый закон от Минздрава увеличит стоимость пачки сигарет в два раза

    Минздрав России подготовил законопроект, в котором прописано, что в 2014–2015 годах акцизы на табак вырастут еще больше, чем предполагалось изначально. Новые поправки Минздрав собирается принять в рамках реализации «антитабачной концепции». Концепция предполагает, что к 2015 году отечественные акцизы для сигаретной продукции приблизятся к среднеевропейскому уровню.

  • 22.07 19:07 Терапию слепоты с помощью стволовых клеток испытают на людях через пять лет

    Специалистам из Института офтальмологии при University College London удалось частично восстановить зрение мышам с нефункционирующими фоторецепторами, вырастив их из эмбриональных стволовых клеток и затем трансплантировав в сетчатку. Авторы работы утверждают, что готовы испытать эту методику на людях, но произойдет это не ранее, чем через пять лет.

  • 22.07 16:41 Британские школьники спаслись от перегрева с помощью юбок

    В столице Уэльса Кардиффе семнадцать старшеклассников пришли на уроки в юбках вместо длинных черных брюк, требуемых школьной формой. Таким образом мальчики выразили свой протест против запрета на ношение шорт в жаркую погоду. Как заявляют участники акции, пребывание в черных брюках в течение всего учебного дня приводит к перегреву, головным болям и кожным раздражениям.

  • 17.07 04:56

    5 историй о том, как врачи подавали в суд  

    Почему врачи судятся с чиновниками и пациентами и чем это заканчивается

  • 15.07 13:15

    С чего начать?

    На вопросы о суррогатном материнстве, ЭКО, донорстве яйцеклеток и спермы ответил юрист Сергей Лебедев

  • 10.07 15:23

    Экстремалы  

    Фотогалерея: Выхаживание недоношенных детей в отделении реанимации новорожденных Тушинской детской больницы

  • 05.07 13:53

    Плохое кино

    Мозговое нарушение превратило для британца мир в некачественно озвученный фильм

  • 01.07 00:19

    Отменить возраст  

    Руководитель проекта «Ионы Скулачева» о перспективах применения SkQ1 в различных областях медицины

  • 26.06 18:34

    Тайная жизнь капусты  

    Овощи и фрукты выказали неожиданные требования к условиям хранения