Иллюстрация с сайта peanutonthetable.com Иллюстрация с сайта peanutonthetable.com

Плохое кино

5 июля 2013 года, 13:53
Комментировать

Пожилой британец, известный под инициалами P.H., в результате нарушения работы головного мозга слышит человеческую речь раньше, чем видит движения произносящих ее губ. Как пишет журнал NewScientist, это первый официально зарегистрированный случай подобного расстройства, при котором головной мозг обрабатывает аудиальную информацию быстрее визуальной.

Ощущение, что окружающий мир напоминает плохо озвученный старый фильм, в котором нарушена синхронизация между речью персонажей и шевелением их губ, 67-летний P.H. начал испытывать после хирургической операции (какое именно оперативное вмешательство перенес мужчина, не указывается). По его словам, он даже начал слышать свой собственный голос до того, как чувствовал движение челюстей. «Я сказал своей дочери - у нас два телевизора и оба нуждаются в ремонте», - рассказал P.H..

Его случаем заинтересовались специалисты из City University London. Компьютерная томография головного мозга P.H. показала присутствие нарушений в двух областях, которые задействованы в восприятии звуковой информации, синхронизации и движении. Тестирование продемонстрировало, что мужчина слышит звук речи на 200 миллисекунд раньше, чем видит шевеление губ. Правда, осталось неизвестным, относятся ли подобные способности P.H. только к человеческому голосу, или к другим источникам звуков тоже.

При этом, что особенно поразило ученых, аномалии, подобные случаю P.H., при аналогичном тестировании были выявлены еще у 34 человек, правда, не так ярко проявленные, что заставило предположить распространенность подобного явления, остающегося просто не замеченным в повседневной жизни.

По мнению ученых, случай P.H. дает уникальную возможность разобраться в механизме работы мозга по синхронизации звука и изображения. Поскольку свет и звук распространяются с разными скоростями, визуальная и аудиальная информация поступает в глаза и уши в разное время. Поступившие сигналы затем обрабатываются с различной скоростью и в различных регионах мозга, однако, несмотря на это, мы воспринимаем все происходящее как случающееся одновременно. Каким образом мозгу удается добиться синхронизации, до сих пор неизвестно.

Один из специалистов, исследовавших случай P.H., Элиот Фримен (Elliot Freeman), выдвинул теорию, согласно которой для мозга не существует одного унифицированного понятия «сейчас», а в каждой области имеются собственные внутренние «часы», которые в итоге достигают некоего консенсуса, вырабатывая нечто вроде «среднего времени по мозгу».

В случае P.H., одни или несколько таких часов начали по какой-то причине, возможно из-за найденных нарушений в головном мозге, столь значительно опаздывать, что синхронизация с остальными стала невозможной. Возможно, эти изменения присутствовали и раньше, просто P.H. не обращал на них внимания, но затем количество скачкообразно перешло в качество и мир для мужчины навсегда изменился.

Комментарии (4)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

Это интересно

Последние новости

  • 02.08 13:35

    Голод амеб

    Врачи борются за жизнь девочки, заразившейся поедающей мозг озерной амебой

  • 31.07 18:25

    Из таламуса с любовью

    Описан второй в мировой клинической практике случай приобретенной синестезии

  • 17.07 04:56

    5 историй о том, как врачи подавали в суд  

    Почему врачи судятся с чиновниками и пациентами и чем это заканчивается

  • 10.07 15:23

    Экстремалы  

    Фотогалерея: Выхаживание недоношенных детей в отделении реанимации новорожденных Тушинской детской больницы

  • 01.07 00:19

    Отменить возраст  

    Руководитель проекта «Ионы Скулачева» о перспективах применения SkQ1 в различных областях медицины

  • 26.06 18:34

    Тайная жизнь капусты  

    Овощи и фрукты выказали неожиданные требования к условиям хранения

Наука