Президент Киргизии отклонил закон о химической кастрации педофилов

Алмазбек Атамбаев
Алмазбек Атамбаев

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев отклонил принятый парламентом закон о принудительной химической кастрации педофилов. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

По мнению Атамбаева, данная мера является временной и неэффективной, кроме того, она не обеспечивает реального ужесточения наказания для педофилов. Президент указал, что химическая кастрация предполагает длительный и регулярный прием лекарств. Она осуществляется с помощью гормональных препаратов, которые временно прекращают синтез тестостерона (мужской половой гормон). «В отличие от хирургической кастрации, эффект химической кастрации полностью обратим и после прекращения регулярного приема соответствующих препаратов уровень тестостерона в организме мужчины возвращается к норме», — подчеркивается в сообщении. В заключении Атамбаев отметил, что использование данной меры еще не до конца изучено.

В связи с этим, глава государства предложил направить бюджетные средства на другие способы противодействия преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В частности, ужесточить наказание за них вплоть до пожизненного лишения свободы.

Парламент республики принял законопроект о химической кастрации педофилов в конце апреля этого года. Инициатор поправок Дастан Бекешев (Фракция «Ар–Намыс») утверждал, что после применения этой меры 80 процентов педофилов больше не совершают подобные преступления.

В 2012 году в Киргизии зафиксировано свыше ста преступлений, совершенных педофилами. Возраст их жертв в большинстве случаев не превышает десяти лет. На постсоветском пространстве химическая кастрация в отношении педофилов действует в России, Эстонии, и до недавнего времени — в Молдавии.

Обсудить  

Другие материалы рубрики