СМИ узнали о покупке Китаем 24 истребителей Су-35

Истребитель Су-35
Истребитель Су-35

Новый председатель КНР Си Цзиньпин в ходе официального визита в Москву договорился с президентом России Владимиром Путиным о покупке 24 многоцелевых истребителей Су-35 и строительстве четырех дизель-электрических подводных лодок проекта 677 «Лада». Об этом сообщает китайский телеканал CCTV со ссылкой на информацию в СМИ.

Подробности сделки не раскрываются. Ранее стоимость партии российских самолетов оценивали в 1,5 миллиарда долларов. Как сообщал «Военно-промышленный курьер» Китай получит самолеты уже в собранном виде, а поставки начнутся после 2015 года.

Информированный источник ИТАР-ТАССа, в свою очередь, сообщения о подписании соглашения на поставку Су-35 опроверг. «Вопросы ВТС (военно-технического сотрудничества — прим. "Леты.ру") России с Китаем в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву вообще не поднимались», — заявил собеседник агентства.

Покупки российских истребителей Китай добивался последние несколько лет. Весной 2012 года сообщалось, что Китай согласился купить у России 48 Су-35, однако окончательно договорится сторонам не удалось. Китай, в частности, хотел купить лишь четыре российских самолета. Россия такие условия называла экономически невыгодными, в том числе из-за опасений, что Китай самолеты скопирует.

Информация о подписании «Рособоронэкспортом» и минобороны Китая рамочного соглашения о совместном проектировании и строительстве четырех дизель-электрических подводных лодок проекта 1650 «Амур» (экспортная модификация российских подлодок «Лада») появилась еще в декабре 2012 года. Тогда сообщалось, что твердый контракт стоимостью около двух миллиардов долларов стороны намерены подписать не ранее 2015 года. По условиям договора, две подлодки построят в России, а две — в Китае.

Обсудить  

Другие материалы рубрики

19:15 18 июля 2013
Озеро Восток

Восток — дело спорное

Эксперты усомнились в «сенсационной» находке в антарктическом озере

Мотор

Овощная база
Сравниваем скорость гонщика на гражданской машине и любителя на спорткаре
Верните это немедленно
Старые автомобили и их детали, по которым мы скучаем
Вундербар
Тест-драйв 560-сильного хэтчбека Audi RS7 Sportback