Олимпийский чемпион признался в употреблении допинга

Стюарт О'Грэйди на подиуме промежуточного этапа «Тур де Франс»-1998
Стюарт О'Грэйди на подиуме промежуточного этапа «Тур де Франс»-1998

Олимпийский чемпион 2004 года по велоспорту австралиец Стюарт О'Грэйди признался в употреблении допинга. Об этом сообщает Associated Press.

39-летний гонщик заявил, что принимал запрещенные препараты за две недели до старта «Тур де Франс» в 1998 году. О'Грэйди добавил, что приобрел и употреблял эритропоэтин без ведома своей команды. В то время он выступал за французскую Credit Agricole. Ту гонку О'Грэйди завершил на втором месте в спринтерском зачете.

Свое признание О'Грэйди сделал на следующий день после завершения карьеры. Австралиец ушел из спорта после «Тур де Франс», который в 2013 году прошел в сотый раз.

О'Грэйди выиграл олимпийское золото на треке в дисциплине мэдисон. Также на его счету серебро в командной гонке преследования на Играх 1992 года в Барселоне и две бронзовых награды Олимпиады-1996 в Атланте (в командной гонке преследования и гонке по очкам). Австралиец также выиграл два золота на чемпионатах мира по шоссейным гонкам (в 1993 и 1995 годах). В 2007 году он выиграл престижную гонку Париж — Рубе.

Обсудить  

Другие материалы рубрики

Мотор

Поющие моторы
Известные мелодии в исполнении двигателей Формулы-1
Овощная база
Сравниваем скорость гонщика на гражданской машине и любителя на спорткаре
Верните это немедленно
Старые автомобили и их детали, по которым мы скучаем