Лукашенко расширил полномочия КГБ

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко расширил полномочия Комитета государственной безопасности, подписав соответствующий указ. Об этом РИА Новости сообщил представитель пресс-службы главы государства.

В частности, у КГБ появились полномочия проводить экспертизы «образцов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». За комитетом также законодательно закрепили предоставление услуг правительственной телефонной связи высшим должностным лицам стран СНГ.

В целом, как отметили в пресс-службе, указ Лукашенко регламентирует задачи, функции и полномочия КГБ с более подробной их детализацией. Документ требовалось подписать в связи с принятием в июле прошлого года закона «Об органах государственной безопасности».

Этот документ дал сотрудникам спецслужб право применять физическую силу и спецсредства, не неся ответственности за возможные последствия (но лишь в случаях, когда сотрудники КГБ действуют «в условиях обоснованного профессионального риска» или иных случаях, определенных президентом). Сразу в нескольких статьях были внесены правки о том, что условия и направления работы силовиков может определять белорусский лидер.

В ходе обсуждения закона ряд СМИ обратили внимание на пассаж, по которому сотрудники КГБ могли «входить беспрепятственно, при необходимости с повреждением запирающих устройств, в любое время суток в жилые помещения... при наличии достаточных оснований полагать, что там совершается или совершено преступление». Однако предыдущая редакция закона также давала силовикам такое право.

Обсудить  

Другие материалы рубрики