Мир
 

Президенту Мексики предстоит операция на щитовидной железе

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето
Президент Мексики Энрике Пенья Ньето

Президенту Мексики Энрике Пеньи Ньето (Enrique Pena Nieto) предстоит операция по удалению узла в щитовидной железе. Об этом в четверг, 25 июля, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление, распространенное пресс-службой мексиканского президента.

Операция назначена на 31 июля, сообщила пресс-служба Пеньи Ньето. Она займет 90 минут. На послеоперационное восстановление у президента уйдет четыре дня.

Энрике Пенья Ньето, которому 20 июля исполнилось 47 лет, занимает пост президента Мексики с декабря 2012 года. До этого Пенья Ньето с 2005 по 2011 годы был губернатором штата Мехико.

За последние несколько лет у ряда лидеров стран Латинской Америки были диагностированы онкологические заболевания. Так, операцию по удалению злокачественной опухоли в 2012 году перенес президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, а в 2011 году рак был обнаружен у экс-президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы. В 2010 году рак был диагностирован у президента Парагвая Фернандо Луго. Сменившая да Силву на посту президента Бразилии Дилма Руссеф проходила курс лечения от онкологического заболевания в 2009 году. В конце 2011 года президенту Аргентины Кристине Фернандес де Киршнер был поставлен диагноз «рак щитовидной железы», который позже не подтвердился.

В марте 2013 года от рака скончался президент Венесуэлы Уго Чавес. Венесуэльский лидер, у которого онкологическое заболевание было обнаружено летом 2011 года, неоднократно заявлял, что его рак — дело рук неких иностранных недоброжелателей.

Обсудить  

Другие материалы рубрики

15:27 Сегодня
Спасатель на месте крушения поезда

«Смерти будут на моей совести»

Машиниста испанского поезда заподозрили в роковом превышении скорости